Существуют ли жесткие диски, для работы которых требуется дополнительное программное обеспечение?

378
user598527

Жесткие диски (как внутренние, так и внешние) обычно рекламируются с такими ключевыми словами, как:

  • Никакого дополнительного программного обеспечения или драйверов не требуется
  • NTFS-форматированный для Windows
  • Может использоваться как в Windows, так и в OS X [Linux не упоминается]

Означает ли это, что существуют жесткие диски с обязательной установкой программного обеспечения и моделями, которые потенциально могут использоваться только с Windows?

4

2 ответа на вопрос

6
LPChip

Хороший вопрос.

Ответы на вопросы

Все жесткие диски могут использоваться в компьютере, если разъемы правильного типа. Для подключения к жесткому диску не требуется никакого дополнительного программного обеспечения. Драйверы SATA RAID предназначены для материнской платы, а не для жесткого диска.

Формат NTFS также является поддельным, потому что это означает, что жесткий диск разделен на разделы. Это может иметь место для внешних жестких дисков, но даже если это так, его всегда можно перераспределить / отформатировать, и большинство ОС сообщат об этом и помогут вам отформатировать диск в случае необходимости.

Третья пуля тоже бессмысленна. Жесткий диск предназначен для использования в компьютере, и поэтому, если операционная система поддерживает жесткие диски, их можно использовать. Единственная операционная система, о которой я могу подумать, что она может не поддерживать жесткие диски, - это MS-DOS 1.0, со времен, когда дискеты были единственным носителем данных. Так что да, хотя Linux не упоминается, их можно использовать.

Но почему?

Теперь, когда я упомянул, что эта информация является избыточной, существует несколько причин, по которым эта информация указана в списке.

  • Самая большая причина - просто спрос. Мы с тобой много знаем о компьютерах, но есть люди, которые ничего не знают. Они слышат, что их Mac не является ПК, и когда они покупают жесткий диск, они задаются вопросом, будет ли он работать и с их Mac, поэтому они поднимают вопрос. Всякий раз, когда возникает сомнение, люди склонны преувеличивать очевидное, поэтому такая информация добавляется, потому что она представляется одним из наиболее часто задаваемых вопросов начинающего пользователя.

  • Другая причина в том, что продукт продается лучше, когда в нем есть много пунктов, перечисленных в качестве функций. Если вы хотите купить MP3-плеер, и вы видите 2 практически идентичных продукта, и в одном из них указано, что он может воспроизводить MP3-файлы, а в другом не указано, что он может, вы купите первый, даже если очевидно, что другой тоже. Его нет в списке, так что, возможно, он вообще не воспроизводит файлы MP3?

  • Возможно, есть больше причин, по которым это заявлено, но я не могу думать о них сейчас.

На самом деле, тогда это была PC-DOS. MS-DOS появилась только тогда, когда Microsoft начала продавать тот же код компаниям, работающим над клонированием IBM PC. И да, Microsoft DOS 1.x поддерживает только дискеты; В 1.1 добавлена ​​поддержка дискет размером 180 КБ (да, килобайт), а в 2.0 добавлена ​​поддержка жестких дисков и таких расширенных функций, как каталоги * gasp *. До версии 5.0 вы не могли получить DOS напрямую от Microsoft как потребительский продукт, поэтому вы увидите такие имена, как Compaq DOS, Amstrad DOS, Ericsson DOS и другие, поскольку производители взяли OEM-комплект Microsoft и адаптировали его для своего конкретного оборудования. a CVn 7 лет назад 1
@ MichaelKjörling Хороший вопрос. Единственная причина, по которой я использовал MS-DOS, потому что все это знают, и я хотел убрать путаницу между командной строкой Windows-Dos, известной как MS-Dos 7.0 или выше. LPChip 7 лет назад 0
За исключением случаев, когда это не так, например, что-либо происходящее из линейки продуктов Windows NT. MS-DOS умер с Windows ME. a CVn 7 лет назад 0
4
spuder

Это маркетинговые фразы, предназначенные для людей, которые не решаются установить собственный диск, потому что не знают как.

Жесткие диски, которые используют стандартизированные шины и межсоединения, не требуют никаких специальных драйверов, потому что это абстрагировано от контроллера диска.

Пару исключений составили первые гибридные накопители, представленные примерно в 2013 году, которые требовали специального программного обеспечения и драйверов для одновременного использования как ротационного, так и твердотельного хранилища. Драйверы и программное обеспечение были только для Windows. Двумя такими накопителями были Western Digital Black Dual Drive и Western Digital Black SSHD.

Western Digital Black 2 Dual Drive

enter image description here

https://support.wdc.com/product.aspx?ID=2301&lang=en

Western Digital Black SSHD

enter image description here

http://techreport.com/news/24783/wd-explains-hybrid-tech-behind-black-sshds

Это уникально для этого поколения дисков. Текущие гибридные диски больше не требуют пользовательских драйверов / программного обеспечения