Что такое SNR Margin и Line Attenuation?

1757
Dilum Jayawardhana

В настоящее время я использую соединение adsl, и на прошлой неделе пришел инженер из моего интернет-провайдера, который сказал мне, что мой запас по SNR и ослабление линии не очень хорошие, и им необходимо заменить основной телефонный кабель для обеспечения кабельного телевидения. Я пытался исследовать границы SNR и затухание линии, но я не уверен, насколько точна информация. Итак, кто-нибудь может объяснить мне, что такое запас по SNR и затухание в линии?

4

1 ответ на вопрос

4
jcbermu

Запас SNR является запасом отношения сигнал / шум .

Отношение сигнал / шум - это отношение между data signal levelи noise level. Даже самый совершенный кабель поглощает шум. Этот «шум» представляет собой электромагнитные помехи, создаваемые:

  • другие кабели, идущие рядом с кабелем.

  • Неисправные разъемы.

  • Моторы или трансформаторы возле кабеля.

  • Радиосистемы.

enter image description here

Если шум сильный, сигнал не может быть распознан.

Более высокие отношения означают лучшие кабели. Ниже 10 дБ это очень плохо, а более 20 дБ это хорошо.

При более высоких соотношениях может быть достигнута большая скорость, а более низкие соотношения означают подверженность ошибкам кабель и более низкие скорости.

Запас SNR - это разница между SNR кабеля и SNR, необходимыми для получения определенной скорости.

Предположим, что SNR кабеля составляет 34 дБ, а SNR для синхронизации на 6 МБ составляет 30 дБ, тогда запас SNR составляет 34-30 = 4 дБ.


ослабление

Каждый кабель на земле страдает от затухания. Это мера того, как сигнал теряет силу при прохождении через кабель.

enter image description here

Предположим, вы положили 5 voltsконец кабеля длиной 1 километр. Если вы измеряете напряжение на другом конце, вы получаете, например 4.5 volts. Произошло затухание исходного напряжения. Если бы кабель был длиннее, например, 5 километров, то напряжение на дальней стороне могло бы быть очень низким.

Для сигнала данных это является ключевым, потому что, если исходный сигнал сильно ослаблен, это может быть бредом для оборудования.

Похожие вопросы