Клонирование (почти сломанного) жесткого диска через dd

358
user3469811

У меня есть жесткий диск размером 1 ТБ, который почти сломан. Иногда я могу загрузить Windows, иногда компьютер зависает на логотипе загрузки Windows, а иногда я могу использовать его в течение определенного периода времени (в зависимости от использования жесткого диска). В любом случае рычаг привода жесткого диска издает щелкающие звуки

Каковы мои шансы, что я смогу клонировать этот сломанный жесткий диск на новый dd? И есть ли какие-нибудь советы для специальных командных опций, ddподходящих для такого рода целей?

Спасибо!

1

1 ответ на вопрос

0
harrymc

Посмотрите, можете ли вы использовать ddrescue :

GNU ddrescue - это инструмент для восстановления данных. Он копирует данные из одного файла или блочного устройства (жесткий диск, компакт-диск и т. Д.) В другой, пытаясь спасти хорошие части в случае ошибок чтения.

Ddrescue не записывает нули в выходные данные, когда обнаруживает плохие сектора во входных данных, и не обрезает выходной файл, если его не просят. Таким образом, каждый раз, когда вы запускаете его для одного и того же выходного файла, он пытается заполнить пробелы, не уничтожая уже восстановленные данные.

Так что, если ошибки являются промежуточными, вы можете повторять запуски ddrescue, пока не добьетесь успеха.

Вам может не потребоваться скачивать установочные файлы, если ddrescue является стандартным пакетом в вашем дистрибутиве Linux.

Спасибо! Я прочитал немного о `ddrescue`. Часть с лог-файлом, которая отслеживает части диска, которые не были прочитаны с первой попытки, является очень хорошей функцией. Я могу "попытаться" прочитать эти конкретные части в следующей попытке, используя этот файл журнала. Спасибо за этот совет. Я попробую свою удачу сейчас. user3469811 5 лет назад 0