Как настроить FreeNAS для использования зеркальных vdevs?

3327
Peter Mounce

Я настраиваю FreeNAS для домашнего использования - хранилище фотографий, мультимедиа, резервных копий для ноутбуков и т. Д. Для пары пользователей и полдюжины ноутбуков, телефонов, планшетов. У меня 4 накопителя по 3 ТБ. Я выбираю топологию drive / zpool.

Этот пост в блоге представляет (для меня) убедительные аргументы в пользу использования зеркальных vdevs вместо raidz.

Я верю, что хотел бы:

  • 2 vdevs по 2 диска каждый
  • диски отражаются в каждом вдеве
  • 1 zpool, содержащий оба vdevs

Мой вопрос - как мне установить это в FreeNAS? Это возможно через графический интерфейс (и если да, то как?) Или мне нужно выпасть в оболочку?

2

1 ответ на вопрос

1
user121391

Это то же самое, что и с другими типами vdev. Документация FreeNAS объясняет, как это делается, подробности см. На рисунке и в таблице 8.1a. Обратите внимание, что будут показаны только доступные диски, и они ограничивают возможные конфигурации, поэтому убедитесь, что все ваши диски правильно распознаны.

Если это не работает таким образом, вы также можете создать чередующийся пул из двух отдельных дисков vdevs, а затем сразу же подключить диск к каждому vdev (перенос данных будет почти мгновенным).

Вы также можете сделать это в оболочке, но я бы попробовал сначала с графическим интерфейсом.

Недостатком было то, что графический интерфейс позволяет перетаскивать сетку дисков 2x2, что мне и нужно - 2x зеркальных vdevs каждый с 2x дисками. Это не было очевидно для меня. Peter Mounce 7 лет назад 1

Похожие вопросы