о свободном месте на SSD с несколькими разделами

218
Toc

Предпосылка: я думаю (надеясь быть правым), что SSD с 1% свободного пространства будет иметь короткий срок службы, потому что операции записи будут сосредоточены на тех же нескольких ячейках).

Теперь рассмотрим два следующих сценария:

  • SSD-диск с двумя разделами одинакового размера: первый с
    39% свободного места и второй с 1% свободного места;
  • тот же SSD-диск с одним разделом с 20% ((1% + 39%) / 2) свободного места.

У меня есть два вопроса:

  1. Последний лучше, или они эквивалентны? (если SO имеет значение, я по-мужски интересуюсь платформой Windows)
  2. Остается ли тот же ответ на предыдущий вопрос, даже если один из двух разделов зашифрован (например, с TrueCrypt / VeraCrypt)?
1
В твердотельных накопителях встроено выравнивание износа, а в ОС используется отделка салона, что сводит на нет любые вопросы, которые вы задаете Moab 5 лет назад 0
взгляните на [это] (https://superuser.com/questions/1344650/how-much-slower-do-ssds-get-as-they-fill-up-or-age?noredirect=1&lq=1) вопрос для получения дополнительной информации о главном посылке, и [это] (https://superuser.com/questions/1346210/how-toast-is-my-ssd-and-why) мой вопрос, где ((наиболее вероятно)) постоянные данные приводят к повреждению до сбоя. confetti 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
Hennes

Базовая приза, вероятно, ложная, но ..

Q1: Эквивалент.
Нет разделения между разделами и тем, какие флеш-вызовы используются на SSD. На вращающемся диске происходит прямое сопоставление секторов раздела с конкретными секторами вращающейся ржавчины. На SSD дело не в этом. Между блоком, к которому, по мнению компьютера, он обращается, и тем, куда он в настоящий момент отображается на SSD, происходит перевод.

Q2: я не знаком с тем, как работает VeraCrypt. Пожалуйста, задайте это в отдельном вопросе (обмен стеками работает на один вопрос на пост). Я думаю, что нет никакой разницы, если вы записываете зашифрованные данные на диск или любые другие данные на диск. Но это предположение .

1
Nate Strickland

Ваша предпосылка неверна на любом современном SSD. Контроллер / микропрограмма твердотельного накопителя использует алгоритм выравнивания износа для перемещения, чтобы операции записи более или менее равномерно распределялись по всему диску. Это немного проще, когда накопитель не заполнен, но, как правило, накопитель резервирует некоторую свободную область, чтобы помочь с этим. Производительность будет влиять, но долговечность не будет.

Q1: они эквивалентны, независимо от ОС. Микропрограмма привода не знает, какие разделы вы, возможно, настроили, она заботится только о том, действительны или недействительны данные в данном блоке (удаляются с помощью команды дифферента). Обратите внимание, что сама ОС может заботиться, поскольку некоторым ОС для работы с определенным разделом требуется определенное пространство, но накопитель об этом не знает и не заботится.

Q2: это также не имеет значения. С точки зрения диска, данные - это данные, и им все равно, какими они могут быть, или зашифрованными.

Похожие вопросы