Может ли мой интернет-провайдер получить идентификатор моего ноутбука и идентификатор продукта?

533
jack_Lif

Может ли интернет-провайдер получить идентификатор моего ноутбука и идентификатор продукта, указанные в настройках моего устройства?

Я знаю, что провайдер может получить MAC-адрес и IP-адрес, могут ли они получить больше, чем это?

1

3 ответа на вопрос

1
Ganesh R.

Интернет-провайдер назначает вам IP-адрес вашего маршрутизатора. Поэтому, если ваш маршрутизатор выполняет NATTing, он не получит MAC-адрес вашего ПК.

Все, что передается по протоколу HTTP, может быть перехвачено вашим провайдером и может быть прочитано. По умолчанию ваш идентификатор устройства ПК и идентификатор продукта не отправляются по проводам. Но если это так, то провайдер узнает.

Браузеры отправляют строку с пользовательским агентом, которая содержит браузер, информацию об ОС и т. Д., А веб-сайты могут узнать язык ОС, установленные языки и т. Д. Из браузера. Вы можете проверить, что отправлено с помощью таких инструментов, как Fiddler .

Не уверен, что побудило вас задать этот вопрос. Подробная информация об этом поможет нам дать вам более точный ответ.

Даже если IP-маршрутизатор не использует NAT, адреса уровня 2 не покинут сеть. Daniel B 5 лет назад 0
@DanielB Нет, если ПК напрямую подключен, например, к беспроводному ключу, который напрямую назначает публичный адрес ПК, или ключ принадлежит провайдеру. Отсюда и комментарий Ganesh R. 5 лет назад 0
Даже в этом случае MAC-адрес будет виден только маршрутизатору. Конечно, маршрутизатор может поделиться этими знаниями. И затем всегда возможно создание произвольных сценариев, в которых провайдер узнает MAC-адрес. Daniel B 5 лет назад 0
1
Attie

Нет, если ваше устройство не является компромиссным или вы не предоставляете доступ другим способом.

MAC-адрес дает подсказку производителю и может использоваться для угадывания устройства. На следующей странице может быть указан производитель (или назначенный владелец) диапазона MAC-адресов: https://www.wireshark.org/tools/oui-lookup.html.

Также важно отметить, что ваш интернет-провайдер не сможет определить MAC-адрес вашего ПК, если он находится за маршрутизатором - он сможет видеть только MAC-адрес маршрутизатора на стороне WAN, если он используется для вашего типа подключения.

MAC-адреса используются на уровне 1 и 2, это означает, что, как только IP-маршрутизация вступает в игру, MAC-адрес не согласован по всему пути соединения.

За исключением того, что большинство компьютеров находятся за каким-то маршрутизатором, поэтому MAC не отправляется провайдеру. davidgo 5 лет назад 0
Я думаю, что "_no MAC_" вы имеете в виду "просто MAC-адрес маршрутизатора"? Я согласен с тем, что MAC-адрес компьютера не будет доступен для интернет-провайдера, если он находится за маршрутизатором. Attie 5 лет назад 0
Правильно - при условии, что метод подключения к Интернет-провайдеру с использованием Ethernet подобен (я не думаю, что какой-либо MAC-адрес передается по соединению PPPoA, например) davidgo 5 лет назад 1
0
davidgo

MAC-адреса отправляются только в одной подсети. Если у вас есть какой-либо маршрутизатор, интернет-провайдер не сможет получить ваш MAC. Если интернет-провайдер может каким-то образом получить ваш MAC-адрес, а вы не изменили его, он может получить марку вашего устройства и уникальные идентификаторы. Конечно, как правило, не так сложно изменить используемый MAC-адрес (это можно сделать с помощью программного обеспечения и часто с прошивкой)

Если интернет-провайдер не может заставить вас запустить программное обеспечение для сбора и отправки этой информации, или он может каким-то образом перехватить и расшифровать (или получить открытым текстом), когда другая программа передает эту информацию (например, проверка лицензионного ключа), они не могут получить любые идентификаторы продуктов.

В редких случаях (в зависимости от того, как вы подключаетесь) может оказаться возможным снять отпечаток стека IP, чтобы сделать обоснованное предположение об ОС - аналогично, если вас убедят посетить определенные страницы, контролируемые провайдером, они могут собрать информацию о вашей системе - но не как правило, уникальный код продукта.

Похожие вопросы