Нужно ли делать резервные копии файлов .sav?

3745
UncleZeiv

У меня есть виртуальная машина Virtualbox, которой я пользуюсь почти ежедневно. Когда я выхожу, я обычно сохраняю состояние машины, но все важные данные были сохранены.

На той же машине я запускаю Backblaze (одно из таких решений для удаленного резервного копирования), и недавно я заметил, что он часто пытается сделать резервную копию огромных файлов .sav, что влияет на мое сетевое соединение.

Насколько я понимаю, этот файл содержит текущее сохраненное состояние виртуальной машины. Мне действительно нужно сделать резервную копию? Что произойдет, если я восстановлю состояние жесткого диска без файла .sav? Разве это не показывало бы мне виртуальную машину, так как это был последний раз, когда я ее перезагружал?

3

2 ответа на вопрос

4
MrDaniel

Файлы .sav создаются при приостановке виртуальной машины.

VBoxManage принимает состояние

Если у вас есть сохраненный файл состояния (.sav), который отделен от конфигурации виртуальной машины, вы можете использовать эту команду для «принятия» файла. Это изменит виртуальную машину в сохраненное состояние, и при запуске VirtualBox попытается восстановить ее из указанного вами сохраненного файла состояния. Эта команда должна использоваться только в специальных настройках.

Таким образом, до тех пор, пока вы сохраняете несохраненные файлы на диск виртуальной машины перед тем, как приостановить работу, нет необходимости создавать резервные копии этих файлов. Поэтому, если ваша виртуальная машина может позволить себе отключиться без сохранения изменений, вам не нужны файлы .sav, в противном случае вы можете захотеть сохранить их. Но да, это будет именно то, как машина была загружена в последний раз, как настоящий ПК, у которого произошел сбой питания.

1
Ross Aiken

Я бы дал хороший старый тест, выполнив фиктивное восстановление на другой машине без этих файлов .sav, и посмотрю, не потеряла ли ваша виртуальная машина важные данные.

Похожие вопросы