Сколько электроэнергии я сэкономлю, если использую встроенную видеокарту

2886
Phenom

Если я использую встроенное видео вместо карты PCI-E, сэкономлю ли я много денег в счетах за электроэнергию?

3

5 ответов на вопрос

7
Jason R. Coombs

Если вы хотите узнать реальную экономию, получите Kill-A-Watt . Запустите компьютер на один месяц с видеокартой и один месяц без. Сравните фактические использованные киловатт-часы и умножьте их на свой тариф на электроэнергию для сравнения затрат.

6
Jason R. Coombs

Это зависит от многих факторов. Давайте сделаем некоторые предположения.

  • Ваша видеокарта потребляет 10 Вт в режиме ожидания (монитор отключен из-за энергосбережения).
  • Ваша видеокарта потребляет 35 Вт в условиях низкой нагрузки (при использовании приложений для повышения производительности бизнеса или просмотра веб-страниц без видео).
  • Ваша видеокарта потребляет 100 Вт в условиях высокой нагрузки (3D-видеоигры, видео высокого разрешения).
  • Вы оставляете свой компьютер по 18 часов в день.
  • Вы используете свой компьютер 4 часа в сутки, 2 из которых находятся в условиях высокой нагрузки.
  • Вы платите $ 19 за киловатт-час за электричество (проверьте реальные счета за электричество)

Исходя из этих предположений, ваша видеокарта потребляет 430 Вт в день (16 * 10 + 35 * 2 + 100 * 2) по цене 0,082 долл. В день.

Таким образом, если бы вы удалили свою видеокарту, вы бы экономили около 8 центов в день, и вы, вероятно, не могли бы делать какие-либо видео с высокой нагрузкой, поэтому вы экономите 2 часа в день, не играя в видеоигры!

1
William Hilsum

Как долго кусок веревки?

Без знания вашей видеокарты (а иногда и набора микросхем) это невозможно сказать ... и здесь много факторов.

Компании, выпускающие видеокарты, обычно не говорят, какое напряжение потребует отдельная карта, но лучше всего посмотреть на требования, которые они предъявляют к SLI / Crossfire, и вычесть его из минимальной спецификации ...

Например, системные требования ATI Radeon ™ HD 5770

Рекомендуется блок питания 450 Вт или более с одним 75-ваттным 6-контактным разъемом питания PCI Express® (600 Вт и два 6-контактных разъема для технологии ATI CrossFireX ™ в двухрежимном режиме)

Это означает, что 600 Вт + 150 Вт (2x 75 Вт 6-контактный) - это 750 Вт для двух карт, минимальная спецификация - 450 Вт + 75 Вт = 525 Вт, поэтому вычитается 225 Вт на карту .... Это карта высокого класса, и я не уверен, как точно, но я не уверен, что вы получите более подробную информацию о спецификации мощности.

Это сказанное, я был впечатлен материнскими платами, которые имеют встроенную графику ATI, они кажутся очень хорошими, однако, последний раз, когда я проводил тесты (около 2 лет назад), я видел с некоторыми платами Intel, используя только дешевую Видеокарта стоимостью 20 фунтов стерлингов, похоже, ускорила общую производительность системы - наверное, из-за разгрузки с чипсета. Я уверен, что даже младшая карта будет потреблять больше энергии, чем встроенная, но вы можете попробовать сами.

Строка в два раза длиннее, чем от одного конца до середины. random 14 лет назад 6
Я думаю, что этот анализ ошибочен. Блок питания 450 Вт предназначен для всего компьютера ... но 6-контактный разъем питания 75 Вт может быть хорошим показателем того, сколько видеокарта тянет. Jason R. Coombs 14 лет назад 1
@ jason - если говорится, что две карты требуют 750 Вт, а одна карта требует 525 ... (что включает в себя другие компоненты), то, конечно, для одной карты без чего-либо еще, вы просто вычитаете одну из другой? William Hilsum 14 лет назад 0
Это говорит 450 Вт, а не 525 Вт. 6-контактный разъем питания PCI Express мощностью 75 Вт поставляется от блока питания и входит в число 450 Вт. netvope 11 лет назад 1
Кстати, просмотр цифр TDP даст вам лучшее представление о потребляемой мощности. (Для 5770 это 18 Вт в режиме ожидания и 108 Вт максимум, согласно Википедии) netvope 11 лет назад 1
1
Bonus

Вы сэкономите немного денег, но вопрос должен действительно звучать так: «Нужна ли мне видеокарта для того, что я хочу делать, или на борту будет достаточно?» Нет смысла экономить время, если вы не можете запускать игры, в которые хотите играть, или смотреть видео 1080 без заикания.

Если вам нужно только на борту, то иди с этим. Если вам нужна карта GFX, тогда (учитывая природу вашего вопроса) вы хотите спросить, какая из них обеспечивает лучшую производительность на ватт.

Отзывы Tomshardware являются хорошим источником фигур сравнения использования мощности, см здесь для примера.

1
Tadeusz A. Kadłubowski

Решение для махания рукой, не глядя на ваше оборудование: 50-250 Вт. Я не могу перевести это на деньги, так как мы понятия не имеем о ваших счетах за электроэнергию.

Кстати, вы сэкономите деньги на оборудовании тоже. Вы можете отключить карту PCI-E и продать ее на Ebay.