Интерпретация жесткого диска SMART - возможный выход из строя диска

454
Yen

У меня только что всплыла проблема, связанная с моими дисками.

Перво-наперво, я работал над своим делом, когда я неуклюже снял ножку со стола. Кейс сдвинулся и несколько раз ударил по столу, но упал всего на дюйм или два. Он был правильно закрыт, так что это может не иметь никакого отношения к проблеме.

После загрузки я заметил, что при воспроизведении видео с моего F: Drive (Seagate) он издал скулящий, почти щебетательный звук, исходящий из отсека для жесткого диска. Я думаю, что я мог слышать это до падения, но тише.

Опасаясь надвигающегося сбоя, я скачал GSmartControl и проверил информацию о диске. Привод Seagate показывал высокую частоту ошибок необработанного чтения, а также высокую частоту ошибок поиска.

Я читал, что некоторые из этих значений могут быть высокими на дисках Seagate с самого начала. Этому приводу около 6 месяцев и производитель шума.

Я также проверил мой диск Toshiba, который поставлялся с восстановленным, предварительно собранным, который я купил около года назад. Он показывал более нормальные данные SMART, но отображал некоторые относящиеся к статистике (2 «Сбои при механическом запуске» и 2 «Сообщаемые неисправимые ошибки»).

Оба диска прошли базовый тест SMART, но шум был довольно тревожным. Он остановится, как только видео остановится, и снова начнется, как только я продолжу играть.

Вот альбом с 3 фотографиями SMART data, Seagate не отображал статистику.

Могу ли я получить помощь в интерпретации данных SMART, и может ли это свидетельствовать о надвигающейся ошибке?

Спасибо за ваше время.

Вот изображения данных SMART.

Это из шумного диска (атрибуты Seagate).

С разных дисков с ошибками (Toshiba Statistics)

Атрибуты Toshiba

2
Seagate использует другой метод измерения частоты ошибок поиска и чтения. Из 12 полубайтов (48 бит данных) первые 4 записывают фактическое количество ошибок, а последние 8 записывают количество запросов. Если вы используете Windows, не могли бы вы поделиться снимком экрана с приложением Crystal Disk Info? Возможно, вы захотите скрыть серийный номер вашего жесткого диска и, что самое важное, выберите 10 декабря 2-байтное представление в Меню функций -> Расширенные функции -> Необработанные значения. Скорее всего, прямо сейчас он показывает все 48 бит, преобразованные в десятичную, возможно. pat2015 5 лет назад 1

2 ответа на вопрос

1
pat2015

Хотя принципиальная концепция, что нормализованное значение установлено на 100 и может со временем падать, если состояние диска ухудшается, верна, это не совсем так, как для дисков Seagate для таких параметров, как частота ошибок поиска и чтения.

Seagate измеряет их совершенно по-другому.

Размер данных для каждого SMART составляет 48 бит. 12 кусочков по 4 бита каждый. Некоторые параметры отображаются как 4/4/4 для Max / Min / Actual. Некоторые параметры используют одну запись для целых 12 полубайтов, а другие разделяют ее неравномерно относительно размера измерений.

Например, частота ошибок поиска на жестких дисках Seagate использует первые 4 полубайта для записи фактического количества ошибок и последние 8 для записи количества запросов. Нормализованное значение является логарифмическим и рассчитывается как

-10 x Журнал (Нет ошибок / Нет запросов) (Если ошибки равны 0, учитывается минимум 1) В основном, плиты для нормализованного значения являются логарифмическими и основаны на количестве запросов

90 <= 1 ошибка на 1000 миллионов запросов

80 <= 1 ошибка на 100 миллионов

70 <= 1 ошибка на 10 миллионов

60 <= 1 ошибка на миллион

Например, частота ошибок поиска отображается как 4122076. На самом деле это может быть просто количество запросов. Прямо сейчас, так как я до сих пор не вижу ни 10 декабря 2 представления, ни 48-битного HEX-представления, сейчас я предполагаю, что ваши ошибки поиска на самом деле равны 0, тогда ваше значение Norm достигает -10 x Log (1/4122076) = 66.15. Вот что сообщает инструмент.

Проверьте значение нормы. Таким образом, вы на самом деле между <= 1 ошибка / миллион до <= 1 ошибка / 10 миллионов, что хорошо. Ищите ошибки, если таковые имеются в допустимых пределах. Это просто вводит в заблуждение представление инструмента, который вы используете из-за того, как Seagate измеряет эти два параметра Seek & Read Error Rate.

По иронии судьбы, когда накопитель является новым, это значение устанавливается на 100, и в один прекрасный день оно внезапно падает до 60, когда накопитель достигает миллиона разрядов, а затем увеличивается или изменяется в соответствии с моделью.

Я могу быть в лучшем положении, чтобы комментировать / подтверждать дальше, если вы можете показать 48-битные шестнадцатеричные данные или 10 декабря 2-байтовое десятичное представление из Crystal Disk Info.

У меня также есть накопитель Seagate, и я посмотрю на мои SMART-данные здесь, к вашему сведению. Драйв на самом деле здоров.

Частота ошибок при моем поиске равна 74, т.е. -10 * Log (1 / 1ACE1CB Hex), т.е. -10 * Log (1/28107211) = 74,4

Несмотря на то, что ваш диск подвергся воздействию, он может рано или поздно выйти из строя. Лучше сделать немедленное резервное копирование важных данных, чтобы быть на более безопасной стороне и регулярно проверять SMART.

У Seagate есть свой собственный утилитарный инструмент под названием SeaTools для оценки их здоровья на жестких дисках. Вы можете загрузить инструмент с их веб-сайта и запустить его, чтобы получить отчет о состоянии здоровья.


Обновить

После просмотра данных CrystalDiskInfo в формате 10 декабря 2 становится ясно, что с помощью SMART Monitoring HDD не было зарегистрировано ни одной ошибки поиска или чтения до даты.

Ваши данные о частоте ошибок поиска на самом деле сначала 4 байта = 0, а затем следующие 4 байта 62 декабря, т.е. 003EH, а затем следующие 4 59123 декабря, т.е. E6F3. Таким образом, фактический 8-байтовый номер для числа поисков равен 003EE6F3 Hex, то есть 4126451, поэтому нормализованная частота ошибок поиска равна - 10 x Log (1/4126451) = 66,15

Об этом же сообщает инструмент.

Точно так же Seagate использует некоторое логарифмическое уравнение, чтобы также рассчитать частоту ошибок чтения (что мне не совсем известно), однако первые 4 байта = 0 подтверждают, что до даты не было зарегистрировано ошибок чтения.

Кроме того, на данный момент нет плохих секторов (перераспределенных счетчиков секторов), а также абсолютно нет истории ожидающих секторов, ожидающих переназначения.

С точки зрения параметров SMART, диск находится в хорошем состоянии. Однако, чтобы повторить, как вы упомянули, было какое-то влияние, следите за этими параметрами ежедневно в течение следующих нескольких дней.

Несмотря на регулярное резервное копирование ваших данных. Также, поскольку HDD имеет движущиеся компоненты, небольшой шум от жесткого диска является нормальным. При возникновении каких-либо механических неисправностей жесткие диски могут издавать резкие щелчки или повторяющиеся звуки щелчков. Не упустите это тоже.

На данный момент SMART, безусловно, сообщает о хорошем состоянии вашего накопителя Seagate.

[Seagate CrystalDiskInfo] (https://i.imgur.com/KyBdx6A.png) [Toshiba CrystalDiskInfo] (https://i.imgur.com/jVNhFjS.png) Спасибо, ваша помощь очень ценится! Yen 5 лет назад 0
Я загрузил SeaTools и запустил SMART Check, Short Drive Self Test и Short Generic - все тесты пройдены. Сегодня вечером я планирую провести расширенный самотестирование через GSmartControl, чтобы увидеть результаты. SeaTools не отображает результаты. Yen 5 лет назад 0
Смотрите обновление в моем ответе выше. pat2015 5 лет назад 0
0
dirkt

Нормативные значения нормированы на 100, чем ниже, тем хуже. Если это значение опускается ниже указанного порога, это считается ошибкой.

Ваш ST (Seagate) имеет высокую частоту ошибок при поиске: Подвижная рука внутри жесткого диска не может найти правильную дорожку с первой попытки, поэтому она калибруется (перемещается в крайнее положение) и пытается снова. Это производит звук, который можно описать как «щебетание» или «щелчок».

Он также вращается немного медленнее, чем должен. Что может быть из-за некоторого механического сопротивления. Это может издавать "ноющий" шум.

И то и другое может быть связано с падением: подвижный рычаг, подшипник двигателя или другие механические детали могли слегка сместиться, поэтому они больше не находятся в правильном положении.

Значения температуры могут быть связаны с этим (больше трения), но значения SMART температуры всегда немного попадаются или пропускаются.

Диагноз: диск был поврежден из-за падения; это все еще работает, но не оптимально. Не храните на нем никаких важных данных. Если у вас есть важные данные, создайте резервную копию и получите новый диск. Если механические проблемы ухудшатся, это может потерпеть неудачу. Это может произойти скоро или никогда.

Диск Toshiba выглядит хорошо.

Спасибо, я действительно ценю объяснение. Yen 5 лет назад 0