Sata порты 1 и 2 повреждены есть ли обходной путь?

400
Gary Dignam

Я решил сбросить паутину со своего старого компьютера, однако, вставив видеокарту обратно в порты sata 1 и 2, я попытался подключить 2xhdd к портам 3 и 4, но в биосе они выступают только как рабы, есть ли обходной путь? мне нужна новая материнская плата?

Технические характеристики:

abit aw9d max core 2 quad 2.4ghz 6gb ddr2 2x8800gtx 2x 250gb sata hdd 
0
Есть ли у материнской платы проблемы с использованием этих дисков? grawity 5 лет назад 1

1 ответ на вопрос

1
grawity

SATA даже не имеет понятия «ведущие / ведомые» порты - это было характерно для Parallel ATA (IDE), который разделял один порт между двумя устройствами.

Единственная причина, по которой я могу представить, что они появляются для устройств SATA, заключается в том, что ваша прошивка установлена ​​в режим "IDE" / "RAID" / "совместимость" (эмуляция PATA), а не в "AHCI" (который является собственным режимом SATA) и поэтому он делает вид, что четыре порта SATA все еще являются устаревшими портами PATA.

(Но даже в реальных PATA это различие не сильно повлияло на ежедневное использование, и я не думаю, что видел недавний BIOS, который бы препятствовал использованию подчиненного PATA-диска в качестве OS / загрузочного диска или.)

Если система работает в этой конфигурации, я бы просто проигнорировал странную маркировку.

Этот компьютер не был включен, вероятно, в течение десятилетия, пока я не купил для него новый блок питания, при открытии в BIOS он показывает 2 sata hdd как ide slaves 3 & 4, Gary Dignam 5 лет назад 0
если я продолжаю загрузку, появляется сообщение об ошибке загрузки, загрузите системный диск и нажмите Enter Gary Dignam 5 лет назад 0