В чем разница между портом LAN и портом WAN в маршрутизаторах со встроенными коммутаторами?

2131
Darshan L

В последних маршрутизаторах, где функция коммутации интегрирована в коробку, будет иметь мало портов LAN (скажем, обычно 4 или 8) и 1 порт WAN.

Обычная конфигурация заключается в подключении компьютеров или принтеров к порту LAN, а порт WAN к модему для подключения к Интернету.

Значит, порты локальной сети - это не что иное, как порты встроенного коммутатора ? И порт WAN используется для подключения к отдельной подсети, скажем, к другому коммутатору или к другому маршрутизатору? (Внутренне это было бы как встроенный коммутатор подключен к другому скрытому порту WAN *)

1

2 ответа на вопрос

5
dirkt

Это полностью зависит от аппаратного обеспечения маршрутизатора.

Я видел оборудование маршрутизатора, где порты LAN и порт WAN подключены к одному и тому же коммутатору, который настроен для добавления тегов VLAN и подключен к одному порту Ethernet на SoC маршрутизатора, где он разделен на две части. Интерфейсы Ethernet с использованием тега VLAN.

Для этих маршрутизаторов, когда вы переконфигурируете коммутатор, вы можете рассматривать порт WAN как пятый порт LAN (если он вам не нужен), или вы можете использовать один из портов LAN в качестве порта WAN, если порт WAN поврежден (что случилось на этом конкретном роутере) и т. д.

Я также видел маршрутизаторы, в которых порт WAN подключен к одному Ethernet-порту SoC, а порты LAN подключены к коммутатору, а коммутатор подключен к другому Ethernet-порту SoC. Таким образом, вы не можете ничего менять на этом оборудовании.

В общем, независимо от конфигурации, все это просто порты Ethernet. Что заставляет их работать как WAN или LAN, так это конфигурация встроенной системы Linux, которая работает на маршрутизаторе.

Возможно, стоит упомянуть [Архитектура распределенного коммутатора] (https://github.com/torvalds/linux/blob/master/Documentation/networking/dsa/dsa.txt), который, как я ожидаю, будет более распространенным в этой ситуации (более VLAN). Attie 6 лет назад 0
@Attie: Вы видели это на реальном маршрутизаторе? Какая модель? dirkt 6 лет назад 1
Ну ... Это объясняет, может ли данный порт на коробке быть типом LAN или WAN. Я понимаю, спасибо. Однако мой вопрос немного другой. Для чего предназначен порт LAN и WAN? (Я понимаю, что вы можете настроить любой из аппаратных портов Ethernet на LAN или WAN) Darshan L 6 лет назад 0
@DarshanL: Не уверен, что понял ваш вопрос. Порты LAN предназначены для вашей ** локальной ** локальной сети (вашей домашней сети с вашими устройствами), а порт WAN подключается к ** глобальной ** сети (сети вашего интернет-провайдера, в той или иной форме). Но я думал, что это действительно очевидно, так что, может быть, вы имеете в виду что-то другое? dirkt 6 лет назад 3
Этот материал DSA читается так, как будто он реализован с использованием механики VLAN на аппаратном уровне ... rackandboneman 6 лет назад 0
5
davidgo

У вас есть правильная идея. Внутренне эти устройства являются коммутаторами VLAN с открытыми портами, входящими в один VLAN + однопортовый компьютер для маршрутизации между VLAN и настроенными так, чтобы они выглядели как немые коммутаторы и порт WAN.

Если вы можете запустить его, например, DD-WRT - несколько раскрывает внутреннюю работу - обычно все 5 портов - включая порт WAN - являются портами коммутатора VLAN - с другим невидимым магистральным портом VLAN на материнской плате.

Таким образом, (программное обеспечение разрешает - а большинство программного обеспечения - нет) можно комбинировать порты, чтобы они все были в одной VLAN и отображались как немой коммутатор, или вы можете разбить их на отдельные виртуальные сети и иметь несколько портов "WAN", или несколько локальных подсетей.

Конечно, возможно подключить порт WAN к отдельной подсети, скажем, к другому коммутатору или к другому маршрутизатору - действительно, и наличие таблицы маршрутизации является основным требованием маршрутизатора.

«Большинство программ этого не делает» - потому что последнее, что вы хотите когда-либо случиться, - это случайно настроить его так! rackandboneman 6 лет назад 0
«большинство программ этого не делает», потому что это увеличит их бремя поддержки, потому что это усложнит ситуацию. Это не очень рискованно - нет технической причины, по которой это невозможно, за исключением ROR для разработки функциональных возможностей - я не видел кучу отчетов от пользователей DD-WRT, которые обманывают их маршрутизаторы или системы - на самом деле При грамотном обращении эту функцию можно настроить только в том случае, если вы знаете, что вы пытаетесь сделать, - очень маловероятно, что вы сделаете это по ошибке. davidgo 6 лет назад 2
@ Давидго, мне нравится этот ответ. Но следует отметить, что многие из этих маршрутизаторов потребительского уровня имеют плохие объединительные платы на встроенном коммутаторе. Я был очень разочарован, когда попытался сделать vlanning со многими различными типами / моделями маршрутизаторов. За исключением устройств более высокого класса, WAN - это один порт, а LAN - это один порт, но программное обеспечение позволяет логически разделять LAN-порты. Другой недостаток, который я обнаружил, был внутренне на некоторых моделях, сопоставление портов обратное физическое и логическое. Что может быть очень запутанным. Я знаком с сетевиками, чтобы просто получить VLAN-совместимый коммутатор по этим причинам. Tim_Stewart 6 лет назад 0

Похожие вопросы