Копируются ли оставшиеся незашифрованные файлы на другой диск?

206
argabri

Я понимаю, что когда вы удаляете файл, вы на самом деле не удаляете его, полный формат или случайные данные должны быть записаны в одно и то же место, чтобы действительно «стереть» его.

Так что, если у меня есть зашифрованный gpg файл на обычном жестком диске, я расшифрую его один раз и удалю расшифрованный файл. Для кого-то все еще будет возможно запустить программное обеспечение, чтобы получить тот расшифрованный файл, который я "удалил".

Что произойдет, если расшифрованный файл (который я уже удалил) был в папке, и я скопировал эту папку на флэш-накопитель. Будет ли на флэш-накопителе также дешифрованный «удаленный» файл, который все еще находится на моем жестком диске?

0
Если вы использовали шифрование «на лету», такое как luks, veracrypt (truecrypt) или ecryptfs, encfs, bitlocker? тогда вам не о чем будет беспокоиться. Или расшифровать файлы только для оперативной памяти Xen2050 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
grawity

Хотя файлы обычно представляют реальные области данных на диске, папки - нет. Папка представляет собой только список файлов .

В большинстве операционных систем нет операции копирования всей папки (ни содержащихся данных, ни списка файлов) - вместо этого файловый менеджер запрашивает список файлов, а затем копирует каждый файл в отдельности.

Поскольку удаление файла означает, что он больше не будет отображаться в «списке файлов» папки, программы, копирующие папку, также не будут видеть удаленные файлы - поэтому ничего о них не будет скопировано.