Ужасное качество звука в Windows 10 после недавнего обновления программного обеспечения

982
D.N.

Я документирую этот вопрос и отвечаю для других в моей конкретной ситуации, которая, я надеюсь, принесет пользу другим. Я намеренно многословен в надежде, что какой-то поиск по ключевым словам или общее описание поможет большему количеству пользователей найти решение.

У меня ноутбук Dell Latitude под управлением Windows 10. После недавнего обновления программного обеспечения (скорее всего, это обновление Spring Creators, но я не уверен), звук, исходящий из моих динамиков, начал звучать ужасно. Баса не хватало, звук был обрезанным, и он казался грязным, под водой или как будто я был в маленькой закрытой комнате.

Я пробовал разные аудиоисточники из разных программ, но не было никакой разницы. Чтобы изолировать проблему и помочь с ее воспроизведением, я решил использовать определенную песню, воспроизводимую с помощью Foobar2000.

Я пробовал разные выходы с одного и того же устройства - встроенные динамики ноутбука, полочные динамики, подключенные к традиционному внешнему 2-канальному усилителю с питанием от разъема для наушников, качественная пара наушников с питанием от разъема для наушников, а также те же внешние динамики через разъем для наушников док-станции USB-C. Помимо разницы, связанной с качеством самих динамиков, проблема осталась.

Я также пробовал разные устройства. К счастью, у меня был другой ноутбук Latitude с таким же программным обеспечением, как и устройство Android с Google Play Music. Проблема со звуком не сохранялась на разных устройствах, независимо от используемых динамиков.

Это помогло мне исключить музыкальный файл, программное обеспечение для воспроизведения и устройства вывода. Это оставило меня с аппаратным или другим программным обеспечением ОС. Тем не менее, поскольку до недавнего обновления звук работал нормально и обычно оставлялся в доке, я использовал здравый смысл, чтобы исключить и аппаратное обеспечение.

После попытки использования встроенного средства устранения неполадок со звуком (бесполезного), попытки использования различных комбинаций драйверов, ручной установки различных пакетов драйверов и даже удаления аппаратных устройств (из диспетчера устройств) все равно ничего не изменилось.

Я проверил у аудио инженера в семье, и они согласились, что звук был похож на эквалайзер, примененный к системе. Но я уже убедился, что эквалайзер под управлением ОС не работает, и не настроен в DSP Manager для Foobar. Все мои устройства были настроены на стерео, а не на 5.1 Surround, так что это не было проблемой.

Так что же заставило меня вырвать мои волосы?

0
Проверьте последнюю версию звукового драйвера и установите его. Moab 5 лет назад 0
Как указано, это было предпринято во многих различных методах без полезных результатов. D.N. 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
D.N.

Я вспомнил похожую проблему, когда впервые получил ноутбук, связанный с пакетом программ под названием WAVES MaxxAudio Pro. Кажется, что эта конфигурация "расширения" аудио ограничена программным обеспечением, то есть она не привязана к какой-либо панели управления Windows или конфигурации системы.

Я открыл приложение (расположенное в C:\Program Files\Waves\MaxxAudio\MaxxAudioPro.exe) и переключился на вкладку «Воспроизведение», заметив, что оно было включено. Как примечание, я ранее принудительно удалил приложение из моей системы, но оно должно было быть восстановлено как часть обновления программного обеспечения.

Отключение ползунка «Улучшение воспроизведения» в верхней части сразу решило проблему. Что интересно, похоже, что он предназначен для усиления баса, но в итоге вырубил большую часть басов.

Вот скриншот интерфейса для быстрого ознакомления: Screenshot showing the WAVES MaxxAudio Pro Interface