Что случилось с WinFS?

1941
Console

Самая интересная особенность, которая когда-либо была связана с тем, что в итоге стало Vista, - это WinFS, революционный (так казалось, по крайней мере, тогда) новый способ хранения и доступа к информации на компьютере.

Эта функция была урезана, несмотря на то, что она фактически достигла закрытого альфа-релиза. В MS было сообщение о дыме и зеркалах от MS о технологиях, которые будут использоваться в предстоящем выпуске SQL-сервера, но мне показалось, что это сложно.

Кто-нибудь знает, что с ним случилось? Это убито или просто на заднем плане? Было ли это просто невозможно реализовать, слишком дорого, или кто-то придумал лучшую идею?

Есть ли какие-либо проекты (от MS или кого-либо еще), которые имеют схожие цели?

18

5 ответов на вопрос

17
Simon P Stevens

Я не думаю, что кто-то действительно знает.

Самая актуальная информация, которую я могу найти, - это интервью с Квентином Кларком, в котором он говорит, что «большая часть WinFS либо уже отправлена, либо будет поставляться» только в других формах, таких как часть сервера SQL или объект ADO.net. фреймворк.

Лично я подозреваю, что это был один из тех проектов, который был плохо определен с самого начала. Это было все для всех людей и, следовательно, никогда не могло полностью реализовать все свои цели. Кажется, что все исследования, которые были посвящены различным аспектам WinFS, в конечном итоге превратились в отдельные проекты и стали частью других вещей.

Из этого графика вы можете видеть, что это продолжающийся проект с 1990 года. Это делает его одним из немногих программных проектов, которые фактически разрабатывались дольше, чем Duke Nukem Forever.

[Правка: для полноты, вот еще какая-то информация, которую я нашел - Блог WinFS - Последнее обновление было в июне 2006 года. Последняя запись в основном говорит, что WinFS не умерла, но больше не является отдельным продуктом, планировалось включить технологию в другие продукты, такие как SQL-сервер и ado.net]


Новая информация (май 2010):

Я нашел эту статью, в которой рассказывается о возможностях WinFS, которые сохранились и продолжают жить в той или иной форме в Windows7.

Это интервью было хорошей находкой, я получил больше информации, чем думал, когда писал вопрос. Спасибо! Console 14 лет назад 2
+1: `разработка дольше чем Duke Nukem Forever` n611x007 11 лет назад 2
4
geocoin

Это стало частью SQL Server 2008.

Я работал в команде, которая сотрудничала с Microsoft, чтобы продемонстрировать эту функцию, интегрировав ее с хранилищем данных нашего продукта. на сайте MS (и часто появляется в реестре) всплывает белая книга, в которой рассказывается о Marketing Bulls ... э-э ... вовлечена технологическая интеграция. если вы посмотрите на мой профиль, это может дать вам понять, что искать ...

редактировать: я считаю, что это особенность, она стала

2
Sz.

Для справки: отличный обзор ZDNet от 2013 года (озаглавленный «Самое большое сожаление Билла Гейтса о продукте Microsoft: WinFS» ), с множеством соответствующих ссылок, ссылок и цитат изнутри:

... ни один из двух членов команды WinFS не смог ответить на вопрос "Что это?" в сжатой, связной форме. Он отметил:

«Некоторые люди скажут, что это (WinFS) была база данных, встроенная в операционную систему. Другие скажут, что это был XML в базе данных. Другие ответы включали файловую систему на основе SQL, слой объектно-реляционного отображения, богатое хранилище для Офисные приложения, индексатор метаданных файловой системы, .NET в базе данных и т. Д. Дело не в том, что это были не полезные технологии (многие из них были поставлены вне проекта WinFS), а в том, что не было единого видения, побуждающего проект к завершение . Поскольку никто не мог определить суть проекта, это действительно затрудняло принятие каких-либо решений о том, что следует или не следует включать ».

В своем сообщении в блоге Велкер продолжил:

... он обеспечивает барометр для других проектов, которые могут привести к гибели. Если вы не можете понять, о чем ваш проект (и каждый сможет сказать, что это такое), то, вероятно, он не будет успешным. Я бы сказал, что даже одна неправильная цель лучше, чем широкий спектр полу правильных целей. Вы всегда можете изменить курс команды, возглавляемой в едином направлении, но попытаться собрать команду, возглавляемую в каждом направлении, практически невозможно.

2
Ian Boyd

Хэл Беренсон, Хэл Беренсон, генеральный менеджер WinFS, написал отличную серию блогов из четырех частей после того , как в 2013 году Билл Гейтс объявил, что его самым большим сожалением за время работы в Microsoft была неспособность предоставить WinFS :

От thisisbillgates:

В. Какую программу или продукт Microsoft, которая никогда не была полностью разработана или выпущена, как вы хотите, выпустили на рынок?

О. У нас была богатая база данных в качестве клиентского / облачного хранилища, которая была частью выпуска Windows, которая была раньше. Это идея, которая возродится, поскольку ваше облачное хранилище будет богато схемой, а не просто набором файлов, и клиент будет частичной копией этого с богатым пониманием схемы.

Короткая версия состоит в том, что, хотя это было трудно осуществить, задача состояла в том, чтобы заставить команду Exchange использовать его. Они собирались стать тестовым примером. За исключением объектной файловой системы (OFS, также называемой Integrated Storage, также называемой Cairo, или WinFS), она еще не была готова. Microsoft только что купила SQL Server у Sybase, а также создавала совершенно новый движок базы данных с нуля: Jet Blue. Команда Exchange ждет Каира? Они переходят на SQL Server? Они переключаются на Jet Blue?

На встрече с Биллом, чтобы выбрать направление для интегрированного хранилища, ему пришлось выбирать между двумя вариантами. Одной из них была технологическая база, которая, по его мнению, была подходящей для долгосрочного видения интегрированного хранилища, но это был магазин, в котором никто не стремился использовать его. Другим был твердый план и стремление создать нечто, объединяющее неструктурированные и полуструктурированные миры внутри Microsoft. Билл решил продолжить реализацию плана на основе Exchange, но также призвал нас продолжать работу над SQL Server в качестве основы для будущего решения для интегрированного хранения.

Команда Exchange пошла дальше и использовала JetBlue. Бесплатное ядро ​​базы данных, которое поставляется с Windows и имеет публично поддерживаемый API . JetBlue, также известный как Extensible Storage Engine, - это база данных, которая обеспечивает:

  • обмен
  • прогноз
  • Windows Search
  • Active Directory
  • Обновления Windows

Бонус Чтение

И в духе, аналогичном WinFS и хранилищу данных, Хэл также вел отличный блог об истории OLEDB, видениях, обещаниях и о том, как OLEDB действительно решает существующие проблемы:

Наряду с объявлением команды SQL Server о прекращении поддержки собственного клиента OLEDB .

-2
Skizz

Другие причины, по которым WinFS никогда не появлялась, могут быть связаны с маркетингом и прибылью. Единственная область, в которой Microsoft может увеличить прибыль, - это продажа Vista кому-то, уже работающему под управлением XP. Лицензии Vista на новые ПК вместо лицензий XP не увеличивают прибыль. Итак, вам нужно убедить людей, что им нужно обновить XP до Vista. За пределами пользователей этого сайта идея новой файловой системы далеко не достаточна, чтобы раскошелиться на новую ОС. Новый, блестящий графический интерфейс гораздо проще продать, и, скорее всего, он сделает эти дополнительные продажи.

Это вовсе не было причиной: - Это был проект RND. - Многие из его функций перенесены в другие проекты. - NTFS развернута слишком широко. - Это могло бы оттолкнуть пользователей. Jonathan C Dickinson 14 лет назад 0