Как я могу определить, является ли старая видеокарта PCIe или AGP?

432
einpoklum

Мне дали старую (ish) видеокарту с маркой и моделью, которые не указаны четко или вообще не указаны на карте. Или, возможно, они есть, но покрыты радиатором. Предположим также, что у меня нет доступа к игровому автомату, на котором я мог бы проверить, подходит ли карта.

Как я могу сказать, только глядя на саму карту и не пытаясь вставить ее куда-либо, будь то карта PCIe или AGP? Я помню, что интерфейс физического разъема несколько похож, поскольку оба имеют L-образную защелку сзади, что позволяет относительно легко перепутать их друг с другом (в отличие от карт PCI, у которых нет этой защелки).

1
возможный обман: https://superuser.com/questions/71945/how-to-identify-what-slot-type-a-particular-pc-card-is/71949#71949 Mokubai 5 лет назад 0
@Mokubai: Этот вопрос касается слотов, этот предполагает, что вы не смотрите на слот. Но я отредактирую, чтобы уточнить. einpoklum 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

3
einpoklum

Рассмотрим изображение части слота двух карт, графической карты PCIe 16x (внизу) и AGP 8x (вверху):

enter image description here

Они имеют следующие отличительные особенности:

  • Длина L-защелки : задняя L-защелка AGP-карт простирается вплоть до того же уровня, что и контакты разъема; с PCIe защелка короче.
  • Схема выводов: AGP-карта имеет своего рода зигзагообразный рисунок, где последующие выводы расположены на разной высоте; Контакты PCIe все параллельны друг другу.
  • Положение щели : контакты разъема PCIe разделены щелью на печатной плате рядом с лицевой стороной карты, в то время как аналогичная щель AGP-карты расположена намного дальше назад (за пределами полуточки).

Заметки:

  • Вы не можете доверять другим отличиям, таким как AGP-карта, не имеющая контактов на L-защелке, поскольку некоторые карты PCIe также не имеют их (я думаю).
  • Даже если вы уверены, что правильно определили тип карты, будьте очень осторожны, вставляя ее в гнездо, и воздержитесь от применения небольшого давления, чтобы избежать повреждения оборудования.
Разве AGP слот также не смещен по-другому относительно монтажного кронштейна / выбивки корпуса? Yorik 5 лет назад 1

Похожие вопросы