Тесты SMART изнашивают жесткий диск?

3240
Ladon

Мне было интересно, безопасно ли регулярно выполнять «расширенный» смарт-тест на жестком диске объемом 1 ТБ (один раз в месяц)?

как насчет "коротких" и "перевозки"

2
Ни один из этих тестов не является стресс-тестом и не вызовет такого же износа, как обычное использование жесткого диска (IOW не стоит беспокоиться). sawdust 8 лет назад 2

2 ответа на вопрос

2
Frank Thomas

Да, хотя и незначительно. Любое действие, которое приводит к механическому движению, является действием, которое помогает системе умереть. Ура энтропии . То, что не убивает тебя, только приближает тебя к смерти ...

Имейте в виду, однако, что диск постоянно накапливает статистику, поэтому просто взглянув на статистику, вы узнаете, достаточно ли диск здоров, чтобы запустить тест.

Вот некоторая информация о том, что включает в себя каждый уровень теста (ссылки на сноски удалены): https://en.wikipedia.org/wiki/SMART#Self-tests

Диски SMART могут предлагать ряд самопроверок:

Короткие Проверяет электрические и механические характеристики, а также производительность чтения диска. Электрические испытания могут включать в себя проверку буферной памяти, проверку схемы чтения / записи или проверку элементов головки чтения / записи. Механический тест включает в себя поиск и серво на данных треков. Сканирует небольшие участки поверхности диска (область зависит от поставщика, а время теста ограничено). Проверяет список ожидающих секторов, которые могут иметь ошибки чтения, и обычно это занимает менее двух минут.

Длинная / расширенная Длинная и более полная версия короткого самотестирования, сканирующая всю поверхность диска без ограничения по времени. Этот тест обычно занимает несколько часов, в зависимости от скорости чтения / записи диска и его размера.

Транспортировка Предназначена для быстрой проверки для выявления повреждений, возникших при транспортировке устройства от производителя привода к производителю компьютера. Доступно только для дисков ATA, и обычно это занимает несколько минут.

Выборочный Некоторые приводы позволяют проводить выборочные самопроверки только части поверхности. > Журналы самопроверки для дисков SCSI и ATA немного отличаются. Длинный тест можно пройти, даже если короткий тест не пройден.

Журнал самопроверки накопителя может содержать до 21 записей только для чтения. Когда журнал заполнен, старые записи удаляются.

1
Jonno

Информация о различных типах тестов SMART

короткий

Проверяет электрические и механические характеристики, а также производительность чтения диска. Электрические испытания могут включать в себя проверку буферной памяти, проверку схемы чтения / записи или проверку элементов головки чтения / записи. Механический тест включает в себя поиск и серво на данных треков. Сканирует небольшие участки поверхности диска (область зависит от поставщика, а время теста ограничено). Проверяет список ожидающих секторов, которые могут иметь ошибки чтения, и обычно это занимает менее двух минут.

Long / продлен

Более длинная и тщательная версия короткого самопроверки, сканирующая всю поверхность диска без ограничения по времени. Этот тест обычно занимает несколько часов, в зависимости от скорости чтения / записи диска и его размера.

доставка

Предназначен для быстрой проверки с целью выявления повреждений, возникших при транспортировке устройства от производителя привода к производителю компьютера. Доступно только для дисков ATA, и обычно это занимает несколько минут.

Чтобы ответить на ваш вопрос, периодический запуск расширенного теста не вызовет слишком много ненужных проблем. Однако это приводит к износу деталей привода без какой-либо реальной причины. Я бы потратил время и силы на частое резервное копирование, а не на частое тестирование диска.