Использование двух разъемов Ethernet (один для локальной сети, один для глобальной сети)

1357
user3033

Я работаю над старым Mac PowerPC G5, который имеет два разъема Ethernet. Я заинтересован в том, чтобы найти способ настроить оба разъема таким образом, чтобы весь внутренний трафик (весь трафик к определенному диапазону IP-адресов и от него), например, 192.168.*проходил через одно из разъемов, а другой - для маршрутизации всех остальных. движение.

Звучит выполнимо, но я не уверен, как подойти к этой ситуации. Любая помощь приветствуется.

РЕДАКТИРОВАТЬ

Спасибо за быстрые ответы. Извините за непонятность, я использую OS X Tiger и не пытаюсь поделиться своим интернет-соединением.

Мой маршрутизатор обеспечивает два подключения к моему Mac (т.е. предоставляет два внутренних IP-адреса моему компьютеру, например, разъем № 1 192.168.1.100и разъем № 2 192.168.1.101)

Допустим, я хочу подключиться к VPN на разъеме № 2, но сохранить доступ к локальным ресурсам на разъеме № 1. (т. е. 192.168.1.100назначен VPN № 1 и № 2 VPN 10.246.10.100)

В этом примере я хотел бы, чтобы весь внутренний трафик (туда и обратно 192.168.*) направлялся через разъем № 1, а весь остальной трафик передавался через разъем № 2.

Я надеюсь, что это прояснит мою ситуацию больше.

1
Вы просто хотите встроить его в маршрутизатор / межсетевой экран, стоящий между вашим интернет-соединением и домашней сетью? Stefan Thyberg 14 лет назад 0
К сожалению, моя проблема не так просто, хе-хе. Я обновил свой пост, чтобы, надеюсь, прояснить ситуацию. Спасибо за ваш комментарий. user3033 14 лет назад 0

3 ответа на вопрос

2
Bruce McLeod

Это определенно можно сделать с помощью routeкоманды. Хотел бы я дать точный совет о том, как его использовать, но я не использовал его в течение 14 лет. должно быть что-то вроде этого

Установите маршрут по умолчанию для первого Ethernet (при условии eth0), используя графический интерфейс, а затем:

route add -net 192.168.0.0 netmask 255.255.0.0 dev eth1 

Это предполагает, что eth1 - это место, куда пойдет трафик vpn (я думаю).

Для просмотра маршрутов, которые вы настроили, используйте netstat -rn

Это может быть довольно сложно очень быстро. Вы можете получить лучший ответ, если спросите на serverfault.com о том, как использовать команду route.

Если вы действительно хотите узнать, как это сделать, это будет описано в « Иллюстрированном протоколе TCP / IP», том 1: «Протоколы», который является отличной и очень технической книгой.

1
Jack M.

В новых версиях OSX вы можете включить общий доступ к Интернету из системных настроек.

Обновить

После прочтения обновления постера вышеописанное не сработает. Вы смотрите на продвинутую маршрутизацию, для которой я должен указать вам на консоль. Откройте Terminalи прочитайте:

  • man route
  • man netstat
  • man ifconfig

Кроме того, я не знаю инструмента для выполнения этого в графическом интерфейсе вне встроенных инструментов OSX, которые не допускают добавления определенного маршрута.

1
nik

Какая у вас VPN подсеть?
если это, 10.246.0.0/16например, вы можете установить маршрут по умолчанию через интерфейс на разъеме № 2.

Похожие вопросы