Перегрев графического процессора Nvidia Geforce 240M приводит к выключению ноутбука

493
Lord KK

Итак, у меня есть этот 9-летний ноутбук Lenovo с проблемой перегрева, хотя позже, почистив вентилятор и проверив все, используя некоторые программы для считывания температуры, я узнал, что мой GPU создает проблемы. Это перегрев, и под перегревом я имею в виду не просто становиться немного жарче, чем обычно, а достигать стремительного роста.

В режиме ожидания графический процессор обычно показывает температуру 60 градусов по Цельсию (140 градусов по Фаренгейту), но всякий раз, когда я играю какое-то видео или запускаю программу, которая загружает даже графический процессор, его температура внезапно начинает расти с 60 градусов по Цельсию (140 градусов по Фаренгейту) и поднимается до 100 градусов Цельсия (212 градусов по Фаренгейту) в течение 5 секунд, а затем упадет до 70-80 градусов Цельсия, и если во время этого крутого подъема я запусту какую-либо другую программу, ноутбук выключится.

Я не играю в игры и не запускаю интенсивные графические программы на своем ноутбуке, поэтому я попытался уменьшить тактовую частоту с помощью MSI Afterburner, и это дало мне положительный результат, но температура все еще поднимается до 90–95 по Цельсию (195–200 по Фаренгейту), поэтому это вряд ли решило проблему.

Может кто-нибудь, пожалуйста, предложите мне какое-то решение.

1
Следующим шагом будет замена термопасты. Через 9 лет он, вероятно, очень хрупкий и легко трескается, становясь неэффективным. Tetsujin 5 лет назад 3

2 ответа на вопрос

5
harrymc

Проблемы с обогревом следует ожидать в девятилетнем ноутбуке из-за скопления пыли, грязи, высыхания термопасты и, возможно, также из-за того, что конструкция этого ноутбука всегда приводила к перегреву.

Средства известны, и я перечислю их ниже. Перед началом любых работ на компьютере выключите его, извлеките аккумулятор, отсоедините удлинитель и, самое главное, заземлите себя.

Очистите вентилятор (ы), которые обеспечивают охлаждение графического процессора

Со временем они накапливают слои пыли и грязи, которые замедляют их, блокируют поток воздуха и могут даже стать причиной неисправности.

Тщательно очистите вентилятор (ы) ватным тампоном, смоченным в капле спирта. Убедитесь, что спирт полностью испарился, прежде чем снова подключить ноутбук к источнику питания. Вы также можете использовать пылесос для удаления пыли и грязи, которые засоряют вентилятор (ы). Во избежание повреждения вентилятора не позволяйте ему вращаться в неправильном направлении. Если вы хотите использовать сжатый воздух для очистки вентилятора, остановите вентилятор, удерживая его.

Если вентилятор все еще кажется неэффективным, возможно, его необходимо заменить.

Нанесение теплопроводящей пасты на GPU

При использовании термопасты единственной проблемой будет использование слишком мало. Вы должны использовать пасту размером с горошину и равномерно затянуть винты. Если вы не затянете его равномерно, вы получите неравномерное распространение. Используйте свои пальцы, чтобы затянуть, без инструментов, так как с инструментами вы можете легко повредить что-то.

Для дополнительной информации :

Держите ноутбук на твердой и ровной поверхности

Неровные поверхности, такие как одеяло, подушка или колени, могут препятствовать воздушному потоку вашего ноутбука. Впоследствии охлаждение ухудшается, накапливается тепло, поверхность нагревается, температура всасываемого охлаждающего воздуха увеличивается, и в итоге ноутбук перегревается.

Инвестируйте в кулер для ноутбука или охлаждающую подставку

Большинство ноутбуков всасывают воздух для охлаждения снизу, потому что теплый воздух поднимается вверх. Если у вашего ноутбука есть впускные решетки в нижней части, купите кулер, который направляет холодный воздух вверх в ноутбук. Вы также можете получить пассивный кулер, который не потребляет энергию и просто поглощает тепло.

Примеры охлаждающих подставок для ноутбуков можно найти здесь .

Улучшить воздушный поток

У некоторых ноутбуков неэффективный поток воздуха, а некоторые владельцы были настолько отчаянными, что просверлили дополнительные отверстия в корпусе. Не рекомендуется, если в крайнем случае.

Принесите ноутбук в ремонтную мастерскую

У ремонтника может быть больше решений для вашего ноутбука, или он может повторить очистку и термопасту более профессиональным способом.

Инвестируйте в новый ноутбук

Новые ноутбуки намного экономичнее и поэтому имеют меньше проблем с нагревом. Инвестировать слишком много в старую модель не экономично.

1
mrdorkface

Вы используете ноутбук на коленях или на столе?

Наиболее вероятная причина вашей проблемы - воздушный поток; Либо вентиляторы работают недостаточно хорошо, либо воздуху некуда идти.

Самое простое решение - поднять ноутбук. На моем старом ноутбуке Compaq вентиляторы изнашивались, и для устранения перегрева я сделал маленькие подставки из кирпичей LEGO, и дополнительный воздушный поток очень помог. Вы можете использовать все, что найдете вокруг дома, или купить специальную платформу. Некоторые даже приходят с поклонниками, которые могут помочь еще больше.

Если это не помогает, выключите ноутбук, выньте аккумулятор и отсоедините его. Заземлите себя, если можете, а затем откройте дело. Проверьте вентиляторы на наличие пыли и очистите их, а также проверьте, нет ли волосков, которые могут попасть вокруг валов, что создает избыточное трение и может замедлить обороты. После того, как вы проверили вентиляторы, поищите воздушные фильтры, которые необходимо очистить или заменить, и убедитесь, что ни один из вентиляционных отверстий не заблокирован или не закрыт.

Если это тоже не поможет, то я проверю скорость вашего вентилятора. Если ваш BIOS поддерживает это, получите данные о максимальной скорости вращения вентиляторов и сравните их с тем, на что они рассчитаны. Если он намного ниже, вам понадобятся новые поклонники.

Кроме того, это, вероятно, сбой в некотором слое проводимости. Проверьте на наличие старой / хрупкой термопасты и замените ее при необходимости. Убедитесь, что радиаторы не повреждены и прикреплены там, где они должны быть, а не заблокированы или заполнены грязью. Проверьте, есть ли какие-либо короткие или что-то в вашем графическом процессоре.

Если ничего не помогло, отнесите его в ремонтную мастерскую и обратитесь к эксперту. они могут найти что-то, что вы пропустили, или подумать о чем-то, чего я и другие пользователи, ответившие на этот вопрос, не нашли.

Я надеюсь, что хотя бы одна из этих вещей сработает, и если я что-то пропустил, дайте мне знать