Может ли сбой блока питания вызвать сбой механического запуска на диске SMART?

425
Michael Eric Oberlin

Недавно мой блок питания сжался на мне, и мне пришлось его заменить. Рассматриваемый диск работал в то время и во время последующей попытки запуска (во время которого блок питания не выдавал достаточно энергии для запуска всего оборудования, а периферийные устройства отключались случайным образом).

Теперь, когда я заменил блок питания на более новую и лучшую модель, я выполнил проверку SMART на всех четырех моих жестких дисках, а также несколько других проверок работоспособности оборудования, просто чтобы убедиться, что больше ничего не погибнет от меня. в любое время скоро. Я сделал это с GSmartControl.

Все четыре диска прошли краткую проверку. Тем не менее, мой Hitachi сообщил о двух событиях «Механическая ошибка запуска» и выделил эту запись красным цветом. У меня есть только смутное представление о том, что это значит, но я подчеркиваю, что он прошел самопроверку.

Должен ли я быть обеспокоен? Как я могу узнать, когда произошли эти события? И, кроме того, могли ли они случиться во время отключения блока питания?

Спасибо за совет.

1

1 ответ на вопрос

2
Keltari

Да, перегоревший блок питания может повредить вашу материнскую плату и любое подключенное к ней устройство. Возможно, это вызвало сбои механического запуска . Однако вполне возможно, что они существовали до или после события. SMART просто записывает количество этих событий, но не сообщает вам, когда они произошли. Получение этой ошибки не является признаком сбоя диска, так как это может произойти из-за различных событий.

Проверьте состояние SMART дисков в течение следующих нескольких дней, а затем, возможно, раз в неделю в течение нескольких недель. Если счетчик не растет, у вас все будет хорошо. Если счетчик действительно увеличивается, то, скорее всего, ваш диск выйдет из строя.

Очевидно, что если данные на диске важны, сделайте резервную копию, если вы чувствуете, что диск работает правильно.

К счастью, это был не полный удар - вентилятор сломался, и я знал лучше, чем продолжать использовать этот блок питания после этого. Однако вскоре после этого произошли сбои в работе оборудования из-за недостатка питания; Я следовал твоему совету к письму, и, похоже, это было разовое. Спасибо за ваш быстрый совет! Michael Eric Oberlin 5 лет назад 0

Похожие вопросы