Как виртуализировать мой физический домашний файловый сервер?

1078
Nithin

У меня есть домашний файловый сервер, в настоящее время около 5 ТБ данных, ничего особенного, только старое оборудование (малобюджетное) с двухъядерным процессором Pentium с оперативной памятью 8 ГБ. Он работает на Snapraid, поэтому я могу использовать разные жесткие диски, доступные дома, и это также дает мне достаточную отказоустойчивость. Это не используется 24x7 per-say, и я бы сказал, что машина используется недостаточно.

Я хочу виртуализировать сервер, чтобы уменьшить расходы на электроэнергию и лучше использовать имеющееся у меня оборудование. У меня также есть другая машина, работающая на Proxmox.

Я не использовал raid или LVM из-за нестандартных дисков разного возраста, размера и т. Д., И в худшем случае, когда я не могу восстановить неисправный диск, с помощью snapraid я теряю только те данные на диске, которые вышли из строя в отличие от raid или LVM.

Мне было интересно, есть ли способ преобразовать физический сервер в виртуальный, и при этом иметь возможность использовать разнородные жесткие диски и при этом иметь хотя бы минимальную отказоустойчивость, которую я имею сейчас. Я посмотрел на ceph (поддерживается с proxmox сейчас), но я думаю, что требуется как минимум 3 узла. Может кто-нибудь предложить технологию, которая работает с Proxmox или, возможно, даже стратегию виртуализации?

РЕДАКТИРОВАТЬ: В настоящее время я также использую aufs для объединения дисков. Может ли это быть сделано (или необходимо) при виртуализации? Как выполняется резервное копирование / отказоустойчивость в узлах, когда он содержит виртуальные машины с большим объемом данных?

0
Vmware vCenter Converter? Aybe 10 лет назад 0
Таким образом, вы предлагаете, чтобы данные размером 5 ТБ (растущие) создавались как файл виртуального диска (vmdk?)? Как насчет отказоустойчивости / резервного копирования? Как мне настроить физические диски? Nithin 10 лет назад 0
Нет, это было бы глупо, насколько мне известно, вы можете использовать физические диски с виртуальными машинами, поэтому я думаю, что вы сможете использовать существующую конфигурацию. Aybe 10 лет назад 0
Итак, вы бы порекомендовали оставить такие базовые вещи, как snapraid и пул на самом физическом сервере и перенести только ОС на виртуальную машину или смонтировать жесткий диск на виртуальной машине, а также настроить snapraid и пул на виртуальной машине? Nithin 10 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
cybernard

Если у него ОС Windows, то либо Oracle Virtual Box, либо VMware Workstation 10. Использование VMware esxi 5.x загружает ПК в ОС vmware. Тогда вам придется виртуализировать все ОС. Используя vmware esxi, вы не сможете использовать snapraid, поскольку все ваши данные должны быть помещены на диск VMware.

Локальные продукты визуализации, такие как Virtual Box или VMware Workstation, позволяют избежать подобных проблем.

У Linux также есть много продуктов VM. ксен, квм и многое другое.

Я больше смотрю на Proxmox ... так как он основан на Debian, я думаю, что смогу запустить Snapraid на нем. Хотя не уверен, что это будет хорошей идеей. Nithin 10 лет назад 0
0
Daze

I haven't tried passing RAW devices through ProxMox, but that would be something to look at. You could use unRAID too which has beta support for running virtualized VMs inside through Xen. However, unRAID is not free. While it is not very expensive, the registration key they provide is dependent on the USB UUID. So if you USB fails, I am not sure how easy it is for the to issue you a new registration key for the new USB drive.

Похожие вопросы