Выделение ЦП виртуальной машины с несколькими виртуальными ядрами

465
Virtualizer

Я довольно новичок в области Stack Exchange, но постараюсь сделать этот вопрос не мусором. Это действительно беспокоило меня в последнее время, потому что я пытаюсь настроить что-то на VPS и

Короче говоря, вопрос: может ли однопоточный процесс, работающий на виртуальной машине с несколькими виртуальными ядрами, использовать полную емкость физической машины, если эта машина имеет только одно ядро?

Если это неясно, я постараюсь задать вопрос с более подробной информацией и подробностями ниже:

Предположим, я запускаю ресурсоемкий однопоточный процесс на виртуальной машине. Эта виртуальная машина имеет несколько виртуальных ядер, но поскольку процесс имеет только один поток, его может выполнять только одно ядро. Однако виртуальная машина работает на физической машине с одним ядром.

Обычно, когда у вас есть несколько ядер, но один поток, будет использоваться только одно ядро, а остальные работают вхолостую, верно? У меня два мнения об одном и том же в виртуальной машине, но я не могу найти никакой информации о таком случае. Я имею в виду, что это один поток на нескольких ядрах для виртуальной машины, конечно, но, в конце концов, физическая машина тоже имеет только одно ядро. Будут ли другие виртуальные ядра работать на холостом ходу, тратя впустую циклы ЦП физической машины?

Сможет ли гипервизор обслуживать все физические возможности ядра для однопоточного процесса? Могут ли это делать только некоторые гипервизоры, или у гипервизора есть общая / редкая способность делать это?

Я знаю, что это плохая привычка задавать несколько вопросов одновременно, но я чувствую, что эти вопросы настолько взаимосвязаны, что их можно задавать сразу.

2
Вопрос, похоже, не согласуется с самим собой: «Может ли однопоточный процесс на виртуальной машине с несколькими ... ядрами использовать ..., если у машины только одно ядро». Пожалуйста, уточните, что вы имеете в виду в последнем разделе: какая машина имеет только одно ядро? Очевидно, что не виртуальная машина, потому что она имеет несколько ядер в соответствии с предыдущей строкой, а одноядерный хост ... странный. Я не могу сказать, что невозможно назначить несколько vCores для виртуальной машины на хосте с одним процессором, но я бы сказал, что это НЕ то, что нужно делать, и это может вызвать серьезные проблемы. Пожалуйста, отредактируйте свой вопрос, чтобы уточнить. music2myear 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы