Mac-адрес моего беспроводного маршрутизатора отображается на веб-сайте?

358
Amie

Я знаю, что MAC-адрес компьютера скрыт от веб-сайта из предыдущего сообщения, но как насчет Mac-адреса беспроводного маршрутизатора?

0

1 ответ на вопрос

0

Что касается самой сети ...

Пока ваше подключение к определенному веб-сайту более удалено, чем один переход, ваш MAC-адрес не передается веб-сайту.

Согласно английской Википедии, « Протокол разрешения адресов »:

Протокол разрешения адресов - это протокол запроса-ответа, сообщения которого инкапсулированы протоколом канального уровня. Он передается в пределах одной сети и никогда не маршрутизируется через узлы межсетевого взаимодействия. Это свойство помещает ARP в канальный уровень пакета интернет-протокола.

- Брейден Р. (октябрь 1989 г.). « RFC 1122 - Требования к интернет-хостам - Уровни связи ». ietf.org . Инженерно-техническая группа по Интернету.

И еще есть причина: за пределами сети обязанностью находить целевой компьютер является компьютер-шлюз. (Маршрутизатор.) Таким образом, инженеры не беспокоились, добавляя ненужные (и потенциально нарушающие конфиденциальность) данные в пакет.

... но единственное, что здесь касается сети?

Веб-браузеры могут запускать веб-приложения на ваших локальных компьютерах. На данный момент эти веб-приложения, написанные на JavaScript, не имеют возможности запрашивать MAC-адрес вашего компьютера. Но как насчет плагинов, надстроек и приложений вне браузера? У них есть доступ к гораздо более широкому API, и обнаружение вашего MAC-адреса для них определенно возможно. Тогда это только вопрос передачи его онлайн.

Тем не менее, для веб-сайта довольно сложно найти MAC-адрес вашего компьютера и связать его с вами. Делать с ним что-то полезное (для себя, а не для себя) - это совсем другая история. Люди постоянно продают свои компьютеры и пользуются общими точками доступа. Можно было ясно видеть, что нет смысла использовать эту тактику в качестве цифрового средства снятия отпечатков пальцев, потому что сама тактика требует предварительного снятия отпечатков пальцев.

Похожие вопросы