Есть ли разница в производительности между использованием образа VMware и установкой файла ISO?

299
John P

Многие операционные системы имеют возможность загрузки образа VMware, поэтому нет необходимости устанавливать ОС в VMware.

но мой вопрос, есть ли какие-либо недостатки в этом по сравнению с установкой файла ISO? например будет ли за это снижение производительности? или любой другой штраф?

кроме экономии времени, в чем разница между ними?

0

2 ответа на вопрос

1
harrymc

Различий нет, за исключением того, что, поскольку вы не контролируете творение, в будущем могут возникнуть проблемы.

Например, диск мог быть создан на жестком диске, который слишком мал и не может быть увеличен, пакеты, которые вам нужны, отсутствуют и установлены конфликтующие пакеты, параметры, которые вы не знаете, были настроены для вас и т. Д., Или даже вредоносное ПО было установлено с / без намерения.

На самом деле нет ответа. Для себя, если это не для одноразового теста, я предпочитаю создавать свои собственные виртуальные машины.

1
Austin Hemmelgarn

Как правило, там должно быть быть никакой разницы, кроме экономии времени.

Есть, однако, несколько предостережений:

  • Это в общем случае верно, если в конечном итоге вы используете конфигурацию хранилища по умолчанию как в ОС, так и в VMWare. Если какая-либо конфигурация должна отличаться для вашего использования, предварительно созданный образ может на самом деле занять больше времени. настроенный, чем простая установка.
  • Некоторые ОС, предлагающие такие образы, также предварительно настроены на оптимальные настройки для программного обеспечения виртуальной машины, для которого предназначен этот образ. Например, большинство предварительно созданных образов виртуальных машин имеют учетную запись пользователя по умолчанию, уже настроенную для разрешения доступа к любому файлообменному файлу, который предоставляет гипервизор, и могут иметь конфигурацию, позволяющую это по умолчанию для вновь создаваемых пользователей.
  • В некоторых случаях вам может потребоваться внести некоторые специальные изменения в установочный ISO, чтобы он правильно работал в ВМ. Классическим примером этого является Windows на QEMU с драйверами VirtIO (вы должны изменить стандартную ISO-версию установки Windows, чтобы включить драйверы VirtIO, чтобы даже получить ISO для правильной загрузки). К счастью, это редко встречается в большинстве операционных систем.

Похожие вопросы