Нужно ли антивирусное программное обеспечение для Mac (OS X); Если так бесплатное решение?

1645
Frank V

У меня есть MacBook, который я использую для программирования и работы в аспирантуре. С тех пор как я купил его, я не задумывался о том, чтобы поставить на него антивирус. Я купил его около 6 месяцев назад, и по какой-то причине мне никогда не приходило в голову до этого утра.

Я просканировал этот сайт (используя функцию поиска), чтобы найти то, что люди могут порекомендовать. Я предполагал, что об этом уже спросили. Я не нашел ни одного поста, связанного с Anti и Mac.

Но я нашел этот пост и начал сомневаться, нужен он мне или нет.

Нужен ли мне антивирус на моем MacBook? Для машин моего Windows я использую бесплатную версию AVG Anti Virus . Существует ли бесплатная версия (чего-то) для компьютера на базе Mac OS X?

11
http://superuser.com/questions/6778/free-mac-os-x-anti-virus-software Troggy 14 лет назад 2
@Troggy: Мне в основном интересно, нужно ли мне это. Если бы я искал только бесплатное антивирусное программное обеспечение, я бы за это погуглил. ** Но, **, что сказал, мой поиск не нашел этого сообщения, поэтому я благодарю вас за размещение ссылки. Frank V 14 лет назад 0
Я не сказал, что это был дурак, это было просто тесно связано. Troggy 14 лет назад 0
Тем не менее, почему бы тогда не ограничить вопрос "нужно ли мне это"? Arjan 14 лет назад 0
Я не смог найти пост, когда написал это. И в этот момент удаление этой части нарушило бы поток ... Я не думаю, что это необходимо ... Frank V 14 лет назад 0
Простой ответ: Нет. Вам это не нужно. Wuffers 13 лет назад 0

8 ответов на вопрос

8
James McMahon

Вот два бесплатных варианта.

Обратите внимание, что iAntiVirus не сканирует на наличие вирусов Windows, в то время как это делает сканирование намного быстрее, просто имейте в виду, что вы можете передать что-то на компьютер с Windows.

Также имейте в виду, что ClamAVX имеет низкую скорость сканирования.

ClamAVX - это открытый исходный код, который я считаю отличным, но кто публикует обновления определений? Frank V 14 лет назад 1
Они взяты из ClamAv (http://www.clamav.net/). Я считаю, что определения сделаны добровольцами. James McMahon 14 лет назад 1
Я собирался добавить, что iAntiVirus был легковесным, но сегодня фоновый процесс начал сходить с ума и использовать почти 50%, в результате чего мой Macbook перегрелся. Это было бы хорошо на рабочем столе, потому что все мои запущенные процессы были легкими, поэтому у них было много процессора, но на ноутбуке это убийство на уровне батареи / тепла. James McMahon 14 лет назад 0
Я не думаю, что ClamAVX проверяет операции / файлы автоматически. По крайней мере, ClamAv для Windows не сделал. Я могу быть не прав ;) Baha 12 лет назад 0
7
bpapa

Я скажу, на данный момент и для пользователя, как вы, ответ - нет. Число людей, которых я знаю, чьи вирусы или вредоносные программы отрицательно повлияли на их компьютеры Mac, равно нулю. Не говоря уже о том, что в будущем проблем не будет, но на данный момент маловероятно, что это будет так же важно, как в мире Windows. И, если вы пользуетесь superuser.com во время бета-тестирования, я думаю, вы именно тот человек, который услышит о грозящей опасности с вирусами Mac, пока не станет слишком поздно начинать использовать антивирус.

Я работаю с компьютерами более 20 лет, и мои персональные машины никогда не заражались. не значит, что не может и не значит, что не может ... практиковать безопасные вычисления ... использовать защиту ... Matthew Whited 14 лет назад 5
откуда вы знаете, что ваш компьютер не был заражен? Вы используете антивирус для проверки своих компьютеров? я просто думаю, что есть хороший шанс, что любой компьютер рано или поздно заразится. Может быть, у вас нет тех, которые показывают себя. ;) Baha 12 лет назад 1
5
EvilChookie

Когда дело доходит до антивируса Mac, вы проходите тонкую грань между получением полезных ответов и получением ответов, которые вдохновляют вспыхивающее во рту фанатизм.

Отказ от ответственности: я пользователь Mac (у меня есть три из них), и я имел обыкновение администрировать несколько сотен машин Windows для жизни.

Парень из меня говорит, что ни один компьютер не должен быть без какой-либо формы автоматической защиты от вредоносных программ. Вы берете это так, как вам нравится, но если он подключен к Интернету, то он требует какой-то формы защиты.

Более реалистичный парень во мне говорит, что нет, вам не нужен антивирус Mac. Просто не так много живых примеров вредоносных программ, которые бегают в дикой природе, и почти во всех известных мне экземплярах - эти фрагменты вредоносных программ будут запрашивать административные права.

Большинство нормальных людей становятся немного подозрительными, когда приглашение администратора появляется без причины. По крайней мере, этому я учу людей (если вы видите это и не просите об этом, отмените!).

3
joe

Здесь есть антивирус Mac OS.

http://antivirus.about.com/od/antivirussoftwarereviews/tp/aamacvir.htm

Зачем? OpenBSD, к примеру, не содержит вирусов. Я думаю, что стоит устанавливать антивирус только в том случае, если есть реальная вероятность заражения. Использование антивируса обходится очень дорого (деньги плюс время процессора и время ввода-вывода). ChrisInEdmonton 14 лет назад 0
Я должен согласиться, антивирус не очень хорошая идея для * любой * ОС. Антивирус - это всего лишь часть более крупного решения по управлению рисками безопасности. jweede 14 лет назад 0
Я удалил свое заявление, потому что я не хочу никаких спорных вещей. Может быть, я ошибаюсь joe 14 лет назад 0
3
shawnr

У меня есть Mac на работе и дома, а также ПК. Я не сталкивался со многими вирусами, которые запускались бы на Mac, но есть некоторые проблемы, о которых нужно беспокоиться. Моя жена - профессор колледжа, и она часто сталкивается с документами Word с макро-вирусами и другими вирусами, специфичными для приложений, которые наносят вред файлам данных независимо от платформы. И даже если они не будут работать на вашем Mac, вы не захотите передавать этот вредоносный код.

Было несколько случаев обнаружения вредоносных программ для Mac, распространяемых с помощью привычных механизмов принудительной загрузки с веб-сайта или из тенистого расширения браузера. Поскольку все больше и больше людей используют компьютеры Mac и Linux, неизбежно будет какой-то уровень вредоносного программного обеспечения, угрожающего этим платформам.

На своих компьютерах я использую Avast! антивирусное программное обеспечение, и я использую версию Mac на моих компьютерах Mac. На данный момент это в основном профилактическая мера, но после встречи с такими грязными файлами данных (в основном из Word), поступающими от студентов, я не могу себе представить избавление от av-сканера.

Avast! для Mac доступен здесь.

Ваша точка зрения с файлами MS Word хорошо принята ... Но я использую OpenOffice.org на всех моих компьютерах. Это заставляет меня задуматься, восприимчив ли OpenOffice к этим типам вирусов? Frank V 14 лет назад 0
Я полагаю, что любое приложение, которое позволяет создавать макропрограммы, может иметь проблемы с безопасностью. Однако я не слышал о вредоносном скрипте, нацеленном на OOo, поэтому либо OOo позаботился о его потенциальных проблемах, либо еще никто не удосужился нацелиться на него. shawnr 14 лет назад 1
3
harrymc

Заниматься серфингом без антивируса - все равно что не надевать шлем при езде на велосипеде: если вы осторожны, ничего не происходит, но ошибка может вызвать у вас большие неприятности.

Интернет опасное место. Есть хакеры, пытающиеся взять под контроль ваш компьютер, и они намного умнее и более осведомлены, чем вы. Хакеры, конечно, всегда опережают антивирус, хотя бы на некоторое время, но антивирус защищает от известных вирусов.

Лучшие антивирусные продукты содержат базы известных вирусов. Эти базы данных растут со скоростью тысяч новых вирусов в день ! За этими вирусами стоят крупные и хорошо организованные мафиозные организации. Знаете ли вы, что банковское мошенничество приносит больше денег, чем трафик героини? А знаете ли вы, что написание вирусов в России не является преступлением?

OS X менее нацелена, чем Windows, по понятным причинам. Но по той же причине компьютеры OS X часто не защищены из-за ложного чувства безопасности. Потому что вирусы OS X существуют.

Вывод: вам нужен антивирус, мне нужен антивирус, нам всем нужен антивирус. По крайней мере, если мы подключимся к Интернету.

0
chills42

Я не думаю, что вам нужен антивирус на Mac, но вы должны быть очень осторожны с безопасностью.

Антивирус имеет тенденцию вызывать больше проблем, чем решает, но есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы обезопасить свой компьютер (r).

  • Внимательно проверьте установочные файлы, прежде чем вводить пароль
    • Проверьте автора / версию / и т.д.
    • Убедитесь, что это то же программное обеспечение, которое вы собираетесь установить.
  • Включите только те сетевые сервисы, которые вам нужны.
    • Если вы никогда не собираетесь делиться файлами с Windows, не включайте общий доступ к файлам Windows.
    • если вам не нужен удаленный доступ, не включайте ssh.
    • и т.п.

Из-за базовой системы, если вы будете осторожны с установкой и открытием портов, большинство ваших проблем исчезнет. Всегда будет шанс, но антивирус - это просто другая форма минимизации риска.

0
Arjan

Люди могут сказать, что вирус должен распространяться сам. Это может быть правдой, но если использовать термин «вирус» для угроз, которые загружаются / устанавливаются без ведома пользователя, то, например, уязвимости в программах чтения PDF или проигрывателях Flash также могут быть угрозой, даже если нужно перейти к какой-то веб-сайт, чтобы быть подверженным этому.

Такие угрозы уже могут быть заблокированы современным браузером, который сравнивает сайт со списком известных плохих сайтов. Сканер может заблокировать это, когда приходит по электронной почте. И даже на Mac и других Unix-подобных системах, где безопасность требует, чтобы административная учетная запись нанесла серьезный ущерб: «только» удаление пользовательских данных или обнародование таких данных все равно было бы огромной проблемой для многих.

Я не пользуюсь никаким сканером на своих Mac. Но на самом деле я бы хотел, чтобы другие это сделали: если когда-нибудь обнаружится какая-либо уязвимость нулевого дня, то сканер, который обновляется каждый час, может остановить его распространение до тех пор, пока уязвимость не будет устранена.

Я не чувствую ответственности за сканирование файлов Windows, которые мои Mac могут распространять на вирусы.

Итак, вы не хотите запускать антивирус, но вы хотите, чтобы все остальные, чтобы в конечном итоге защитить вас? :-) Извините, но вот как это звучит. Frank V 14 лет назад 0

Похожие вопросы