Подойдет ли этот ПК 4 ТБ или 6 ТБ?

509
algorita

https://www.amazon.com/Seagate-Desktop-7200RPM-SATA-Cache/dp/B00BFFQMCY?th=1

вопрос касается не только дисков Seagate, но и любого другого конкурента с дисками объемом 4–6 ТБ. У меня сейчас 1 ТБ, и я хочу больший и беспокоюсь о совместимости.

blah blah

1
Любой 3,5-дюймовый диск должен подходить к любому 3,5-дюймовому отсеку. RalfFriedl 5 лет назад 6
@LPChip - Windows 7 64-bit поддерживает GPT. Я лично использовал диски размером более 2 ТБ в Windows 7. Ramhound 5 лет назад 2
@RalfFriedl - На самом деле это не так. Они сдвинули отверстия для винтов на дисках «больше», чем 4 ТБ ... так что проверьте совместимость. [Некоторые диски восстановили старые исправления для совместимости, но не все] Tetsujin 5 лет назад 1
@Tetsujin: Технически это все равно будет идеально, вам просто нужно проявить творческий подход к его правильной установке. grawity 5 лет назад 0
@ Grawity - зависит от вашей структуры фиксации. Они не появятся в моем Mac Pro, если я не куплю новые салазки для дисков с новыми местами крепления, поскольку в интерфейсе салазок / SATA нет никаких отклонений. Я думаю, что в обычном изогнутом жестком корпусе ATX вы можете просто грубо толкнуть их на место и удерживать их с помощью синей кнопки: P Tetsujin 5 лет назад 0

4 ответа на вопрос

2
LPChip

Требования к жесткому диску такого размера следующие:

  • Материнская плата / BIOS должна поддерживать его, но обычно обновление микропрограммы BIOS может добавить поддержку на более позднем этапе.
  • Он должен поддерживать и использовать UEFI
  • Файловая система должна быть в состоянии поддерживать это. Это означает NTFS, XFAT на окнах с таблицей разделов GUID.
  • Windows 7 или новее (из-за требований GUID GPT и UEFI)
  • Он должен использовать Windows 64-битную ОС.

Учитывая, что вы используете Windows 10, вы можете использовать GUID GPT. Ваша материнская плата также должна поддерживать привод без необходимости обновления прошивки BIOS, так что да, вы можете использовать такой большой диск.

2
harrymc

См. Статью Microsoft. Поддержка Windows для жестких дисков размером более 2 ТБ .

В нем перечислены условия использования диска размером более 2 ТБ:

  • Диск должен быть инициализирован как GPT
  • Загрузка должна использовать UEFI, а не BIOS
  • Windows должна быть 64-битной
  • Контроллер диска должен поддерживать 64-битные адреса

Вы должны проверить эти условия, но я думаю, что ваш компьютер достаточно свеж, чтобы их можно было применить.

2
Ramhound

Вопрос касается не только дисков Seagate, но и любого другого конкурента с дисками объемом 6 ТБ. У меня в настоящее время есть 1 ТБ, и я хочу больший и беспокоюсь о совместимости.

Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 и Windows 10 поддерживают создание одного раздела размером 6 ТБ.

Windows может загружаться из GPT только на компьютерах на основе UEFI, работающих под управлением 64-разрядных версий Windows 10, 8, 7, Vista и соответствующих версий серверов.

Однако, когда Windows установлена ​​на нераспределенном диске, установщик создаст несколько разделов, поэтому системный раздел не будет размером 6 ТБ, а будет немного меньше. Это связано с тем, что будет создано несколько необходимых разделов. Это относится к любой версии Windows, которая поддерживает GPT.

  1. Системный раздел EFI (обязательно)
  2. Раздел образа восстановления (необязательно, но создан по умолчанию)
  3. Системный раздел Windows (обязательно)
  4. Зарезервированный раздел Microsoft (требуется только для Windows 10)

Каждый раздел может иметь максимум 18 EB (Exabytes)

enter image description here

При развертывании Windows на устройстве на основе UEFI необходимо отформатировать жесткий диск, содержащий раздел Windows, с помощью файловой системы таблицы разделов GUID (GPT). Дополнительные диски могут использовать формат файла GPT или основной загрузочной записи (MBR).

Для развертывания Windows на устройстве на основе UEFI должно быть выполнено следующее.

Для выполнения этих условий применяются следующие предварительные условия:

  • Диск должен быть инициализирован с помощью GPT.

  • Системная прошивка должна использовать UEFI.

  • Должны быть установлены последние драйверы хранилища от производителя вашего контроллера хранилища.

  • Версия Windows должна быть одной из следующих (только 64-разрядная, но включая все выпуски SKU):
    • Windows Server 2008 или новее
    • Windows Vista или новее

Замечания:

Windows не поддерживает запуск томов, инициализированных GPT, с использованием систем UEFI в 32-разрядных версиях Windows. Кроме того, устаревшие системы BIOS не поддерживают запуск томов, разделенных по GPT.

То, что GPT допускает 18 ЕБ для одного раздела, не означает, что Windows поддерживает его. В конце дня вы ограничены контроллером устройства, к которому подключен привод. Возможно, ваш контроллер не поддерживает накопитель на 6 ТБ, но вряд ли подобные ограничения, как правило, не вводятся в контроллеры SATA, которые обычно существуют на материнской плате.

Хотелось бы отметить, что если с вашей системой будет работать диск объемом 6 ТБ, вы не предоставили достаточно информации, чтобы сделать такой вывод. Я могу вам сказать, что чипсет Intel, который поддерживает i7 6700, поддерживает диски емкостью 6 ТБ +. Поэтому, если физические размеры диска не совместимы с вашей конкретной системой, не возникает технических проблем с аппаратным или программным обеспечением, работающим на вашем компьютере.

Источники:

0
K7AAY

Да, это будет; он достаточно новый для NTFS -форматирования и использования всего диска. Предел для современных таблиц разделов GPT составляет 18 миллионов терабайт, так что это AOK!

Похожие вопросы