Отказ жесткого диска - следующие шаги и процесс

398
icu222much

У меня есть Барракуда 2TB, у которого есть некоторые плохие сектора (обнаруженный через CrystalDiskInfo). Когда я включаю свой компьютер, я не могу обнаружить мои D :, E :, F: ..., которые все сопоставлены с моим неисправным диском. Я имею в виду, что при переходе на «Этот ПК» я не вижу пропавших разделов: A screenshot of Windows Explorer showing available drives C: and K:

Вот последний отчет за последний год на CrystalDisk, когда я впервые заметил плохие сектора. С прошлого года количество плохих секторов не увеличилось. Screenshot from CrystalDiskInfo. Disk's status is indicated as "Caution". Current Pending Sector Count and Uncorrectable Sector Count are marked as needing attention.

К сожалению, у меня много программного обеспечения и данных, сопоставленных с этим неисправным диском. Установка программного обеспечения будет проблемой, и я не сделал резервную копию данных за этот месяц. Мне интересно, какие у меня есть альтернативы при восстановлении моего жесткого диска?

Моя первая мысль - как-то клонировать свой жесткий диск. Если я сделаю это, будет ли программа точно клонировать диск (т.е. даже клонировать разделы)? Нужно ли использовать другой здоровый жесткий диск точно такого же размера (2 ТБ)? Что происходит, когда программное обеспечение для клонирования попадает в нездоровый сектор?

Я также заметил, что Windows 10 очень долго перезагружается / выключается. У меня Windows 10 установлена ​​на SSD, и для перезагрузки / выключения обычно требуется <15 секунд. Теперь это занимает несколько минут. Это из-за того, что Windows пытается решить проблему с отсутствующим / неисправным диском?

Обновление - я отключил неисправный диск, и Windows загружалась в течение 15 секунд (моя ОС установлена ​​на моем SSD).

1
** Прекратите использование накопителя прямо сейчас. ** Если вы что-то сделали с неисправным накопителем, даже если его включили, это может привести к большему ущербу. Если вы не хотите потерять свои данные или затруднить их восстановление, выключите компьютер прямо сейчас и полностью отключите диск. gronostaj 6 лет назад 2
@gronostaj - Какими должны быть мои следующие шаги? icu222much 6 лет назад 0
Как общее предложение, после того, как вы подготовитесь к новому диску (в идеале, если это возможно, такого же размера), вы должны перенести любые данные с неисправного диска как можно скорее. Вы, вероятно, захотите исследовать использование Linux Live CD с DDRescue (который хорошо работает с плохими дисками / секторами), хотя вы, вероятно, хотите сделать некоторую домашнюю работу перед его использованием. Trinity Rescue Kit может быть хорошим вариантом, так как он предназначен для восстановления Windows - - http://trinityhome.org/Home/index.php?content=TRINITY_RESCUE_KIT____CPR_FOR_YOUR_COMPUTER&front_id=12&lang=en&locale=en Anaksunaman 6 лет назад 0
@Anaksunaman Как мне перенести данные с моего неисправного диска? Когда я захожу в «Этот компьютер», Windows 10 не видит отсутствующие разделы. icu222much 6 лет назад 0
Извиняюсь. Вы хотите загрузиться с Linux Live CD и использовать предоставляемые им инструменты (например, DDRescue или аналогичные) для копирования данных. Не гарантируется, что live CD сможет работать с диском, но (анекдотично) более вероятно, что live CD сможет видеть и работать с данными / разделами / и т.д. чем Windows. Anaksunaman 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
icu222much

HD Clone смог клонировать все, кроме моего поврежденного раздела, на другой диск. Обратите внимание, что пробная версия поддерживает до 2 ТБ клонов дисков.

-1
Jim Miller

Пока накопитель все еще функционирует, я имел большой успех, просто клонировав неисправный накопитель на новый накопитель с помощью Clonezilla.