Bitstream / Generic HDMI 5.1 от ПК против Dolby Digital: я что-то упускаю?

399
Manchineel

У меня есть система DENON AV-усилитель / домашний кинотеатр с проходным разъемом HDMI (несколько входов HDMI, один выход HDMI на телевизор), подключенная к 5.1 пассивным динамикам.

Я приобрел его более 10 лет назад, так что он не очень актуален в отношении Dolby Atmos и подобных технологий, но он поддерживает Dolby Digital TrueHD и DTS 5.1: я использую их уже несколько лет с проигрыватель дисков Blu-Ray, консоль PlayStation 3/4 и несколько приставок. Недавно я переключился на настольный ПК и Raspberry Pi для игр, YouTube, воспроизведения музыки и видео.

Я подключил оба устройства через HDMI и настроил объемный звук 5.1 как на Windows 10, так и на OSMC (Kodi), и, похоже, он работает правильно: на дисплее моего AMP / ресивера появляется сообщение, MULTI CH INи я могу воспроизводить контент 5.1 со всеми динамиками, работающими должным образом .

Теперь, что мне показалось странным, так это то, что в отличие от других моих «коммерческих» систем (например, игровых приставок, телевизионных приставок и моего BD / DVD / CD-проигрывателя), ресивер не обнаруживает поступающий сигнал Dolby / DTS, и вместо этого просто общий «многоканальный ввод».

Не похоже, что я получаю PCM, так как я могу установить битрейт аудио на максимальном значении в Windows (24 бит), поэтому я считаю, что то, что используется, это всего лишь битовый поток 5.1. Является ли этот протокол хуже (т. Е. Качество звука у меня хуже) по сравнению с DTS / Dolby Digital, или это разные протоколы с потерями или просто маркетинг?

Что-то, что мне показалось довольно интересным, заключается в том, что если я установлю приложение UWP «Dolby Atmos» из магазина Microsoft Store и включу режим пространственного звучания «Atmos для домашнего кинотеатра», он будет воспроизводить демо-ролики внутри приложения под именем «Dolby TrueHD» просто отлично, но тогда все остальные программы в Windows будут полностью молчать (любой другой звук не воспроизводится), скорее всего потому, что мой HT не поддерживает Dolby Atmos.
Конечно, в Linux такого программного обеспечения нет, поэтому я не смог протестировать приложение Atmos с моей OSMC Raspberry Pi.

0
Если вы хотите передать исходный поток DD / DTS на ваш ресивер, вам нужно включить передачу звука в программном обеспечении вашего плеера. Daniel B 5 лет назад 0
@DanielB в случае с Kodi, совершенно очевидно, как это сделать, но как бы я это сделал, скажем, в Windows с приложением Netflix? Manchineel 5 лет назад 0
Вы в основном используете Google и узнаете. Некоторые говорят, что необходимо проверить «Dolby Digital» в свойствах «Поддерживаемых форматов» вашего устройства вывода, но эта информация автоматически определяется с помощью HDMI. Это может просто не работать вообще. Я не использую Netflix, поэтому я не могу проверить. Daniel B 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Attie

Приемник не обнаруживает поступающий сигнал Dolby / DTS, а просто использует «многоканальный вход»

Это нормально - ПК / Пи воспроизводят необработанный звук в необработанный битовый поток PCM и передают его на устройство, работающее в нисходящем направлении (например, AVR / TV).

Если вы будете воспроизводить мультимедиа (например, Blu-ray), которое имеет аудиопоток 5.1 DTS, то вы найдете одну из двух вещей:

  • ПК декодирует DTS и передает его на необработанные 6 каналов (5.1) как PCM
  • ПК изменяет аудиопоток, представленный последующему устройству, на любой носитель и просто передает данные прямо через него.

Является ли этот протокол хуже (т. Е. Качество звука у меня хуже) по сравнению с DTS / Dolby Digital, или это разные протоколы с потерями или просто маркетинг?

Это не протокол, а скорее кодированный аудиопоток - аудио кодируется определенным образом, возможно, со сжатием и т. Д. ... Разница в том, где происходит декодирование, - это звук, воспроизводимый в исходном виде (PCM) в ПК или AVR.

audio path

Могут быть некоторые ограничения, накладываемые на передачу звука PCM из источника DTS, который имеет Управление цифровыми правами ... но я не уверен.

Если ваш источник похож на AAC, то декодирование на ПК и передача PCM является оптимальным решением - вы не хотите декодировать AAC, кодировать в DTS, переносить DTS, а затем декодировать DTS - это не нужно и может привести к неприятным артефактам из-за к слою " DTS после AAC ".

... остальные программы в Windows будут абсолютно бесшумными (любой другой звук не воспроизводится), скорее всего потому, что мой HT не поддерживает Dolby Atmos

Как вы и предполагали, скорее всего, это связано с тем, что ваш компьютер не декодирует поток Atmos, а AVR не может его декодировать. Результат, как вы указали, - тишина.

Из-за того, как работает Atmos, требуется много обработки: отдельные звуки сохраняются в виде объектов, имеющих положение в трехмерном пространстве, что позволяет воспроизводить звук наилучшим образом в соответствии с вашими физическими настройками. - комната, количество спикеров и т.д ...

Может быть способ декодировать и визуализировать поток Atmos на ПК, но я не знаю ни одного ...


В магазине Windows, похоже, есть приложение " Dolby Access ", но это скорее пробная версия для использования с наушниками (2-канальная).

Загрузите это приложение, чтобы включить бесплатную пробную версию Dolby Atmos для наушников, или настройте Dolby Atmos для домашнего кинотеатра. Слушайте ошеломляющие детали, точность и реалистичность в своих играх и фильмах со звуком, который течет вокруг вас, в том числе сверху и сзади.

Спасибо за ответ. Да, приложение Dolby Access - это именно то, что я пробовал. У него есть и In-App-Buy для «Atmos для наушников», и бесплатный «Atmos для домашнего кинотеатра» (тот, который я пробовал). Опять же, поскольку мой AVR не может декодировать Atmos и поддерживает только базовую настройку объемного звучания 5.1 / 7.1, это бесполезно. Встроенные видео для демонстрации приложения, скорее всего, не в формате Atmos. Manchineel 5 лет назад 0

Похожие вопросы