Подойдет ли блок питания 1U для монтажа в стойку в стандартном корпусе ATX?

349
Expanding-Dev

В настоящее время я пытаюсь сделать игровой рабочий стол с индивидуальной сборкой, но у меня также есть блок питания (все еще работающий) от старого сервера HP для монтажа в стойку (я думаю, форм-фактор 1U).

Источником питания является источник питания Delta Electronics, Inc. модель DPS-350W-A. Он имеет мощность 350 Вт, то есть мощность, которая мне нужна для моей сборки. Размеры блока питания составляют 24 х 4,2 х 10,5 см.

Я знаю, что мог бы получить совершенно новый блок питания за довольно дешевую цену (50-80 долларов), но я хотел бы иметь возможность повторно использовать этот компонент, если смогу.

Я не знаю, пытался ли кто-нибудь использовать блок питания для монтажа в стойку в стандартном корпусе ATX, но я нашел в Интернете множество статей о попытках использовать блоки питания для настольных ПК в серверах для монтажа в стойку.

0

2 ответа на вопрос

4
Keltari

Краткий ответ: нет.

Размеры блока питания ATX составляют 150 мм ширины, 86 мм высоты и обычно 140 мм глубины, хотя глубина может варьироваться от марки к марке. Блоки питания ATX также используют стандартные монтажные отверстия под винты, вентиляторы и кабельные выходы, поэтому их можно использовать в любом случае.

Серверные блоки питания не соответствуют стандартам. Поскольку внутренние компоненты серверов в стойке часто меняются, блоки питания часто разрабатываются для конкретной линейки серверов для работы этой модели. Все это при условии, что разъемы питания не являются частными и соответствуют стандарту ATX.

Ваш серверный блок питания может или не может физически вписаться в ваш рабочий стол. Не говоря уже о том, что у него определенно не будет способа правильно прикрепить его к делу. И правильное прикрепление его к корпусу важно для целей заземления. Неправильно заземленный блок питания опасен для вас и вашего компьютера. Серверные блоки питания используют фирменные направляющие и зажимы, а не винты, для монтажа в корпус. Это позволяет их удалить без открытия корпуса сервера. Черт возьми, не у всех серверных блоков питания есть кабели питания, но есть разъемы слот / вкладка. Тем не менее, я предполагаю, что у вас есть кабели, или вы не спросите. Это также предполагает, что кабели достаточно длинные, чтобы достигать розетки питания вашей материнской платы.

Кроме того, 350 Вт - это довольно низкое энергопотребление для игрового ПК. В зависимости от вашего процессора, графического процессора и другого оборудования 350 Вт может быть недостаточно. Вам может понадобиться более мощный блок питания. Не говоря уже о том, что даже если блок питания совместим с выводом ATX, у него не будет дополнительных разъемов питания для современной игровой видеокарты.

Серверные блоки питания, особенно 1U, используют очень маленькие вентиляторы. Это означает, что они вращаются очень быстро и часто очень громко. Поскольку каждый сервер индивидуален, блок питания может не пропускать холодный воздух там, где это требуется материнской плате. Это может вызвать перегрев и даже повредить компьютер.

В конце концов, вам гораздо выгоднее купить блок питания ATX. Это будет безопаснее, проще и надежнее.

-2
zarvox

Если все разъемы подходят, он должен работать, но все источники питания сервера, которые я видел, издают сильный шум (например, воздушный туннель), поэтому я не хочу, чтобы они были на домашнем ПК.

Похожие вопросы