HDD создает поврежденные файлы, это может быть корпус?

447
athanassis

Я купил новый жесткий диск и установил его в старом корпусе, чтобы сделать его внешним накопителем для моего медиацентра. После того, как я не смог увидеть фильм с этого диска, поскольку во время воспроизведения фильма были пиксели и странные цвета, и потратил достаточно времени на устранение неполадок, связанных с параметрами декодирования, я провел тестовое воспроизведение фильма на своем ноутбуке, прежде чем скопировать его на внешний диск. HDD. И это воспроизводилось нормально. Пока тот же фильм копируется на внешний HDD, а затем обратно на ноутбук не стал. Итак, я провел простой эксперимент с простыми текстовыми файлами и обнаружил, что файлы повреждены размером более 100 МБ. Вот пример, показывающий хэш md5sum простого текстового файла при копировании на диск (Ovelix2) и последующем чтении:

osmc @ gimli: ~ $ cp 1GB / media / Ovelix2 /

osmc @ gimli: ~ $ cp / media / Ovelix2 / 1GB 1GB_FromOvelix

osmc @ gimli: ~ $ md5sum 1 ГБ *

c0744c4f34c41beda77c690f4d0ef018 1 ГБ

7e9ed91cee56f406f5a3646c3b413e61 1GB_FromOvelix

osmc @ gimli: ~ $ md5sum / media / Ovelix2 / 1GB

265523f1120f1a0ce0e82e5308312018 / media / Ovelix2 / 1GB

osmc @ gimli: ~ $ md5sum / media / Ovelix2 / 1GB

8f0bbe29cfa531c165deb9efec91ca5a / media / Ovelix2 / 1GB

ЦМСН @ Гимли: ~ $

Каждый раз, когда я читаю файл с диска, я получаю другой файл. Я даже видел повреждения в текстовом файле, используя diff. Инструмент smartctl и badblocks не выявили проблем на диске.

Вопрос в том, может ли электроника корпуса (SATA to USB), например, некоторые буферы, быть причиной повреждения? Или я должен вернуть диск и получить замену?

У меня нет запасного диска или корпуса для тестирования комбинаций.

-1
Просто видеть разные хеши может не так уж много значить (разница не в том, что действительно влияет на файл). Однако, если вы сравниваете файлы с diff и видите повреждение, это уже другая история. Можете ли вы рассказать о природе коррупции, которую вы видели? Кроме того, вы говорите, что время от времени поведение не соответствует (вы копируете один и тот же файл дважды и каждый раз получаете разные результаты)? fixer1234 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
fixer1234

Может ли электроника корпуса быть причиной повреждения?

С любым электронным устройством всегда есть возможность его неисправности. Таким образом, вы не можете исключить это. Я сам столкнулся со странными проблемами, когда интерфейс USB корпуса вызывал проблемы, даже когда он, по-видимому, работал правильно.

В моем случае это не связано с какой-либо формой изменения или повреждения файла; у меня все было в природе проблем совместимости между диском и корпусом, или корпусом по сравнению с другими корпусами, подключенными одновременно. Все работало должным образом в большинстве условий, но в некоторых ситуациях не получалось странным образом.

Один из них заключался в том, что диск работал нормально при использовании для хранения, но вызывал необычные симптомы при использовании его в качестве системного диска для определенных дистрибутивов Linux, но не для других. Другой связан с подключением одного диска после загрузки на другом внешнем диске (но не проблема, если последовательность была изменена). Эти странные поведения включали три или четыре различных корпуса, и это было прослежено до электроники корпуса; Сами диски не имели проблем вообще, если были вставлены в другой корпус.

Мои симптомы полностью отличались от ваших, но это свидетельствует о том, что интерфейс корпуса может работать некорректно, даже если он работает.

Должен ли я вернуть диск и получить замену?

Ваше тестирование показывает, что на диске, похоже, нет проблем. Прежде чем вернуть его, я бы взял другой корпус другой марки или протестировал бы диск с USB-адаптером. Либо один недорогой, и даст вам инструменты для диагностики проблемы.

-1
K7AAY

Да. С одной стороны, блок питания для внешнего шасси может создавать помехи, достаточные для прерывания передачи файлов.