Что на самом деле происходит с жестким диском, когда мы изменяем размеры (сжимаем, расширяем) разделы?

269
Jihad

У меня есть жесткий диск с 4 разделами (c, d, e, f), и я хочу сжать раздел (e), а затем расширить раздел (c) с уменьшенным свободным пространством. Что будет с жестким диском? Будут ли перемещены цилиндры / сектора ??

0
Было бы проверено свободное место и файловая система была бы дефрагментирована при необходимости. Длина файловой системы e будет сокращена. e будет двигаться вперед либо до тех пор, пока не достигнет f, либо пока он не освободит достаточно места, как требуется для c. г будет перенесен на ту же сумму. c увеличит длину своей файловой системы. jdwolf 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
grawity

Физически ничего интересного не происходит - ОС просто читает данные из одного места и записывает их обратно в другое место.

В частности:

  1. Средство сжатия файловой системы находит все файлы, которые в настоящее время хранятся за пределами запланированной новой границы, и копирует их данные в более подходящее место.
  2. Как только файловая система сообщает, что область свободна, весь раздел сокращается, просто регулируя свою «конечную» позицию.

(Обратите внимание, что большинство систем вообще не заботятся о физических делениях, таких как цилиндры или пластины - они работают с простыми номерами блоков (LBA) и позволяют самому накопителю разобраться в этом. Таким образом, все работает одинаково с HDD, SSD, DVD. ..)

Так работает только ОС? LBA или, как мы знаем, сектора не будут изменены? Есть ли возможность выхода из строя жесткого диска? Или это вредно для жесткого диска? Jihad 5 лет назад 0
Насколько известно диску, это абсолютно нормальное чтение / запись данных. (Хотя, если вы перемещаете разделы или пытаетесь сузить их с самого начала, может быть много данных для перемещения, но опять же ничего особенного в аппаратном плане.) grawity 5 лет назад 0