Врут ли жесткие диски?

1029
Hafthor

В былые времена я помню, как получал ошибки дисковода, но кажется, что современные накопители никогда не сообщают об ошибках, а вместо этого делают все возможное, чтобы вам что-то вернуть. У меня недавно был сбой жесткого диска, довольно сильно, но пока он отказывал, он никогда не сообщал об ошибках (или, по крайней мере, WinXP никогда не обнаруживал этих ошибок). Я знал, что это не сработало, потому что программы начали плохо себя вести, и он, наконец, умер во время загрузки. Когда я подключил диск к другой машине, чтобы прочитать все, я смог скопировать все (после некоторых разрешений) и сделал это без ошибок, но фактическое содержимое было повреждено, как доказало тестирование архива. Программное обеспечение для тестирования привода производителя определило, что ошибок не было, но SpinRite жестко останавливается при сканировании диска. Я начинаю задумываться, насколько нестабильность современного программного обеспечения связана с современными жесткими дисками.

Итак, вопрос в том, жесткие диски сейчас нам просто лгут? В частности, когда сталкиваются с нечитаемым сектором, склонны ли современные диски возвращать поврежденные данные, не сообщая об этом как таковые ОС?

11

7 ответов на вопрос

10
chris

Да, новые жесткие диски лгут нам. Обычно вы можете отслеживать эту ложь с помощью SMART.

Я думаю, что это связано с плотностью информации на типичных пластинах. Разработчики предполагают, что в пластинах будут недостатки, и разрабатывают прошивку вокруг этого - если сектор выходит из строя, он автоматически перезаписывается и данные не теряются. Типичная ОС заметит только то, что на диске закончились резервные сектора, и в этот момент ваши данные будут в опасности.

Итак, я думаю, что мораль этой истории - использовать что-то вроде smartmontools для отслеживания лжи.

Плохой сектор не перезаписывается - современные диски содержат запасные сектора, которые используются микропрограммой для замены дефектных секторов автоматическим отображением. harrymc 14 лет назад 5
Кроме того, вам нужен отдельный инструмент, который будет читать данные SMART. surfasb 13 лет назад 0
1
Claudiu

Я знаю, что новая файловая система, ZFS, на самом деле сообщает, когда находит плохие сектора на вашем жестком диске. Возможно, проблема не столько в самих жестких дисках, сколько в отсутствии современной файловой системы. Жесткие диски иногда обнаруживают плохие сектора и повторно сопоставляют их с хорошими, но этого явно недостаточно.

0
Joe Phillips

Насколько я знаю, как правило, вы увидите, что ошибки могут быть обнаружены (используя тип проверки хеша?), И если сектор выходит из строя, то диск будет отключен этот сектор.

Если происходит сбой в самой считывающей головке или каком-либо ином механизме, кроме битов на диске, то вам может быть трудно обнаружить это.

0
osij2is

Трудно сказать, лгут ли нам жесткие диски. Я дошел до того, что надежный RAID-контроллер и несколько дисков - это то, на что я полагаюсь. Если один или два умирают, пусть будет так. С движущимися частями сложнее иметь дело. С твердотельными накопителями, постепенно продвигающимися на рынке, кто знает, как жесткие диски могут «лгать» нам в будущем.

Я думаю, что в наши дни новые диски находят плохие сектора, а затем помечают эти сектора как плохие, поэтому на них ничего нельзя записать. Я не могу вспомнить точно, но я знаю, что новые диски делают это в наши дни. Это (профилактические меры) действительно лгут ? Сложно сказать. Но если вы действительно хотите знать, что делает ваш жесткий диск, приобретите SpinRite . Он расскажет вам все, что вы когда-либо хотели знать о вашем жестком диске.

0
Corey D

Я только что умер на диске (пришлось заморозить его, чтобы спасти то, что я мог от щелчка смерти) и купил внешний диск, чтобы сделать резервную копию. Около недели у меня была Ubuntu на старом диске (SATA первого поколения, который был IDE с интерфейсом SATA). Я знал, что диск старый и долго не продлится, но только после того, как я установил Fedora на другой диск, я получил предупреждение о скором сбое диска.

Моя теория: вполне вероятно, что удобные для пользователя операционные системы, такие как Windows XP и Ubuntu, по умолчанию не будут отображать эти ошибки SMART.

0
Torben Gundtofte-Bruun

Современные жесткие диски используют SMART, но это работает только до определенной степени. Когда данные на диске достаточно «повреждены», диск сдается и вы потеряли данные.

Существуют такие инструменты, как SpinRite от GRC, которые могут превзойти SMART - и иногда они могут спасти ваши данные, даже если надежда кажется утраченной.

Я регулярно запускаю SpinRite на своих дисках. SpinRite проверяет записанные данные и при необходимости обновляет или даже восстанавливает их.

Похоже, SpinRite давно не обновлялся. Я нашел страницу с упоминанием ограничений в поддержке SATA (http://www.grc.com/sr/kb/sata.htm) и упоминанием того, что она может быть улучшена в версии 6.1, но этот выпуск, похоже, так и не появился. Я отправил письмо создателю, чтобы узнать текущее состояние продукта. Я добавлю еще один комментарий здесь, если я узнаю что-нибудь еще. Matt Passell 14 лет назад 0
Правда, версия старая, но она все еще действительна (за исключением случаев, отмеченных на странице SATA). Torben Gundtofte-Bruun 14 лет назад 0
0

В последнее время мне рассказывали о 2,5-дюймовых жестких дисках в ноутбуках, но они никогда не сталкивались с настоящими сбоями жесткого диска за 30 лет работы. У меня есть такой, потому что скачок напряжения на рабочем столе повредил мой Mac памяти, которая повредила файловую систему. Кондиционер линии за 40 $ устранил бы скачок мощности, и ежедневные резервные копии (и хорошее разбиение, / Пользователь) восстановят это. Скоро я надеюсь добавить больший, второй диск PATA и зеркалировать / Usr раздел.

По иронии судьбы, это было менее вероятно на моем ПК IBM 1984 года, память которого имела 9-й бит четности на каждые 8 ​​бит. (В те дни я использовал SpinRite, и мне приятно читать, что он по-прежнему хорошо работает.) Существуют бесплатные программы TSR, которые регулярно проверяют ваш диск и регистрируют, отправляют по электронной почте или (в Windows) выводят предупреждение, если что-то кажется плохим, (Мне должно быть удобнее сравнивать два журнала.)

Моя машина для научных вычислений: я повторяю все важные вычисления. Серверы и настольные компьютеры (бывшие рабочие станции, такие как Suns) для тех, кто не может позволить себе время для этого, должны иметь память ECC (с дополнительным битом на байт), что занимает очень мало дополнительного времени и денег. Однако сегодня он доступен только на профессиональных серверах, рабочих станциях, мощных компьютерах Power Pro Mac 2009 года и, несомненно, на некоторых дорогих компьютерах с Windows. Если вы являетесь физиком-суперкомпьютером пост-обработки данных или просто актуарием, вам может понадобиться один из них. Память в будущем, вероятно, будет подсчитывать ошибки, чтобы предсказать будущие проблемы с банком памяти.

Полезная книга, которую я нашел полезной, - «Минимизация сбоя жесткого диска и потери данных», онлайн: http://en.wikibooks.org/wiki/Minimizing_hard_disk_drive_failure_and_data_loss

Жесткие диски ATA и SCSI вот уже 15 лет используют SMART для прогнозирования предстоящего отказа диска. Хотя разные компании используют разные критерии для вывода окна предупреждения, значение многих из многочисленных измерений SMART четко указано в статье Википедии об этом. Вам не нужно полагаться на то, что ваша компания-разработчик вычислит одно число, например, IQ. :-) Проверьте красные разделы en.wikipedia.org/wiki/SMART#Known_ATA_S.MART_attributes

Те, кто может использовать командную строку, могут измерить эти атрибуты, используя бесплатный пакет от Sourceforge под названием «smartmontools». (Версия для Windows выскакивает в окне.) Найдите его на sourceforge.net/apps/trac/smartmontools/wiki/TocDoc.

Попробуйте / usr / local / sbin / smartctl -i / dev / hda или попробуйте / usr / local / sbin / smartctl -i / dev / sda для дисков SATA в Windows.

Все числа, которые он дает, можно оценить, изучив приведенную выше страницу Википедии. Также предоставляется резидентная программа, которая время от времени проверяет диск на медленную деградацию. Если вы хотите настроить свой диск (для увеличения скорости или), чтобы он работал медленнее, тише и надежнее, вы также можете попробовать установить параметры жесткого диска с помощью команды «hdparm», которую можно найти по адресу sourceforge.net/projects/hdparm/

У меня нет документации по Windows, но в Debian Linux я использую:

/ sbin / hdparm -i / dev / hda

для моего диска PATA, только для информации (и информации о безопасном удалении). Пока что я оставил настройки по умолчанию в покое.