Как я могу определить правильное количество соединения серебра?

358
Calaf

Вентилятор на моем старом, но все еще работающем Core 2 Duo MacBook, кажется, завибрирует больше, чем обычно. Это может быть чисто субъективным, так как прошли годы с тех пор, как я услышал «регулярное» жужжание. Во всяком случае, я подозреваю, что пришло время повторно применить термопасту.

Я выбрал соединение серебра, а именно

Arctic Silver 5 High-Density Polysynthetic Silver Thermal Compound 

над составом на основе углерода, потому что это лучший проводник тепла.

Но потом я прочитал шрифт. Это также несколько электропроводно. Если я добавлю слишком много, это закоротит контакты процессора.

Проблема в том, что я тоже не могу добавить слишком мало, иначе он не будет покрывать соединение процессора / радиатора.

Как я могу получить это "правильно", ни слишком много для короткого замыкания, ни слишком мало, чтобы оставить воздушный зазор?

0

3 ответа на вопрос

1
Ben Franske

По сути, вы хотите покрыть верхнюю часть кристалла ЦП как можно более тонким слоем, поэтому используйте очень маленький слой компаунда, а затем распределите его пальцем так, чтобы он более или менее равномерно покрывал самую высокую часть ЦП. Немного отодвиньте его от краев, чтобы он не пролился по сторонам процессора, где вы, скорее всего, что-то закоротите.

Кроме того, вряд ли возникла проблема с вашим старым термопастой. Это не очень плохо. Скорее всего, более шумный вентилятор в вашей системе был вызван износом подшипников вентилятора и / или попаданием пыли в подшипники вентилятора.

1
Appleoddity

Ответы предоставлены хорошие. Но у меня есть пара проблем с ними обоими.

Во-первых, не было упомянуто, что вы должны тщательно очистить старый состав. И, на самом деле, довольно сложно сойти с дистанции, если вы не знаете секрет - используйте электрический очиститель контактов - он мгновенно растворит раствор и сделает ваши поверхности чистыми и блестящими. Используйте q-tip или салфетку. Алкоголь не работает. Вы не должны касаться поверхности пальцами после очистки.

Мой рекомендуемый метод нанесения (тот, который я использовал, вероятно, сотни раз без проблем), состоит в том, чтобы аккуратно протолкнуть поршень трубки из арктического серебра, пока вы протираете наконечник по поверхности ЦП. Вы хотите получить как можно более тонкий слой по всей поверхности ЦП, при этом тщательно покрывая всю площадь поверхности.

Следующий трюк для улучшения посадочного места между процессором и радиатором - это установить радиатор. На настольных компьютерах вы обычно зажимаете теплоотвод, но мобильные компьютеры и некоторые настольные компьютеры не работают. Если он закручивается, не затягивайте винты полностью. Затем осторожно надавите при помощи давления и осторожно поверните (только слегка, пару градусов) назад и вперед на радиаторе. При использовании винтов закончите затягивание винтов радиатора вниз крест-накрест. Ни в коем случае не поднимайте радиатор назад от ЦП после их соединения. Эта техника сжимает термопасту и создает идеальное уплотнение между радиатором и процессором.

Если вы сомневаетесь в этом, отсоедините радиатор. Вы увидите, что между процессором и теплоотводом было сделано идеальное сопряжение, о чем свидетельствует состав радиатора. Если вы действительно справились, потому что вам было любопытно, угадайте, что НАЧАТЬ НАД на шаге 1. :)

Очень информативно, но мне все еще неясно, как я могу быть уверен, что это не выплеснется и не закроет контакты. Дают ли разработчики небольшую погрешность для установщиков (возможно, от высоты самой микросхемы?), Или это часть азартной игры, и если при затягивании винтов немного выплескивается, то плата логики выпекается? Calaf 6 лет назад 0
Здесь нет азартной игры. Я специально выделил жирным шрифтом: «Вы хотите получить как можно более тонкий слой…». Цель всего этого материала - просто заполнить микроскопические дефекты на двух поверхностях. Кроме того, этот материал не "разливается". Он толстый и не течет. Просто используйте здравый смысл, чем меньше, тем лучше. Appleoddity 6 лет назад 1
Может быть, это легко после того, как я сделал это один или два раза. Последнее уточнение: я понимаю, что не должен покачивать, но должен ли я хотя бы почувствовать некоторую зацепку? Должен ли я чувствовать, что радиатор очень мягко залипает, прежде чем понять, что это плотная прокладка? Calaf 6 лет назад 0
Да, со свежим составом он будет немного липким, когда вы будете шевелиться. Ben Franske 6 лет назад 0
0
Nelson

Вы добавляете шарик размером с шарик ВВ.

enter image description here

Вы хотите, чтобы капля была посередине. Давление радиатора на ЦП распространит пасту и покроет поверхность.

Вам не нужно беспокоиться о равномерном нанесении пасты, потому что паста будет обтекать и выравнивать распределение из-за давления. Вам просто нужно убедиться, что это капля в середине, чтобы она распространялась без воздушных карманов.

Если вы наденете его как кольцо вокруг процессора, это гарантированно испортит его.

Источник

Похожие вопросы