Используйте сервер в качестве модема ADSL

1344
Badee

Я планирую настроить сервер, который будет предоставлять пользователям Интернет и другие услуги. Я хочу подключить этот сервер через Ethernet напрямую к разветвителю ADSL. Это означает, что модем или маршрутизатор не будут задействованы. Я попытался преобразовать RJ11, который идет от сплиттера, к RJ45, который идет на сервер и создал соединение PPPoE, но безуспешно. Связь даже не установится.

Я знаю, что для настройки этой процедуры требуется вечность, но мне нужна помощь в преобразовании RJ11 в RJ45 в правильном направлении «какой провод идет куда?» Мое соединение ADSL2 +. Моя ОС - это CentOS.

1
Физическая схема проводов не изменит передаваемых по ним сигналов. Jason Aller 9 лет назад 0
Дух, очевидно. Но я говорю о том, что каждый провод RJ45 при подключении имеет определенную функцию, так же, как и RJ11. У меня есть четыре провода в моем RJ11. Какие провода RJ45 должны встретиться в RJ11? Badee 9 лет назад 0
@ Grawity - Нет, ошибочное предположение с вашей стороны. Что раздражало меня, так это легкомысленный ответ ОП на попытку Джейсона Аллера указать на ошибочную предпосылку. Я считал, что более сильное сообщение было необходимо. Несмотря на это, комментарий был удален. sawdust 9 лет назад 1

1 ответ на вопрос

6
grawity

ADSL-соединение - это не просто Ethernet; это немного больше, чем это.

  1. В то время как это делает нести Ethernet трафика, кадры не передаются непосредственно через проволоку, но внутри ATM виртуальный канал, используя ATM Adaptation Layer 5 . (Вот для чего нужны настройки VCI / VPI.)

    Тем не менее, Linux, безусловно, может обрабатывать трафик ATM. (Многие DSL-модемы действительно работают под управлением Linux.) Некоторое время назад даже Windows имела прямую поддержку ATM и PPPoA.

  2. Но что более важно, электрическая сигнализация совершенно другая . Другими словами…

    Но я говорю о том, что каждый провод RJ45 при подключении имеет определенную функцию, так же, как и RJ11.

    … Проблема в том, что ни один из проводов RJ45 не имеет функций, которые точно соответствуют проводам на RJ11. (Не то чтобы сами гнезда имели какое-либо значение, и я слышал, что RJ45 используется и для телефонных линий - это важно "Ethernet" против "телефон").

    • Большинство телефонных линий имеют только одну пару и отправляют и получают по обоим проводам одновременно. Основная идея DSL - использовать двухпроводную телефонную линию вместе с аналоговыми вызовами; на другом конце есть DSLAM, который разделяет их снова.

    • Ethernet использует как минимум четыре провода одновременно - одну пару для отправки данных, одну пару для приема. Гигабитный Ethernet требует всех четырех пар (восемь проводов); два других являются двунаправленными.

    • ADSL использует QAM и OFDM для передачи битов по проводам. (Сигнализация ADSL была определена в ANSI T1.413, позже ITU G.dmt, G.lite, ADSL2, ADSL2 + …)

    • Ethernet использует кодирование PAM для сетей 1 Гбит, MLT-3 для 100 Мбит. Старые сети 10 Мбит используют код Манчестера . (Наиболее релевантными стандартами являются 802.3ab для 1G, 802.3u для 100M и 802.3i для 10M. См. Таблицу вариантов. )

    • (Надеюсь, я правильно понял?)

Поэтому попытка подключить один к другому аналогична подключению видеовыхода к входу микрофона и ожиданию увидеть что-то на ваших динамиках.


Это сказало, ADSL модемы для PCI действительно существует (так же, как ISDN карты и модема карты, используемые существовать), и вы можете получить один из тех, для сервера и подключения ADSL линии непосредственно к нему. Был когда-то поток ServerFault об этом.

В качестве альтернативы вы можете использовать обычный «ADSL-модем», но настроить его в режиме чистого моста, где он не будет выполнять какую-либо маршрутизацию, а только перенаправит трафик Ethernet напрямую между обычными портами и линией ATM / ADSL. Таким образом, ваш сервер может напрямую общаться с вашим провайдером и действовать как маршрутизатор локальной сети, имея только Ethernet.

(Последнее было очень распространенной практикой. Мне приходилось иметь дело с несколькими очень неуклюжими клиентами PPPoE на Win98 / Win2000, пока, наконец, Windows XP не получила встроенную поддержку PPPoE. В Linux есть rp-pppoe. Некоторые провайдеры просто используют прямой DHCP.)

Хорошо сказано и объяснено. Большое спасибо. Badee 9 лет назад 0
@Badee: добавлен альтернативный метод подключения; «Чистый мост» часто проще всего установить. grawity 9 лет назад 0

Похожие вопросы