Есть ли вред при изменении метки раздела или диска?

207
IQAndreas

Иногда я хочу избегать тех автоматически сгенерированных отображаемых имен, как, например, 59 GB Volumeсмонтированный автоматически сгенерированный (и для меня «бессмысленный») путь, например /media/andreas/54F85300F852DFB2.

Есть ли какой-либо вред в переименовании раздела или USB-накопителя, который содержит данные или использовался какое-то время?

Например, помечает ли (пере) маркировка раздела Windows его загрузку? Или другой ярлык испортит шифрование? Придется ли вам редактировать какие-либо автоматически сгенерированные строки, fstabчтобы убедиться, что система на основе Unix по-прежнему монтирует ранее использованные диски таким же образом?

0
Нет; Изменение метки диска не помешает загрузке Windows. Ramhound 9 лет назад 2

1 ответ на вопрос

1
Hannu

В теории вокруг может быть программное обеспечение, которое проверяет метку и действует в зависимости от результата. Но я еще не сталкивался ни с чем подобным.

Старая история
В старой версии AmigaOS метка / имя диска использовалась способом, похожим на «точку монтирования» - в том смысле, что доступ к названному устройству заставил ОС фактически ЗАПРОСИТЬ пользователю вставить том с таким конкретным именем., если это уже не было определено.
...
Assign Label_Name: Any_Present_Directoryнапечатанный в приглашении оболочки AmigaDOS сделает том Label_Name: доступным, появятся дополнительные опции, что сделает использование переменной PATH устаревшим.