Ошибка восстановления образа системы WIndows-10 (отменена, затем не распознана)

1656
Brian White

У меня есть резервная копия Windows10 для еженедельных полных образов (не файлов) диска C :. Из центра резервного копирования и восстановления все выглядит нормально. Изображения хранятся на вспомогательном жестком диске независимо от основного SSD. Нет шифрования или других необычных атрибутов.

В каталоге «WindowsImageBackup» на вспомогательном диске есть каталог «Backup 2018-04-28» с двумя .vhdxфайлами, одним 432 МБ и одним 78 ГБ, которые должны соответствовать двум из трех разделов, которые Windows создает на загрузочном диске.

У меня начались проблемы со стабильностью, поэтому я решил вернуться через две недели к тому времени, когда все заработало нормально.

Я выключился и перезагрузился с оригинальной установки USB-носителя. Это показало мне последнее изображение, сделанное две недели назад (что было странно, но хорошо). Я выбрал его и отпустил. Примерно через 1 минуту у меня появилось диалоговое окно с сообщением о том, что восстановление было отменено с помощью кнопки «Закрыть» в диалоговом окне. Никакой другой информации не было.

Я попробовал еще раз. Теперь, через мгновение после начала восстановления, я получаю следующее:

The system image restore failed.  Error details: The volume does not contain a recognized file system. Please make sure that all required file system drivers are loaded and that the volume is not corrupted. (0x800703ED) 

Что теперь? Я не могу загрузить компьютер. Единственный вариант - полностью переустановить, что было бы серьезной болью.

Возможно, я смогу отключить вспомогательный диск, выполнить полную установку, а затем снова подключиться, чтобы восстановить образ резервной копии?

Обновление 1

Я открыл командную строку и использовал diskpartдля «очистки» диска C :. Я перезагрузился и снова попытался восстановить образ. На этот раз я получил другую ошибку:

The system image restore failed.  Error details: The computer needs to be restarted to finish preparing a hard disk for restore. To continue, restart your computer and run the restore again. (0x80042403) 

Я это сделал. При следующем запуске я получаю:

The system image restore failed.  An error occurred while performing the recovery operation. _Details_ 

Ссылка "детали" гласит:

No disk that can be used for recovering the system disk can be found. Try the following: 1) A probable system disk may have been excluded by mistake. 2) A USB disk may have been assigned as a system disk. 3) An invalid disk may have been assigned as system disk. (0x80042412) 

1) Я исключил все, кроме одного диска, который я хотел восстановить. Я был очень осторожен. 2) Это не USB-диск. 3) Ранее был системный диск.

diskpart(через командную строку) не показывает никаких изменений в «Диск 2», который является основным загрузочным диском. На самом деле это SSD M.2, и я не могу изменить его номер, кроме как отключив другие физические диски.

Обновление 2

После новой установки Windows10 я решил попробовать еще раз восстановить образ. На этот раз я создал «живую» загрузку Linux USB, чтобы лучше отслеживать происходящее. Я также использовал ddдля создания образа недавней установки, чтобы я мог, по крайней мере, вернуться к этому в любое время, когда захочу.

Восстановление образа не удалось точно таким же образом, сказав: «Не найден диск, который можно использовать для восстановления системного диска».

Загрузившись с образом Linux, я нахожу все разделы такими, какими они были, так ясно, что процесс восстановления даже не зашел так далеко, чтобы отформатировать диск.

Конечно же, загрузка с HD вернула в существующую установку Windows.

На загрузочном диске три раздела (твердотельный накопитель NVME емкостью 500 ГБ) ...

  1. 499MB "Раздел восстановления"
  2. 100MB "Системный раздел EFI"
  3. 293GB "Загрузка, файл подкачки, аварийный дамп, основной раздел"
  4. 172 ГБ "Нераспределенный"

... но только два .vhdx файла в резервной копии. Возможно, есть какой-нибудь ручной способ извлечь один из них в основной раздел?

.vhdxФайл ... После того, как я прошел через шаги, чтобы взять на себя ответственность их, я могу установить их! Используя «Управление компьютером» ( This PC> Manage), я могу перейти в «Управление дисками» и затем Action :: Attach VHD, чтобы смонтировать образ. Кажется, все есть! (Обратите внимание, что щелчок правой кнопкой мыши на файле .vhdx и выбор «Смонтировать» не работает.)

Теперь ... Как мне перенести его содержимое в раздел реального диска?

Обновление 3

Я нашел шаги, как восстановить файл .vhd, но так как у меня был файл .vhdx, они не будут работать. Все инструкции, которые я мог найти, чтобы преобразовать их, требовали Hyper-V, который не доступен для Windows-10 «Домашняя» версия.

Я нашел утилиту Disk2vhd от Microsoft, но она, к сожалению, будет читать только с физических дисков, а не смонтированных файлов .vhdx.

Однако выход из Windows дает больше возможностей, и в конце концов я наткнулся qemu-imgна такие преобразования. В частности:

qemu-img convert -p -f vhdx -O raw /foo/hexdigits-backup-file.vhdx /bar/c3.raw 

С вращающимися дисками вы, как правило, получаете более быстрое преобразование, если у вас есть вход и выход на разных физических устройствах. Я решил, что мне нужно преобразовать только основной раздел (раздел 3), так как остальные, вероятно, были в порядке после новой установки.

Наконец, скопируйте его как root:

sudo dd if=/bar/c3.raw of=/dev/nvme0n1p3 bs=1M 

Вы можете добавить «status = progress», если вы ddдостаточно новый, чтобы поддерживать его. Или вы можете сделать это sudo killall -USR1 ddиз другой оболочки, чтобы заставить старые версии выплевывать свой статус.

Осталось только скрестить пальцы и перезагрузиться ...

Windows запустилась и сказала «Восстановление ...», но в итоге не смогла сказать, что ремонт невозможен.

В этот момент я попробовал решение, предложенное harrymc ниже ... Оно также не будет работать, так как PowerShell не может преобразовать файл .vhdx в файл .wim. Кто знает, возможно, резервная копия была просто повреждена (хотя qeum-imgи не жаловалась).

Были и другие вещи, которые я мог попробовать, но это занимало слишком много времени. Я сдался. Я никогда не восстанавливал резервную копию, сделанную с dd. Я установил Windows10 с нуля (еще раз) и сделал все мои настройки еще раз. Я смонтировал файл .vhdx как диск ...

  1. В проводнике Windows щелкните правой кнопкой мыши верхний уровень This PC(или любой другой, в который он был переименован) и выберите «Управление».
  2. Под Storage, нажмите Disk Management.
  3. В Actionменю выберите Attach VHD. Найдите свой файл .vhdx и выберите его. Используйте безопасный режим только для чтения, чтобы быть в безопасности.
  4. Снова с помощью Проводника, найдите диск: под которым он был смонтирован. Убедитесь, что это выглядит хорошо, и попробуйте открыть файл или два.

... и скопировал все файлы, не относящиеся к ОС, плюс что-то из этого, Usersи ProgramDataэто казалось уместным.

В конце концов, мне пришлось заново выполнить все настройки и переустановить все программное обеспечение, но по крайней мере я не потерял никаких данных.

В новой установке по-прежнему включено резервное копирование образа системы Windows, но я не доверяю ему, поэтому я также использую AOMEI Backupper ( пока бесплатная версия) для регулярного создания образов на другом диске, UrBackup для регулярного создания образа диска поверх сеть на другую машину и dd(через Linux live USB) время от времени создавать полный необработанный образ диска.

В следующий раз, когда у меня возникнет проблема, я надеюсь, что хотя бы один из этих методов позволит успешно восстановить данные.

4
Вы заявляете: «У меня есть резервная копия Windows10 для еженедельных образов диска C:». Это полный образ * всех разделов * диска C: или просто резервная копия системных файлов? Если у вас есть полный образ диска, например, созданный с помощью Macrium Reflect, Acronis True Image или DriveImage XML, лучше всего вернуться к нему, а затем попытаться выполнить обновление с использованием системного образа. DrMoishe Pippik 5 лет назад 0
Резервное копирование было выполнено с помощью встроенной системы резервного копирования образов Windows. Я не помню, был ли это весь диск или просто основной раздел. Разве Windows не сможет правильно восстановить то, что она создала? Brian White 5 лет назад 0
AFAIK, резервная копия Windows сохраняет только один раздел NTFS, а не весь диск: https://support.microsoft.com/en-us/help/17127/windows-back-up-restore. Существуют и другие разделы, например, системный раздел FAT32 EFI. DrMoishe Pippik 5 лет назад 0
Это было бы хорошо. Пока это восстановит тот раздел. Но это не так. Brian White 5 лет назад 0
Мне кажется, что эта резервная копия может быть повреждена. У вас также есть резервная копия с предыдущей недели? 3D1T0R 5 лет назад 0
К сожалению нет. Несмотря на то, что я подумал, что настроил его на использование до 90% доступного дискового пространства (а свободного места около 1,5 ТБ), существует только одна резервная копия. Я могу смонтировать основной раздел и попытаться прочитать несколько файлов без проблем, поэтому я думаю, что резервная копия в порядке. Properties :: Tools :: Check не сообщает об ошибках, но затем завершается неудачно, если я пытаюсь выполнить сканирование ... но это может быть потому, что я смонтировал его только для чтения. Brian White 5 лет назад 0
Вот почему я не использую Windows Backup, а скорее бесплатную AOMEI Backupper. Попробуйте это: запустите установку Windows с CD или USB, чтобы удалить все разделы и создать один новый на весь диск (или используйте diskpart), не продолжайте установку, а вернитесь к Восстановлению, а затем к Восстановлению образа. harrymc 5 лет назад 0
Я попробовал это (см. Обновление 1). Я очистил диск и позволил Windows воссоздать разделы. Восстановить все равно не удалось. Обидно, что Windows10 не может восстановить свою резервную копию. БУ МИКРОСОФТ! Что касается других систем резервного копирования, я предполагаю, что они имеют настраиваемые диски восстановления для загрузки и могут не поддерживать BIOS RAID (Intel), который управляет четырьмя дисками без C: в моей системе. Windows делает так много, по крайней мере. Brian White 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

3
harrymc

На этом сайте есть куча сообщений с вашей проблемой. Я использую бесплатную AOMEI Backupper, которая поддерживает все устройства хранения, распознаваемые Windows, и имеет в качестве загрузочного носителя как Windows PE, так и Linux Bootable. Все это бесплатно и никогда не проблема с восстановлением.

Сказано, что следующая процедура решит вашу проблему, но я никогда не пробовал ее. На самом деле, я всегда избегал использования Windows Backup.

  1. Отключите аппарат от сети.
  2. Установите Windows 10 с носителя. Выберите «У меня нет ключа продукта» и «Пользовательский: установить только Windows». Это создаст все разделы (C: и EFI Recovery) и даст вам компьютер с Windows 10 для работы.
  3. Авторизоваться
  4. Создать папку C:\MountedVHDX
  5. Создайте папку C:\WindowsImageи скопируйте из резервной копии WindowsImageпапку.
  6. Подключите внешний диск, на котором должно быть как минимум столько же свободного места, сколько в резервной копии образа вашей системы, назовите его E:.
  7. Создать папку E:\CapturedWIM
  8. Запустите PowerShell и выполните:

    Mount-WindowsImage -ImagePath fullpathofvhdxindoublequotes -Path c:\MountedVHDX -Index 1 New-WindowsImage -CapturePath C:\MountedVHDX -Name Win10Backup -ImagePath E:\CapturedWIM\sib.wim -Description "Windows 10 Backup" -Verify Dismount-WindowsImage -Path C:\MountedVHDX -Discard 
  9. Перезагрузите Windows.

  10. На экране входа нажмите значок питания и нажмите «Перезагрузить», удерживая клавишу Shift. Машина перезагрузится в режиме восстановления.
  11. Выбрать Troubleshoot -> Advanced -> Command Prompt
  12. Когда появится командное окно, выполните:

    Format c: Dism /Apply-Image /ImageFile:E:\CapturedWIM\sib.wim /Index:1 /ApplyDir:C:\ 
  13. Вот и все. При перезапуске Windows все равно будет активирована.

Источник: часть 5 поста,
я не могу восстановить любой образ системы, который был создан в Windows 10 v1709 с помощью резервного копирования и восстановления

Я попробовал этот метод, но команда `New-WindowsImage` завершилась с ошибкой без создания файла` .wim`. У меня больше нет точного сообщения об ошибке. Я не использовал отдельные диски, хотя не ожидал, что это станет проблемой. Есть идеи, почему это не "просто работает"? Brian White 5 лет назад 0
После запуска в течение многих минут ... New-WindowsImage: Указанная недопустимая среда. (Исключение из HRESULT: 0x8007070D) В строке: 1 символ: 1. CategoryInfo: NotSpecified: (:) [New-WindowsImage], COMException. FullyQualifiedErrorId: Microsoft.Dism.Commands.NewWindowsImageCommand. Один и тот же / другой диск не имеет значения. Повторные попытки терпят неудачу практически сразу (несколько секунд). Brian White 5 лет назад 0
Возможно, вы используете Powershell (x86) в 64-битной Windows? Используйте 64-битную версию. harrymc 5 лет назад 0
Это свежая установка Win10. Я не добавил никаких внешних программ, поэтому PowerShell - это то, что поставляется с Windows. Brian White 5 лет назад 0
Установлено две версии, и в этом случае важно использовать 64-разрядную версию в 64-разрядной Windows. harrymc 5 лет назад 0
Это безумие! `switch ([intptr] :: Size) 8 {" x64 "}}` говорит "x64". Brian White 5 лет назад 0
Так что это не проблема. Если Windows Backup полностью сработала, вам, возможно, потребуется спасти то, что возможно из смонтированного образа. Резервное копирование образа системы было [устарело Microsoft] (https://docs.microsoft.com/en-us/windows/deployment/planning/windows-10-fall-creators-deprecation), говоря: «Мы рекомендуем пользователям использовать полный решения для резервного копирования дисков от других производителей ". Поэтому решения, которые работали раньше, могут больше не работать после обновления Windows 10 Fall Creators. Последним шагом может стать установка предыдущей версии Windows для восстановления, но шансы невелики. harrymc 5 лет назад 0
Хорошо, спасибо за советы. Я предполагаю, что я начну со свежей установки и буду иметь несколько вариантов восстановления, так как нет никакого способа узнать, что это сработает, фактически не пытаясь сделать это, и попытка может быть катастрофической. Жаль, что Microsoft предлагает эту конфигурацию, а затем полностью проваливает восстановление. Brian White 5 лет назад 0
Я предупреждал пользователей на этом сайте, что не следует использовать Windows Backup в течение многих лет. К сожалению, Microsoft не хочет предупреждать, что эта утилита не гарантированно работает. Примечание в моей связанной статье - единственное оправдание спасения лица. harrymc 5 лет назад 0
2
3D1T0R

Я этого не делал, поэтому не могу быть уверен, что все это будет работать идеально, но если бы я оказался в вашей ситуации, я бы попробовал следующее:

  1. Смонтируйте каждый VHDX из вашей резервной копии.
  2. Извлечь необработанный образ каждого раздела из каждого подключенного VHDX с помощью 7-Zip.
    Это можно сделать следующим образом:

    1. Open 7-Zip
    2. Повторно нажимайте кнопку «Перейти вверх» или «Перейти в родительский каталог», Папка со стрелкой вверхпока не сможете больше.
      List shows "Computer", "Documents", "Network", and "\\."
    3. Открыто "\\."
    4. Выберите ваш смонтированный VHDX из этого списка и нажмите «Копировать».
      Clicking "Copy" in the toolbar with a drive selected.
    5. Выберите место для сохранения образа диска и нажмите «ОК». "Copy" dialog showing path to desktop
    6. Теперь у вас должен быть файл с именем того тома, который вы можете скопировать на пустой диск.
      Я сделал это для двух томов, F: и G :, F: был раздел FAT, а G: был раздел NTFS: List showing F.fat and G.ntfs
  3. Загрузите дистрибутив Linux (с LiveCD все в порядке)
  4. Найдите свой жесткий диск.
    Я собираюсь догадаться, что ваш диск, вероятно, будет, /dev/sdaесли это ваш основной жесткий диск.
    Примечание: Вы не будете писать на диск напрямую, вы будете писать каждый раздел: /dev/sda1, /dev/sda2и т.д.

  5. Если дистрибутив Linux, который вы выбрали, автоматически смонтировал жесткий диск, вам придется размонтировать его, либо щелкнув его правой кнопкой мыши в графическом интерфейсе и выбрав размонтировать, либо с помощью umountкоманды.

  6. Из терминала используйте ddкоманду, чтобы скопировать необработанные образы разделов обратно в их соответствующее место на жестком диске.

    dd if=/path/to/F.fat of=/dev/sda1 dd if=/path/to/G.ntfs of=/dev/sda2 
    • Я не уверен на 100% в этой части.
      Если кто-то может сказать мне, если это правильно, или помочь исправить это, если это неправильно, это было бы хорошо.
    • Примечание: убедитесь, что вы копируете его в нужное место, так как это полностью уничтожит любой ранее существовавший раздел, если он был.
  7. Перезагрузитесь, чтобы увидеть, сработало ли это.

Возможно, между шагами 2 и 3 может быть еще один шаг, но я не уверен, что лучше оставить диск как есть, стереть его или попытаться создать приблизительное представление о том, как вы хотите, чтобы таблица разделов выглядела, используя пустые разделы (которые вы затем замените на шаге 6).

Я не знал, 7-Zip может сделать это. Предположительно, результаты будут такими же, как и с командой `qemu-img`, которую я использовал для преобразования .vhdx в .raw, но я не буду пробовать ее, так как отказался и просто начал новую установку (снова). Brian White 5 лет назад 0
Теоретически это должно быть то же самое, однако в прошлый раз, когда я играл с `qemu-img`, в нем говорилось, что поддержка` vhdx` была экспериментальной, поэтому я немного больше доверял способности Windows правильно читать файл `vhdx`. 3D1T0R 5 лет назад 1

Похожие вопросы