Вытирая свободное место - NFTS, exFAT?

579
John

Я пытаюсь стереть некоторые из моих старых (NTFS, внешних) жестких дисков, но даже после использования программ «Очистка свободного пространства», таких как CCleaner и Eraser, имена файлов по-прежнему видны в программах восстановления файлов. Я предполагаю, что это потому, что MFT, журнал и т. Д. Все еще присутствуют и содержат ссылки на эти файлы.

Моей первой мыслью было просто отформатировать диск, а затем стереть его, но я предполагаю, что это не совсем удастся. Будет ли иметь значение форматирование в exFAT, а затем очистка (так как в нем используется другая структура)?

Изменить: это не дубликат. В другом потоке конкретно не упоминается стирание ссылок на файлы, и главный ответ - использовать DBAN, что невозможно для внешних дисков.

0
Возможный дубликат [Безопасное удаление всех данных с жесткого диска] (https://superuser.com/questions/4678/securely-erasing-all-data-from-a-hard-drive) sleske 5 лет назад 2
Сначала вы пишете о «очистке свободного места», затем о «форматировании диска». Что вы хотите - стереть свободное место, но сохранить данные или стереть все? sleske 5 лет назад 1
Протрите все, так что это не может быть восстановлено. Я упоминал о форматировании диска, потому что простое удаление свободного места на диске как таковое не коснулось бы MFT и т. Д., Которые содержат ссылки на файлы. John 5 лет назад 0
Это не дубликат. В другом потоке конкретно не упоминается стирание ссылок на файлы, и главный ответ - использовать DBAN, что невозможно для внешних дисков. John 5 лет назад 0
Я не понимаю, как это имеет значение, что другой поток не упоминает ссылки на файлы - стирание дисков стирает * все *. Также a) DBAN поддерживает внешние накопители (по крайней мере, некоторые версии), и b) другой ответ предлагает другие варианты, которые также работают с внешними накопителями. sleske 5 лет назад 0
Это дубликат, потому что у него есть другие ответы, которые отвечают вашим потребностям. Им не нужно упоминать ссылки на файлы, потому что это стирается, когда данные делают. Moab 5 лет назад 0
DBAN не знает и не заботится, является ли накопитель внутренним или внешним. psusi 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
Keltari

Попробуйте использовать встроенный в Microsoft инструмент для очистки свободного пространства. Откройте административную командную строку, перейдите на диск, чтобы стереть и введите:

шифр / ш: F

0
DougC

Предотвращение восстановления данных

Чтобы предотвратить восстановление данных, сами данные и все ссылки на них должны быть перезаписаны. Сейчас ведутся дискуссии о том, как именно они должны быть перезаписаны (количество раз, использованные шаблоны и т. Д.), Поэтому вы должны выбирать, исходя из важности того, что данные не восстанавливаются, и причины, по которой это необходимо сделать.

Windows

Если (как предполагается при использовании NTFS) вы используете новейшую (Vista или более новую) ОС Microsoft, formatдоступна команда, которая будет записывать нули на диск при выполнении стандартного (не быстрого) формата.

Это только стирает выбранный вами раздел, так что имейте это в виду, если у вас их больше одного.

Linux

Если вы используете Linux или хотите загрузиться с диска Linux, чтобы стереть диск, весь диск можно стереть с помощью ddутилиты. Например, чтобы полностью перезаписать таблицу разделов и все данные, вы можете выполнить:

dd if=/dev/zero of=/dev/sda 

Предупреждение!

Современные жесткие диски могут иметь выравнивание износа или другие особенности, которые приводят к тому, что некоторое пространство для хранения не затрагивается вышеуказанными способами.

Может быть возможно гарантировать, что все данные будут удалены с помощью функции «Безопасное стирание» диска - при условии, что вы доверяете производителю. Это можно сделать с помощью инструмента hdparm:

Установка пароля

# hdparm --user-master u --security-set-pass Pass /dev/sda security_password="Pass" 

Запуск безопасного стирания

# hdparm --user-master u --security-erase Pass /dev/sda security_password="Pass" 

проверка

# hdparm -I /dev/sdb 

Похожие вопросы