Документы Google: как периодически выполнять резервное копирование?

10639
Ashwin Nanjappa

Как периодически создавать резервные копии всех моих онлайн-документов в Документах Google? Я ищу инструмент, который может загрузить документы на мой компьютер. Мне не нужна двусторонняя синхронизация, просто одностороннее резервное копирование.

(Я использую Windows. Не стесняйтесь предлагать варианты и для других ОС.)

24
Просто удивительно, без обид ... Вы думаете, что ваш жесткий диск более надежен, чем серверы Google? Graviton 14 лет назад 0
Нгу: Помните, что (1) Google может иногда выходить из строя, от нескольких минут до нескольких часов (2) В редких случаях доступ к Интернету может быть закрыт. Ashwin Nanjappa 14 лет назад 4
Google удалось удалить большое количество учетных записей электронной почты в последнее время, нет никакой гарантии, что ваши данные в безопасности. ocodo 13 лет назад 1
@Graviton: Что делать, если документ предоставлен, и кто-то еще испортил его? Да, определенно: в этом случае он будет надежнее храниться на моей машине. István Zachar 11 лет назад 0
Я не так беспокоюсь о серверах Google, но я боюсь, что я каким-то образом случайно удаляю свои документы (возможно, из-за хитрого сценария, или, когда я напичкан крепким спиртным напитком), и мне нужно было бы вернуться и посмотреть на предыдущую версию , Sam Watkins 7 лет назад 0

10 ответов на вопрос

13
splattne

Это было описано на Lifehacker:

Создайте резервную копию данных Служб Google

Если вы подключились к онлайн-обработке текстов и электронных таблиц, вы, вероятно, уже получили много документов на серверах Google (я знаю, что знаю). По умолчанию резервное копирование этих файлов означает, что вам необходимо загружать их по одному, что, откровенно говоря, является утомительной тратой времени.

Вместо этого пользователи Firefox могут создавать резервные копии всех или выбирать фрагменты файлов Google Docs и Spreadsheet в различных форматах (включая форматы MS Office или Open Office, PDF, простой текст или CSV) одним махом, используя скрипт Google Docs Download Greasemonkey . Это решение требует от вас некоторого усердия (вам нужно регулярно самостоятельно создавать резервные копии документов), но скрипт загрузки Google Docs делает этот процесс довольно безболезненным.

6
Ashwin Nanjappa

Я нашел GDocBackup, и он работает довольно хорошо для моих целей прямо сейчас.

Спасибо всем, кто предложил другие варианты.

Я могу сказать следующее: это работает хорошо для меня. Он даже сохраняет структуру папок. Обратите внимание, что если для вашей учетной записи Google включена двухфакторная аутентификация, вам потребуется сгенерировать пароль для конкретного приложения, поскольку GDocBackup (в настоящее время) не может обрабатывать двухфакторную аутентификацию. rlandster 10 лет назад 0
Это решение больше не применяется. С их [страницы проекта] (https://code.google.com/archive/p/gdocbackup/): «GDocBackup перестал работать 20 апреля 2015 года. Google остановил старые API, используемые GDocBackup». tanius 7 лет назад 1
4
MicTech
Это приложение, похоже, больше не доступно. tanius 7 лет назад 0
3
jtbandes

Кажется, единственный способ сделать это - использовать только документы (текстовые документы), а не электронные таблицы или презентации. Вы можете выбрать их все, затем выбрать «Дополнительные действия»> «Экспортировать как»> «Сохранить как HTML (в архиве) ...»:

Экспорт HTML

3
Martin

Существует скрипт Python, где вы можете выбрать выходной формат. Он просто загружает и конвертирует ваши документы и помещает их в каталог.

Я попробовал все остальные, перечисленные здесь, и GDD-это то, что я предпочитаю. это позволяет мне выполнять резервное копирование в задаче cron или launchd и загружать только недавно измененные файлы в формате doc, pdf, xls и ppt. я тогда поддерживаю их как любой нормальный документ. yanokwa 14 лет назад 0
Это больше не работает, по-видимому, с новым API isaaclw 6 лет назад 0
2
Kevin Worthington

Файл-> Загрузить файл как ... и выберите тип, затем вы можете сохранить его локально на рабочем столе. Не совсем автоматизировано, но оно сделает локальное резервное копирование.

Надеюсь, это поможет.

2
tanius

Вы можете использовать Google Takeout для массового экспорта документа Документов Google в выбранный вами формат:

  1. При настройке архива для создания выберите только продукт «Диск».

  2. Нажмите значок «стрелка вниз» в строке, относящейся к продукту Drive, чтобы настроить форматы для экспорта и папки для включения.

Проблемы с этим подходом:

  • Экспорт будет содержать только файлы, которые вы создали, а не файлы, к которым вам предоставлен доступ. Это означает, что в большинстве случаев этот подход бесполезен для целей резервного копирования - он полезен только в том случае, если вы создали все документы Документов Google для резервного копирования самостоятельно.
  • Созданный архив будет содержать все ваши файлы из выбранных папок, а не только файлы Google Docs. Нет возможности исключить файлы определенных типов.
  • Вы можете выбрать только папки из корневого уровня файлов Google Диска.
1
Richard Lucas

В Документах Google появилась новая функция, позволяющая загружать все документы в виде zip-файла.

Щелкните правой кнопкой мыши по любому документу в Документах Google, выберите «Загрузить» во всплывающем меню.

Измените вкладки с «Выбранные элементы» на «Все элементы» и настройте способ загрузки различных документов.

Нажмите на кнопку «Скачать», подготовка файла ZIP может занять несколько минут, если у вас большой объем документов.

(Похоже, это работает как для традиционных учетных записей Google, так и для Премиум-аккаунтов Служб Google, единственных, которые у меня есть для тестирования)

Эта функция, кажется, снова исчезла. В контекстном меню в Документах Google у меня есть только следующие опции: «Переименовать», «Удалить», «Открыть в новой вкладке». tanius 7 лет назад 0
@tanius, не могли бы вы вместо этого использовать Google Takeout? Richard Lucas 7 лет назад 0
Действительно, это работает. Я сделал это в [ответ] (http://superuser.com/a/1097743). tanius 7 лет назад 0
0
tanius

Вы можете использовать Google Диск для массового экспорта файлов Служб Google в форматы MS Office: Документы Google в .docx, Таблицы Google и Формы Google в .xlsx, Презентации Google в .pptx.

Инструкции:

  1. Выберите один или несколько файлов или папок на Google Диске.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Скачать» из контекстного меню.
  3. Сохраните и распакуйте .zipархив, который будет создан.

Проблемы с этим подходом: выбор формата экспорта невозможен. И если вы экспортируете целую папку, любые другие файлы, не входящие в Документы Google, также будут включены в архив.

0
tanius

Вы можете использовать утилиту командной строки с открытым исходным кодом driveдля резервного копирования ваших Документов Google, таблиц Google и т. Д., Экспортируя их и все другие файлы на Google Диск, загружая их.

Это мое любимое решение, потому что оно может быть полностью автоматизировано. Однако, «это, вероятно, не работает в Windows» [ источник ], поэтому может не подойти для вашего случая.

Установка под Linux проста, потому что предоставляются пакеты - инструкции здесь . Перед первым использованием перейдите в локальный целевой каталог и настройте доступ к своему Google Диску с помощью:

drive init 

Затем для полного резервного копирования одного конкретного каталога:

drive pull -export=docx,xlsx,pptx,svg "directory name" 

Без этой -exportопции файлы Документов и таблиц Google будут локально .desktopотображаться как ссылки в файлах. Вы также можете настроить экспорт в другие форматы [ см. ].

Похожие вопросы