Как включить вторичный блок питания из основного шасси

385
sunnyimran

У меня есть машина с:

  1. Мобо: ASUS P5QL PRO
  2. Оперативная память: DDR2-8 ГБ
  3. ГРАФИКА: серия Gigabyte R7 360
  4. Жесткий диск: 6 дискретных блоков, подключенных к 6 портам SATA. (некоторые 1 ТБ, некоторые 500 ГБ, некоторые 320/250 ГБ)

Я питаю эту машину двумя блоками питания, а не одним, оба взяты из старых настольных компьютеров Dell. Я использовал два блока питания, чтобы обеспечить мощность, потребляемую системой, поскольку я не могу потратить достаточно на эту старую машину, чтобы вставить один блок питания на 600 Вт.

Первый PSU 305W питает материнскую плату и ее периферию, кроме жестких дисков.

Второй блок питания 220 Вт: питание шести жестких дисков через разъемы питания SATA. Другой блок питания использовался ранее и работал нормально.

Проблема со вторым блоком питания. Обычный способ подключения GREEN к GND обычно включает процессор. Но когда я устанавливаю перемычку в этом устройстве, вентилятор блока питания не запускается и блок питания не подает питание.

Теперь для тестирования я поставил второй блок питания Dell 220 Вт для питания материнской платы. Он работает нормально, и система включается, как только я нажимаю кнопку питания.

Я где-то читал, что некоторые блоки питания не будут подавать питание, просто заземляя зеленый провод, пока не почувствуют нагрузку на силовые шины. Но в моем случае я подключаю все шесть жестких дисков к вторичному блоку питания, пока я делаю свое дело. Тем не менее он не включается для питания жестких дисков.

Значит ли это, что мощности всех шести жестких дисков недостаточно для включения этого конкретного блока питания?

0
Откуда БП? Это полностью соответствует ATX? Если он совместим с ATX, короткое замыкание между зеленым и GND должно запустить блок питания. Если это не так, он либо неисправен, либо не совместим с ATX. Stese 5 лет назад 0
Ваши навыки устранения неполадок требуют некоторой работы ..... зачем вам подключать шесть жестких дисков к блоку питания, прежде чем вы определите, работает ли один жесткий диск? ..... подключить только один HDD ..... он включается сейчас? ....... блоку питания может потребоваться нагрузка на максимальном токовом выходе (вероятно, на шине + 5 В) jsotola 5 лет назад 0
jsotola, я сказал, что я питаю свои 6 жестких дисков вторичным блоком питания. Я столкнулся с проблемой питания их с помощью этого блока питания Dell. очевидно, что для устранения неполадок я бы включил их один за другим, когда, по крайней мере, PSU подтвержден в порядке. sunnyimran 5 лет назад 0
@ K7AAY Я подтвердил, что силовые шины совместимы на рекомендованных контактах, как и стандартный блок питания ATX v2. sunnyimran 5 лет назад 1

1 ответ на вопрос

2
sunnyimran

В моем случае я предполагаю проблему, заключающуюся в том, что некоторые блоки питания не будут включены или не останутся включенными без какой-либо нагрузки на его выходных шинах. Таким образом, я нашел решение из статьи о превращении блока питания ПК в источник питания рабочей станции.

Контакты разъема блока питания, которые я использовал

1- Обычно я подключил контакт 16 (питание включено) к контакту 15 (земля), (зеленый провод к заземлению) с помощью переключателя, или он может быть закорочен на постоянной основе

Обратите внимание, что зеленый провод (питание включено) находится в другом месте на 20-контактном разъеме ATX и 24-контактном разъеме ATX .

Зеленый провод включения питания находится на контакте 14 20-контактного разъема ATX, а зеленый провод включения питания - на контакте 16 24-контактного разъема ATX.

2 - установите резистор 30 Ом 10 Вт (на рисунке это 5 Вт) на контакт 4 (шина + 5 В) и контакт 3 (это заземляющая шина). Это то, что позволяет БП предположить, что на шине + 5 В имеется некоторая нагрузка., Резистор немного нагреется. Чтобы по-настоящему подделать блок питания, предположим, что он обслуживает некоторую нагрузку, аналогичную материнской плате, необходимо использовать несколько резисторов на всех выходных шинах блока питания в соответствии с их номинальным напряжением / током, чтобы создать некоторую нагрузку на шины питания. Некоторые блоки питания на самом деле правильно регулируют, когда их выходы находятся между определенными диапазонами нагрузки, и неоднозначное регулирование, когда рельсы свободно открыты. Некоторые блоки питания предпочли бы включить питание и сразу же выключить его, когда увидят, что нет нагрузки.

3- поставить светодиодный индикатор. Подключил положительный вывод моего индикаторного индикатора через резистор 330 Ом к контакту 8 (питание в норме), а отрицательный (черный) провод к контакту 7 (земля).

Теперь мой вторичный блок питания работает нормально.

Похожие вопросы