Как использовать UTF-8 в vim на Mac OS X?

6972
Tadeusz A. Kadłubowski

Я хочу редактировать документы UTF-8 с помощью vim (7.2, установленный через MacPorts, большой набор функций, поддержка iconv, поддержка многобайтовой поддержки) на Mac OS X 10.4 в файле Terminal.app.

Terminal.app настроен на использование шрифта Monaco (который имеет хорошее покрытие Unicode) и использует UTF-8 в качестве кодировки набора символов.

Карта клавиатуры настроена правильно. Я могу ввести некоторые локализованные символы, такие как «zażółć», и даже процитировать их вокруг (да, и элипсис).

Я сделал все возможное, чтобы настроить окружающую среду:

LC_ALL=pl_PL.UTF-8 LC_CTYPE=pl_PL.UTF-8 LANG=pl_PL.UTF-8 export LC_ALL export LC_CTYPE export LANG 

У меня нет кодировки, fileencoding или termencoding, установленных в .vimrc, так что он должен по умолчанию соответствовать тому, что установлено в локали.

Что еще я пропустил? Я не могу вводить символы не ASCII UTF-8 в vim. Он интерпретируется как однобайтовый мусор, а не более широкие символы UTF-8.

3

2 ответа на вопрос

4
CoreSandello

Проверьте это:

(Спасибо Peter Vohmann за эти вопросы и ответы.) В Terminal.app перейдите в меню терминала (главное) и выберите «Настройки окна». Выберите «Эмуляция» во всплывающем меню, снимите флажок «Побег не-ASCII-символов». Затем выберите «Показать» во всплывающем меню, при необходимости установите «Кодировка набора символов» в Юникод (UTF-8). Нажмите «Использовать настройки по умолчанию».

сайта MacVim )

Насколько я помню, 10.4 Terminal.app имеет некоторые проблемы при работе с UTF-8; проверка настроек выше, вероятно, поможет. В качестве альтернативного решения рассмотрите возможность использования MacVim или iTerm в качестве терминального приложения.

Обновление: как отметил Бен Стиглиц в комментариях, 10.4 Терминал в порядке, но 10.4 связанных оболочек - нет.

Терминал 1.5 в 10.4 хорошо работает с UTF-8, если вы правильно настроили LANG. Есть некоторые проблемы с оболочками, особенно bash и tcsh, которые были решены в Leopard. Ben Stiglitz 14 лет назад 1
Отмена выделения не-ASCII символов сделала свое дело. Я все равно перейду на снежного барса через неделю или две. Спасибо Tadeusz A. Kadłubowski 14 лет назад 1
Сделал трюк для меня! OS X 10.7.2, доморощенная консоль Vim (для получения поддержки буфера обмена). Wojtek Kruszewski 12 лет назад 0
Спасибо, эта проблема поставила меня в тупик сегодня, подумав, почему некоторые символы не работают независимо от того, какую кодировку я использовал. Johan 9 лет назад 0
1
donut

Я не знаю о Vim в Терминале, но у меня нет проблем с вводом корейских символов в MacVim . Это без дополнительной настройки, как это было.

Похожие вопросы