Запросы FreeNAS (память, загрузка процессора, резервирование)

232
Umer

Я планирую развернуть NAS с FreeNAS в ближайшее время.
Спецификации будут (предварительные):
Core i3 8100
Gigabyte Z370M D3H
Corsair Vengeance LPX DDR4 16 ГБ (8Gx2) или 32 ГБ (16x2)
Corsair VS450 450 Вт,
120 ГБ M2 SSD
Gigabyte Horus P3 Case

NAS предназначен для домашней среды, поэтому я не собираюсь использовать память ECC или блок питания 80 Plus Gold / Platinum / Titanium.

Что касается жестких дисков, в настоящее время я имею в виду следующее:
WD RED 8TB x5 в RaidZ1
WD RED 4TB x2 в зеркале
WD Purple 4TB x2 в зеркале

План прост. 40TB RaidZ1 (32TB для использования) массив для мультимедиа. Коллекция редкая и важная (и законная), таким образом, она обеспечивает избыточность, но не является критически важной, поэтому я не хочу тратить деньги на другой переход на RaidZ2. Массив 4TBx2 RED предназначен для очень важных вещей (с ночными резервными копиями Amazon Glacier) и массива purples для наблюдения.

У меня есть несколько вопросов (сюрприз!).

Во-первых, я буду основным пользователем. Иногда 2-3 пользователя подключаются к NAS (наихудший сценарий), может быть, 10 дней из 364. Могу ли я получить 16 ГБ ОЗУ или 32 ГБ, учитывая размер RaidZ1?

Далее я собираюсь настроить серверы Plex с помощью Jails. Там будет 2 отдельных сервера Plex (у меня есть свои причины). Я не знаком с тюрьмами в настоящее время. У i3 8100 4 ядра. Смогут ли эти 2 джейла и FreeNAS полностью использовать эти 4 ядра, или мне придется отдельно выделять ядра для джейлов? Короче говоря, если один Plex простаивает (будет большую часть времени), сможет ли второй Plex в другой тюрьме использовать все 4 ядра моего i3?

Наконец, для моего массива RAIDZ1, если один из дисков выходит из строя и массив переходит в режим Degraded, насколько сильно снижается производительность (примерно)? И примерно, сколько времени займет перестройка, если я использую 16 ТБ моего 32 ТБ полезного массива?

0
На время восстановления обычно сильно влияет доступная пропускная способность для восстановления. Вы читали информацию о тюрьмах, чтобы увидеть, как работает конфигурация? Это должно дать представление о том, что вам нужно сделать. Вы также можете настроить виртуальную машину на своем компьютере, чтобы попробовать. Seth 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы