Новый HDD все еще что-то обрабатывает после копирования на него огромного количества файлов?

512
Dave

Я поместил новый жесткий диск в корпус внешнего жесткого диска. После копирования огромного количества данных на этот диск, головка диска все еще обрабатывает что-то даже два часа спустя (процесс копирования уже завершен, но звучит так, как будто диск «расставляет все по местам»).

Это нормальное поведение?

Это не похоже на дефект или что-то еще, это звучит больше, как будто я все еще копирую вещи на нем, и, следовательно, голова двигается вокруг. При отключении привода эти звуки прекратятся, и привод все еще будет вращаться, но перестанет двигать головкой.

Может ОС что-то настраивает?

2
Окна? Индексирование. simlev 5 лет назад 0
Убедитесь, что восстановление системы отключено для этого диска. Moab 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

3
Keltari

Это может быть любое количество вещей. Это может быть проверка на вирусы или индексация диска для поиска. Возможно, в фоновом режиме работает программа, которая ищет на новых дисках медиафайлы. И т. Д. И т. Д. Если копирование говорит, что оно закончено, оно должно быть закончено Если вы хотите удалить диск из системы, правильно извлеките его из системы, и все будет в порядке.

2
harrymc

Внешний диск, все еще работающий два часа спустя, является ненормальным и должен быть исследован. Это может быть индексация или антивирус, но два часа это немного дольше.

Я предлагаю скачать и установить бесплатный Sysinternals Process Explorer .

В Process Explorer щелкните значок бинокля и найдите X:, где Xнаходится буква диска. Это скажет вам, какие процессы открыли файлы на диске и может помочь идентифицировать их.

Если имя процесса - svchostэто системная служба. Дважды щелкните его дважды, один раз в диалоговом окне поиска и один раз в списке процессов, и откройте вкладку «Службы», чтобы увидеть, какие это службы.

Если Process Explorer не может найти процессы, которые обращаются к диску, то именно тогда микропрограмма диска выполняет его первоначальную настройку. Позвольте этому продолжаться в течение нескольких дней. Но если он продолжает работать, значит что-то не так, и я бы посоветовал заменить диск, если он находится на гарантии.

Отличная часть программного обеспечения, настоятельно рекомендуется, если вы хотите понять, что происходит в вашей Windows. simlev 5 лет назад 0