Аудиовходы Firewire Dell Vostro 3500

1173
louieoc

На этот вопрос, на самом деле, дан ответ, я задаю его здесь, потому что другие люди могут столкнуться с этим, и это очень раздражает. Используемое оборудование / программное обеспечение:

  • Аудио интерфейс FireWire RME Fireface 400
  • Dell Vostro 3500 ноутбук I5 процессор 4G RAM NVIDIA GeForce 310M графика
  • Адаптер Firewire 400 Expresscard с чипсетом VIA
  • Cakewalk Sonar 8.5
  • Windows 7 Pro 64 бит

Я использовал свой RME fireface 400 на более старой более медленной настольной машине с XP, и он прекрасно работал на 24-битной частоте 96 кГц. Я недавно купил новый компьютер, и теперь я получаю пропадание звука и щелчки при воспроизведении сессий, которые не были проблемой на старой машине. В частности, звук будет отлично воспроизводиться некоторое время, а затем пропадет, пока курсор времени Сонара продолжает двигаться. Обычно он начинает играть снова, но не всегда. Иногда вместо выпаданий возникают артефакты кликов / аудио.

Однако я могу без проблем воспроизводить 16-битные файлы с частотой 44,1 кГц через встроенное аудиоустройство NVidia ноутбука, используя ASIO-4-ALL.

1

1 ответ на вопрос

1
louieoc

Сначала я заподозрил мои настройки звука как в настройках Fireface, так и в Sonar. Я пробовал различные комбинации размеров буфера и параметров драйвера, чтобы в основном безрезультатно.

Затем я посмотрел в адаптер FireWire. В Интернете я нашел много идей по устранению неполадок, касающихся устройств RME и / или адаптеров FireWire, таких как:

  • убедитесь, что ваш FireWire-адаптер имеет чипсет TI или VIA (у меня был VIA)
  • пробовать другой кабель FireWire
  • отключение визуальных улучшений в окнах
  • отключение привода DVD

... ни один из которых не помог. На том или ином сайте было предложено загрузить средство проверки задержки DPC ( http://www.thesycon.de/deu/latency_check.shtml ), которое показывало регулярный «красный» всплеск задержки каждые 15 секунд.

В поисках «dpc latency» и «dell» я обнаружил, что существует проблема с ноутбуками Dell Alienware и выпадением звука, возможно, связанная с графическим драйвером NVidia:

http://en.community.dell.com/dell-blogs/Direct2Dell/b/direct2dell/archive/2010/02/19/update-on-dpc-latency-for-alienware-m17x-customers.aspx

Предполагая, что это похоже на мои проблемы с Vostro, я установил последнюю версию видеодрайвера с сайта nvidia. Это не помогло. Еще одна ссылка предложила отключить «Режим управления питанием» в панели управления Nvidia 3d. Это, казалось, уменьшило частоту всплеска DPC и частоту пропадания звука, но оно все еще было. Наконец я обнаружил, что для моего Vostro было обновление BIOS. Новая версия была A5, и я был на A3. И ... новый BIOS исправил как пропадание звука, так и пики задержки DPC.