HDAPS изнашивает жесткий диск?

679
theon144

Я установил hdapsd на свой Thinkpad. Это демон Linux для hdaps, который паркует жесткий диск всякий раз, когда акселерометр обнаруживает удар. После установки я заметил, что даже небольших движений достаточно для парковки жесткого диска.

Прочитав, что жесткие диски могут парковать головку лишь в ограниченном количестве раз, прежде чем они выйдут из строя, я обеспокоен тем, что эта программа сокращает срок службы накопителя.

Эта программа изнашивает мой диск?

5

1 ответ на вопрос

2
Horn OK Please

Я однажды спросил представителя Lenovo об этом, и они сказали, что диски, которые они приобретают для своих ноутбуков, протестированы на поддержку большего количества парков в течение срока службы, чем обычный жесткий диск. Обычный потребительский 3,5-дюймовый диск со скоростью вращения 5400 об / мин или 7200 об / мин подходит для 5000–15000 парков; жесткие диски Lenovo OEM должны поддерживать значительно больше, прежде чем появятся признаки отказа.

Теперь, сколько еще, я не знаю. Если он останавливается каждые 5 секунд (вы живете в поезде?), У вас могут возникнуть проблемы. Он не предназначен для постоянной парковки - вы должны использовать ноутбук на плоской поверхности, активируя только защитную защиту, когда носите ноутбук, когда он включен, или случайно уроните его.

Кроме того, имейте в виду: помимо полной отмены гарантии на ноутбук, установка жесткого диска не Lenovo в ноутбук Lenovo и использование HDAPS, вероятно, довольно быстро уничтожит этот диск из-за вышеупомянутых «специальных» дисков, которые использует Lenovo.

Если вы заметили, что HDAPS активируется очень часто, и именно так вы используете свой ноутбук (в истребителе? Понятия не имею ...), тогда вам действительно стоит подумать о замене жесткого диска (дисков) на (n) SSD (s). ). Помимо затрат и емкости, твердотельные накопители практически устранят страх повреждения из-за падений, инерции и т. Д. - вам придется физически взломать диск, чтобы сломать твердотельный накопитель из-за физической травмы, и все, что такое сильное, вероятно, также разрушит корпус. / клавиатура / панель также.

Спасибо, и нет, это не каждые пять секунд, это просто, что даже удары вызывают это, или когда я (даже осторожно) кладу это с моих колен на мой стол. И да, SSD был бы хорош, но я не могу себе это позволить прямо сейчас, хотя я определенно смотрю на это. theon144 11 лет назад 0
По крайней мере, в Windows вы можете изменить чувствительность APS. Google вокруг, чтобы увидеть, можете ли вы сделать то же самое в Linux. Horn OK Please 11 лет назад 0