Какие разделы я должен клонировать в моем новом ssd?

534
Hector Gurle

enter image description here

У меня есть ноутбук ASUS, с которого я хотел бы перенести установку Windows 10 с жесткого диска, на котором он установлен, на новый SSD.

Я планирую сделать это путем клонирования соответствующих разделов на жестком диске в SSD, чтобы впоследствии я мог установить SSD в качестве загрузочного диска по умолчанию. Я планирую хранить жесткий диск в машине в качестве хранилища.

В моем программном обеспечении для клонирования я могу выбрать, какие разделы на жестком диске клонировать. Кроме очевидного диска C :, на котором установлена ​​Windows, я вижу список небольших разделов, с которыми я не знаком.

И есть этот раздел номер 4, который не подходит для моего SSD, так как его емкость составляет 240 ГБ.

0
Раздел 4 должен соответствовать просто отлично. Тот, который вызовет проблемы - это раздел 3, ваш основной раздел. Тем не менее, большинство программ для клонирования имеет возможность изменять размеры разделов. music2myear 5 лет назад 1
Вы правы, я не знаю, почему я вижу гб не мб. Hector Gurle 5 лет назад 0
@EdgarM - большинство программ изменяет единицы измерения с МБ на ГБ, если у вас больше 1000 МБ. Это связано с тем, что 1 ТБ составляет около 1 000 000 МБ или просто 1 000 ГБ. Вы также должны помнить, что 1000 МБ это 1 ГБ. (1000 * 1000 = 1 000 000) Ramhound 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
LPChip

Windows 10 требуется 2 или 3 раздела, в зависимости от того, используете ли вы MBR или GPT

  • Системный раздел около 100 МБ (или больше)
  • Зарезервированный раздел Microsoft (MSR) размером 16 МБ, который не может хранить данные, но присутствует для управления разделами. (требуется для макета GPT)
  • Раздел восстановления около 450 мб (опционально)
  • Раздел данных (размером не менее 16 ГБ, но обычно занимающий 50% и более диска), который содержит раздел C: \, в котором установлена ​​Windows.

Практическое правило для клонирования жесткого диска и обеспечения его работы: - Клонируйте все небольшие разделы и основной раздел данных. Размер небольших разделов будет меньше 1 ГБ.

Можно найти раздел восстановления, скажем ... 2 ГБ или более. Это часто делается изготовителем для восстановления заводских настроек ПК по умолчанию и имеет образ того, каким будет диск С. Этот раздел можно безопасно удалить, если вы не хотите восстанавливать заводские настройки компьютера с помощью нажатия клавиши при загрузке.

Важно посмотреть, на какую таблицу разделов разбит старый жесткий диск. Если он разделен с использованием MBR, то SSD также должен быть разделен как MBR. Если старый жесткий диск разделен как GPT, то SSD также должен быть разделен как GPT.

Глядя на скриншот, вы видите схему разделов на основе GPT, и для работы Windows 10 необходимы все 4 раздела. Размер самого большого раздела (3-го) может быть изменен, но остальные должны остаться такими же, чтобы обеспечить загрузку Windows.

Я знаю, что менеджер разделов AOMEI (бесплатно) может сделать все это. Он может изменять размеры разделов, а также клонировать жесткий диск в SSD.

Источники:
- Microsoft - UEFI / GPT на основе разделов жестких дисков
- Microsoft - BIOS / разделов MBR на основе жестких дисков

@Ramhound, поэтому третий раздел говорит (необязательно), а раздел MSR требуется только для раздела в стиле GPT. Как я могу перефразировать это лучше, чтобы другие тоже это поняли? LPChip 5 лет назад 0
2
adamitj

Если вы используете стандартную заводскую настройку разделов, я настоятельно рекомендую клонировать все разделы на SSD. Эти небольшие разделы предназначены для загрузки и восстановления. Проверьте эту ссылку.

Я не знаю, какое программное обеспечение вы используете для клонирования, но вам нужно изменить размер этих больших разделов, чтобы они соответствовали новому устройству - фактически, если они не превышают максимальный общий размер SSD. Такие программы, как Acronis TrueImage, отлично справляются с этой задачей, но являются проприетарными и не бесплатными.

Вы также можете удалить неиспользуемые файлы, выполнить дефрагментацию и изменить размер этих разделов через саму Windows перед началом процедуры клонирования.

Похожие вопросы