Карта PCIe (x1) не распознается в Windows 10 на Gigabyte GA-870-UD3

389
Chris Melville

У меня есть материнская плата Gigabyte GA-870A-UD3 . Аналогичная модель изображена здесь: Gigabyte GA-870A-UD3

Материнская плата не имеет встроенной графики. Я использую одну графическую карту NVIDIA GeForce GTX 970, которая вставляется в «длинный» слот PCIe (x16) - как показано светло-синим цветом, слева от центра изображения.

Недавно я приобрел плату ТВ-тюнера: TBS6281SE . У этой карты только небольшое соединение PCIe (х1 - или это х4?).

Я выключил компьютер; подключил новую телевизионную плату к верхнему разъему PCIe (x1); и включил его снова. Однако экран остался пустым. Загорелся индикатор монитора, предполагая распознавание соединения, но графического вывода не было.

Итак, я решил, что, возможно, наличие новой карты сбило с толку материнскую плату. Хотя это всего лишь карта ТВ-тюнера, возможно, материнская плата рассматривала ее как потенциальную графическую карту - и, более того, рассматривая ее как основную. Возникает вопрос: возможно ли рассматривать карту без вывода как таковую? Конечно, карта будет в состоянии передать обратно материнской плате, какой тип периферийного устройства, и что это не выход графического процессора?

Я выключил; снял телевизионную карту; и перезагрузил: нет проблем. Все работает.

Изучив руководство по работе с моей материнской платой, я вошел в BIOS и обнаружил, что действительно существует опция для установки дисплея по умолчанию:

Gigabyte BIOS

Как ни странно, ранее он был установлен по умолчанию: просто «PCI Slot» - хотя это не вызывало проблем с моей картой PCIe (x16), предполагая, что независимо от того, что выбрано, оно способно обнаружить первую функциональную карту в любом случае, Тем не менее, я затем изменил его на «PEG», который в руководствах моей материнской платы относится к слоту x16 (в отличие от PEG1, который относится к слоту x4).

Я сохранил настройки, а затем перезагрузил - все еще без наличия новой карты захвата. Все работало хорошо. Графика выводится все хорошо через мой x16, с настройкой PEG.

Итак - я выключил; переустановил плату ТВ-тюнера; и включил, с большими надеждами на это работает в этот раз. В конце концов, я прямо дал указание BIOS использовать слот x16 - так что может пойти не так?

Видимо, это ничего не изменило. Там все еще не было вывода на дисплей. Как будто само наличие новой карты в слоте вообще не позволяет выводить графику.

Я почти уверен, что это не дефектная телевизионная карта: я купил ее на eBay у продавца с высокой репутацией, который использовал ее очень хорошо, но продавал только из-за избытка требований. У меня также никогда не было проблем с этой материнской платой - хотя я впервые использовал любой из «маленьких» слотов PCIe.

На POST не было ни звукового сигнала, ни явной ошибки.

Может кто-нибудь, пожалуйста, сообщите, что они думают, что проблема может быть?

EDIT / UPDATE

Дальнейшие исследования показали, что на самом деле вы можете установить карту PCIe в любой слот PCIe: то есть, просто потому, что это «маленькая» карта, это не означает, что ее обязательно помещать в маленький слот. Поэтому это дало возможность дважды проверить, была ли это проблема с моим слотом PCIe (x1 / 4).

Я попытался установить карту во вторичный слот PCIe (x16) («длинный»): тот, который будет использоваться для установки двойной видеокарты. На этот раз, когда я загрузил свой компьютер, выход дисплея был присутствовать. Однако при входе в диспетчер устройств Windows 10 новое оборудование не было найдено.

Я попытался установить правильные драйверы, думая, что это может быть одна из тех странных частей оборудования, которые почему-то невидимы для Windows, если драйвер не присутствует. Большая часть оборудования, даже без драйверов, по крайней мере, будет отображаться как «неизвестное устройство». Но здесь не было ничего вообще. После установки драйверов я перезагрузился еще раз ... но все равно ничего.

Поэтому все это данные свидетельствуют о том, что это действительно неисправна ТВ - тюнер - несмотря на мои, не желая верить в это. Из-за того, что у меня закончились варианты, я надеюсь вернуть его продавцу. Но прежде чем я продолжу, есть ли у кого-нибудь альтернативные теории?

ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ

Теперь я смог проверить карту на другом компьютере. Работает отлично. Поэтому это не проблема с самой картой. Кроме того, с другого компьютера я взял аналогичную карту PCIe TV и попробовал ее на своем главном компьютере - и проблема та же.

Поэтому у нас есть диагноз. С телевизионной картой проблем нет, но она выглядит так:

  • Проблема совместимости с моей материнской платой, или;
  • Что-то не так в моих настройках

Теперь я отмечаю, что при подключенной карте экран POST выглядит нормально, а затем я вижу краткий экран загрузки из Windows 10, прежде чем экран станет черным. Это не было ранее очевидно для меня из-за того, что мой монитор медленно переключался между входами, поэтому, если правильный ввод не активен во время краткого экрана загрузки, он будет пропущен.

На обоих компьютерах, которые я тестирую, установлена ​​последняя версия Windows 10 pro. Но, похоже, что для моей материнской платы и / или настроек BIOS, в частности, Windows не хочет сотрудничать.

Я отредактировал название этого вопроса, чтобы отразить последний диагноз. Есть идеи?

0
Вы пытались подключить его к другим слотам PCI? redbeam_ 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы