Возможные причины ошибок чтения / записи на разделах ext4 (не SSD)?

184
Dave

Представьте себе следующую настройку:

  • Копирование резервной копии с одного жесткого диска на другой жесткий диск, оба подключены к ПК через USB 3
  • Исходный HDD: 2 ТБ, NTFSотформатированный
  • Целевой жесткий диск: 3 ТБ, EXT4отформатированный
  • Операционная система: Debian Stretch, загружается через live-cd

При копировании файлов через файловый браузер общим размером 1 ТБ с исходного жесткого диска на целевой жесткий диск процесс копирования завершился неудачей два раза, сообщив следующее сообщение:

Error mounting /dev/sdd1 at /run/media/root/Backup-Disk: Command-line `mount -t "ext4" -o "uhelper=udisks2,nodev,nosuid" "/dev/sdd1" "/run/media/root/Backup-Disk"´ exited with non-zero exit status 32: mount /dev/sdd1: can't read superblock 

После этого я не мог ни смонтировать, ни размонтировать целевой диск, и мне пришлось отремонтировать или переформатировать его перед началом новой попытки копирования.


Однако при использовании другого целевого диска весь процесс работал без проблем. В качестве операционной системы использовалась Debian Stretch, и как исходный, так и целевой диски не являются SSD-дисками.

Каждый сбой происходил на разных позициях процесса копирования: в первый раз это произошло примерно при завершении 60%, во второй - около 95%. В обоих случаях я мог бы исправить использование файловой системы e2fsckи продолжить процесс копирования. Тем не менее, это не должно произойти, я думаю?


  1. Что может быть причиной такого сбоя только с одним диском?
  2. Должен ли я лучше заменить диск, чтобы быть безопасным?
0
Вы проверили SMART значения ваших дисков? Может быть, один диск находится близко к дефекту, и вы можете видеть это в значениях SMART. Robert 6 лет назад 1
Я проверю, появится ли ошибка в следующий раз! Спасибо! Dave 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы