Жесткий диск упал; пойман в воздухе; не раскрутится

5154
Xuor

У меня есть внешний жесткий диск SimpleTech 1 ТБ. Я недавно скопировал на нее всю свою систему, затем отформатировал и установил Windows 8 Developer Preview.

Прежде чем восстановить данные с внешнего диска, я наступил на шнур питания, снял диск со счетчика, одновременно включив питание и подключив его к компьютеру. Я поймал диск в воздухе - так что никаких сильных ударов - но диск теперь не вращается.

Когда он подключен к источнику питания и USB, он делает то, что звучит как неудачные попытки раскрутки. Это не щелчок смерти, но и он не здоров. После попытки раскрутиться несколько раз, он сдается и остается включенным. Мои компьютеры не распознают это.

Я просто устал от потерянных данных, таких как годы фотографий. Какие-либо предложения?

4
Внезапное ускорение, когда вы наступили на шнур, и / или внезапное замедление, когда вы поймали диск, вероятно, превысило пределы рабочего удара жесткого диска. sawdust 12 лет назад 8
Чтобы подчеркнуть, насколько хрупкими могут быть внешние жесткие диски, один из моих жестких дисков объемом 1 ТБ был разрушен после падения на бок, когда он находился в вертикальном положении. iglvzx 12 лет назад 1
Опилки, скорее всего, правильные. Если бы он был выключен, то голова была бы припаркована, и это могло бы выдержать более сильный удар. Однако, когда он работает, достаточно лишь небольшого толчка, чтобы голова упала на блюдо. Я читал, что в некоторых дисках для ноутбуков есть технология, которая может парковать головки, когда дисковод ощущает, что он невесомый (в момент падения), но я не думаю, что это очень распространено. Charles Burge 7 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
LawrenceC

Возможно, вы повредили разъем питания и / или USB, когда выдернули кабели из устройства. В частности, проверьте разъем USB, чтобы увидеть, не согнуты ли в нем какие-либо контакты. Если розетка может разрешить только прерывистое соединение из-за повреждения, это может объяснить включение и выключение привода.

Разберите устройство и подключите диск к другому USB-корпусу SATA или ПК и протестируйте его таким образом. Если привод работает в таких условиях, возможно, вам придется заменить печатную плату внутри устройства.

2
gcb

Так как нет звука видео, так что я могу угадать некоторые вещи для звука 'abortive spin up'

  • какой-то подшипник или другая движущаяся часть перемещена в неправильное место и удерживает некоторую ось
  • может быть повреждено одно из силовых подключений (может быть согнутым кабелем, может быть припоя к некоторому разъему), что не обеспечивает надлежащую мощность двигателя.
  • головы хлопают по блюду

Теперь для ответа:

Во-первых, если вы используете тот же кабель, который вы пнули, используйте другой.

Затем, вы находите эти данные действительно ценными и незаменимыми?

если да: оплатите услуги по восстановлению данных как можно скорее.

если нет, то это просто то, что вам будет грустно, если вы потеряете, но ничего особенного: попробуйте заморозить его в герметичном пластиковом пакете. это может помочь расстегнуть вещи и вернуться на место. просто НЕ включайте, пока заморожены. дать достаточно времени, прежде чем. если все остальное терпит неудачу, другой удар в противоположном направлении. больше ничего не поделаешь.