Будет ли переформатирование моего жесткого диска исправлять поврежденные сектора на нем?

95020
Kevin Panko

Предполагая, что я не обеспокоен данными на нем.

7

3 ответа на вопрос

10
Wayne

Ваш диск уже будет знать о поврежденных секторах и должен поменять их местами с дисков .

Большинство жестких дисков, производимых сегодня (в отношении потребительских дисков), изготовлены таким образом, что на самом деле они просто работают. Производители накопителей добавляют дополнительные биты, чтобы накопитель мог компенсировать постепенную потерю этих записываемых битов.

Если вы действительно хотите разрешить диск, то такое приложение, как SpinRite, попытается прочитать все данные из текущих секторов, и, вероятно, это инструмент номер один, используемый опытными специалистами по восстановлению данных, если не использовать чистую комнату и не помещать жесткие диски в другую часть. аппаратного обеспечения.

Таким образом, в коротком формате низкого уровня может помочь повторно найти плохие сектора и помечать их как таковые, но это было бы пустой трата времени и усилий на современный диске (например: после Y2K). Использование SpinRite может помочь в восстановлении данных и помочь найти другие сектора, которые начинают ухудшаться.

Как сказал Джейсон, после того, как вы преодолели 5-10% диска с плохими секторами, пришло время больше не использовать этот диск для данных, которые вы хотите сохранить.

Обновить

Утилита низкоуровневого формата или диска будет выполнять поиск всех секторов на диске для поиска поврежденных секторов. Диск может знать только, пригоден ли бит, если предпринята попытка чтения / записи. При попытке прочитать и записать каждый сектор на диске, диск может найти поврежденные сектора в областях, которые еще не использовались.

Также, когда на диске заканчиваются запасные биты, вы начинаете видеть, как уменьшается пространство на диске, поскольку доступная емкость диска уменьшается из-за неиспользуемых частей носителя.

Надеюсь, это прояснит мои комментарии и сделает их более точными!

Что касается * низкоуровневый формат может помочь повторно найти плохие сектора * - повторно найти или найти дополнительные плохие сектора? Полагаю, что после того, как помечено, больше ничего не нужно искать заново. Arjan 14 лет назад 0
На самом деле, похоже, что для того, чтобы современные жесткие диски узнали, какие сектора неисправны, недостаточно, чтобы накопители перераспределили их на свои запасные. Как видно из информации SMART, они будут помечены как плохие и показаны в разделе Ожидающие сектора как сектора, ожидающие перераспределения. Перераспределение выполняется только после записи данных в эти сектора. Простого доступа на запись с использованием команды dd в Linux достаточно, чтобы принудительно перераспределить их и снова использовать сектора. Как примечание, я никогда не видел диск с 5% плохих секторов. Только до десяти или нескольких десятков из них. Kyselejsyreček 6 лет назад 0
5
Community

Он не будет «исправлять» плохие сектора, но он должен помечать их как плохие (непригодные для использования), и поэтому никакие данные не будут записываться в эти плохие сектора.

В идеале, учитывая стоимость хранения сейчас, просто замена и использование нового накопителя кажется мне идеальным.

Примечание: не используйте Quick Format, так как это только создаст структуры файловой системы и не затронет каждый байт на диске. Joey 14 лет назад 4
Разве известные плохие сектора уже не будут помечены как таковые? Интересно, действительно ли форматирование ищет дополнительные плохие сектора? Быстрое форматирование * может * тогда быть таким же хорошим. Но, что еще более важно: запуск некоторой утилиты проверки диска * без какого-либо форматирования * также помечает поврежденные сектора. Arjan 14 лет назад 0
@Arjan - Если ни одна утилита для проверки не была запущена, то нет - большинство операционных систем не будут помечать их как плохие. Полное форматирование проверяет каждый сектор на диске во время форматирования, быстрое форматирование не делает этого. Вопрос был очень конкретным, поэтому последнее замечание о том, что любая другая утилита проверки диска делает то же самое, является спорным. ОП спросил конкретно о формате. MDMarra 14 лет назад 2
1
Journeyman Geek

На самом деле я успешно «исправил» диск с плохими секторами, провалил интеллектуальные тесты и дал мне проблемы с восстановлением с полным форматом из windows, хотя команда linux badblocks также может работать. У меня также были падающие диски, поэтому я бы не сказал, что это решение, которое всегда работает. Это полезно ТОЛЬКО, когда есть ограниченное количество повреждений (у меня есть один сектор), и это не основные физические, электрические или функциональные проблемы.

Обычно неудача самопроверки SMART является признаком того, что что-то не так, и резервное копирование с помощью соответствующего инструмента и недоверие к накопителю является очень хорошей идеей - в этом случае этот накопитель используется для хранения загрузок и других временных данных, которые я не пропущу. К сожалению, я не пробовал gsmartcontrol на диске перед восстановлением и удалением данных, и тесты, которые давал производитель моего ноутбука, отличаются от того, что я обычно использую, но он не прошел «целевой тест на чтение» и «умный короткий тест»

Значения SMART «Текущее число ожидающих секторов» означают, что у вас сейчас плохие сектора, и вы можете получить сообщение об ошибке «Неисправимая ошибка в данных». Это диск, который работает сейчас, но вы можете видеть, что некоторые значения не являются здоровыми

enter image description here

И журналы показывают, что были проблемы - перезапуск смарт-тестов формата поста - хорошая идея

enter image description here

Так что это можно исправить, но время покажет, сможет ли накопитель выжить. Я, конечно, не стал бы ставить какие-либо критические данные.