Графика в бумагах

1136
devoured elysium

Мне всегда было интересно, с какими программами люди делают свою графику, когда публикуют статьи. Я бы сказал, что в большинстве случаев они как-то встроены в векторную графику, поскольку, когда я пытаюсь увеличить PDF-файл, кажется, что он вычисляет изображение в данный момент, а не изображение. С их точки зрения они кажутся не просто печатными экранами сюжетов Mathematica.

Вот несколько примеров того, что я имею в виду:

альтернативный текст

альтернативный текст

Кто-нибудь знает, что я должен использовать, чтобы иметь возможность сделать аналогичную графику?

(Я поместил латексную метку, так как считаю, что это как-то связано с этим)

10
Не правда ли вопрос программирования? 14 лет назад 1
Возможно, необходимо переместить на http://superuser.com/ Andy West 14 лет назад 0
Что касается перехода на SU: было бы очень полезно, если бы мы знали, какую среду он использовал для подготовки документов и графики ... В отсутствие ответа я бы проголосовал за его перемещение. dmckee 14 лет назад 1
superuser.com - лучшая среда для этого вопроса. Это интересный вопрос. Stefano Borini 14 лет назад 0

8 ответов на вопрос

12
Alok

Посмотрите на PGF / TikZ . Много хороших примеров можно найти в галерее примеров PGF / TikZ .

Другие опции включают в себя: Asymptote, Sketch 3D, PSTricks и терминал Gnuplot TikZ .

Эскиз 3D не исключает PGF / TikZ. Это больше похоже на геометрию более высокого уровня DSL, чтобы _генерировать_ хороший код PGF / TikZ. sastanin 11 лет назад 0
4
Charles Stewart

Alok совершенно прав, предлагая TikZ: это, вероятно, лучшее из графического программного обеспечения текущего поколения. Хотя метапост стоит посмотреть.

Историческое примечание: вы могли встраивать масштабируемую графику в текстовые документы еще в давние времена, используя метафонт для представления графики в виде символов шрифта, которые можно просто «ввести» в файлы .dvi.

Позже, dvips поддерживал кодирование «ps specials» в файлах dvi, которые поддерживали включение рисунков .eps, и делали возможными более сложные графические пакеты, такие как xy-pic и pstricks.

Metapost позволял встраивать дескрипторы шрифта metafont непосредственно в файл dvi как специальные предложения ps.

Появление pdflatex немного изменило ландшафт: не все хитрости ps также преобразуются в способ, которым pdftex обрабатывает графику: метапост хорош, но pstricks требуется экранирование для повторного рендеринга. Отсюда и такие пакеты, как pdftricks, которые предоставляют «безопасное» подмножество функциональности pstricks.

2

Это вероятные графики, созданные с помощью GnuPlot и интегрированные в латекс с помощью pstricks.

Увидеть:

1

Я бы порекомендовал GLE: http://www.gle-graphics.org/ Большинство фигур в «Распознавание образов и машинное обучение» Кристофера М. Бишопа сделаны с помощью этого инструмента.

Другие также используют GnuPlot, все фигуры в «выводе теории информации и алгоритмах обучения» Дэвида Маккея.

две вышеупомянутые книги являются стандартными исследовательскими текстами в области машинного обучения.

1
Crowley

Используйте любую программу, которая может производить векторную графику и экспортировать ее .epsили .pdfформатировать.

Я использую MATLAB для создания графиков. Затем я экспортирую это как .epsфайл. LaTeX поддерживает этот формат напрямую, для pdfLaTeX, и если мне нужно что-то настраивать, я использую Adobe Illustrator или InDesign и экспортирую его в '.pdf; или файл 'eps'.

0
Josh Lee

Смотрите викибуки . В общем, вы можете либо вставить PDF (с pdflatex), либо EPS (с ps latex), чтобы импортировать векторную графику, либо вы можете использовать пакет LaTeX для визуализации встроенной графики.

Для создания внешней графики Gnuplot и R являются отличным выбором, и вы также можете создавать их с помощью Gnumeric, Inkscape, Xfig или любого другого способа, который вам нравится.

Для создания встроенной графики у меня был успех с пакетом XY-pic. Это загадочно и трудно учиться, но довольно мощно.

Метки на этих двух рисунках отображаются в TeX - их проще получить, когда вы создаете встроенную графику, но для внешнего файла также возможно получить их.

0
Andrew

Когда я делал рисунки в документах LaTeX, я предпочел использовать внешнее изображение в Poscript или PDF (в зависимости от используемой цепочки инструментов). Инструменты, которые я использовал для создания графики (такие как gnuplot, Xfig, dot и т. Д.), Могут выводить векторное изображение, а не растровое.

0
Norman Ramsey

TikZ и PStricks оба хороши. Есть одна специальная область графики, которая очень важна для экспериментальной науки и техники, но которая не была упомянута в ответах так. Для построения экспериментальных данных я считаю, что Джим Планк jgraphгораздо проще и гибче, чем gnuplot (хотя, признаюсь, кривая обучения раздражает). Одним из примеров является сюжет, содержащий несколько коробок Тьюки, которые я сделал для экзаменационных оценок моего класса. Есть несколько других хороших примеров на страницах jgraph.

Похожие вопросы