Диски читают постоянно, как мне увидеть очередь диска? (не длина очереди)

306
Aliffan

Вот моя проблема. Примерно два дня назад я заметил, что индикатор внешнего жесткого диска продолжал мигать, хотя ни одна из программ не работала. Поэтому я проверил диспетчер задач и обнаружил, что что-то постоянно читает диск. Стабильно около 24-26 кб / с. Я думал, что это может быть мой антивирус, который выполняет сканирование, но светодиод продолжал мигать более 6 часов. Я заметил, что чтение также происходит на всех трех дисках, подключенных к моему ноутбуку.

Я часами искал, как узнать, что обращается к диску, нашел много методов, и ни один из них не помог. Ничего не доступ к файлам на диске. Итак, я хочу знать, что делает мой диск? Что такое очередь? Я могу видеть длину очереди в мониторе ресурсов (FYI, это меньше 0,001 для внешнего жесткого диска в соответствии с графиком), но не сама очередь. Можно ли это увидеть?

В безопасном режиме светодиод не мигает постоянно. Таким образом, виновник не должен быть системой. Как бы мне поставить диагноз дальше?

3

3 ответа на вопрос

0
Hogstrom

Вот старая статья на сайте Microsoft .

В этом случае вы будете искать процессы, инициирующие ввод / вывод, которые помогут вам определить виновника медленного, но стабильного доступа к диску.

Вы не указали, какая версия Windows, я предполагаю, что это Windows, основываясь на вашей ссылке на диспетчер задач. Если это не точное совпадение, это должно помочь вам определить направление процесса, который вы ищете.

0
harrymc

Это один из методов:

  • Запустите диспетчер задач
  • Перейти на вкладку "Подробности"
  • Щелкните правой кнопкой мыши заголовок любого столбца и выберите «Выбрать столбцы».
  • Выберите хотя бы столбец «I / O reads» и, возможно, также «I / O write»
  • Дважды щелкните столбец, чтобы отсортировать его значение в порядке убывания
  • Теперь просто наблюдайте за процессами и идентифицируйте те, которые используют диск. Системные процессы будут иметь имя пользователя SYSTEM, LOCAL SERVICE или NETWORK SERVICE.
0
Aliffan

Спасибо за ваши ответы. Я успешно нашел виновника. Это мой антивирус в конце концов. Попробовав ответы Хогстрома и Харримка, я не смог увидеть, что делает это, кроме моего антивируса (или мошеннической системной службы). Поэтому я ненадолго удалил свой антивирус и обнаружил, что светодиод перестал мигать.

Я не был уверен, почему он начал делать это всего несколько дней назад (я использовал его в течение долгого времени), но я отправил заявку в службу поддержки, чтобы попытаться получить помощь для решения этой проблемы.

В любом случае, проблема еще не устранена, но, по крайней мере, определенная часть сделана. Еще раз спасибо Hogstrom и Harrymc!